欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:49815893
大小:121.50 KB
页数:8页
时间:2020-03-03
《物理人教版九年级全册欧姆定律在串并联电路中的运用.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、4、欧姆定律在串、并联电路中的应用第十七章第4节导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比。1.欧姆定律数学表达式一、复习I=URR=UIU=IR(1)串联电路中各处的电流是相等的;I=I1=I2(2)串联电路中的总电压等于各部分电路的电压之和。U=U1+U22.串联电路中的电流、电压规律:R2UIR1U1U2I2I1I1II2R2R1U(1)并联电路中干路电流等于各支路电流之和;I=I1+I2(2)并联电路中各支路两端电压相等。U=U1=U23.并联电路中的电流、电压规律:如图,电阻R1为10Ω,电源两端的电压为6V。开关S闭合后,求(1)当滑动变阻器R接电路
2、的电阻R2为50Ω时,通过电阻R1的电流I;(2)当滑动变阻器接入电路的电阻R2为20Ω时,通过电阻R1的电流I’,此时R1和R2两端的电压之比为?(3)如果电源电压不变,电路中只接一个电阻R总,使得电路中的电流I’不变,则R总为多少?二、利用欧姆定律解决问题例12、如图所示,电阻R1为10Ω,电源两端的电压为12V,开关S2闭合后,求(1)当滑动变阻器R接入电路的电阻R2为40Ω时,通过电阻R1的电流I1和电路的总电流I,I1,I2电流之比为多少?;(2)当滑动变阻器接入电路的电阻R2为20Ω时,通过电阻R1的电流I1’和I’,(3)如果电源电压不变,电路中只接一个电阻R总
3、,使得电路中的电流I’不变,则R总为多少?(1)I=I1+I2=1.2A+0.3A=1.5A(2)I’=I´1+I3=1.2A+0.6A=1.8A2解:当滑动变阻器R接入电路的电阻R2为40Ω时:通过电阻R1的电流:通过电阻R2的电流:电路的总电流I:当滑动变阻器R接入电路的电阻R3为20Ω时:通过电阻R2的电流:电路的总电流I´:通过电阻R1的电流:I´1=I1=1.2A´答:电路中的电流需要串联的电阻例3、一个小灯泡的电阻是8欧,正常工作时的电压是3.6伏,现在要把这盏灯直接接在4.5伏的电源上能行吗?怎样做才能使这盏灯正常发光?解:不行,必须串联一个电阻。根据题意画出电
4、路图,则电阻R2分担部分的电压U2=U-U1=4.5伏-3.6伏=0.9伏串联电路电路中的电流
此文档下载收益归作者所有