欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:49769988
大小:1.92 MB
页数:19页
时间:2020-02-27
《购物策略(正式).ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、购物策略甘州区西关小学曹理商家促销手段有:降价、打折、返券、赠品、捆绑销售、积分积点、会员制、有奖销售(抽奖、多买多奖)。商家促销知多少?老师看到同一种书包在不同的超市有不同的促销策略。同学们想一想去哪个超市买比较合算呢?甲商店 乙商店丙商店八折优惠原价:60元七折优惠原价:60元六折优惠原价:60元同一货物,原价相同时折数打得越低越合算购物法宝——货比三家七折优惠买一送一四折优惠同一货物,原价不同时,不能只看折数,要经过认真计算后再购买原价:60元/桶原价:90元/桶原价:110元/桶购物高手——精打细算老师又看到同一种规格的香油在不同超市有不同的促销策略。大家看一看去哪个
2、超市买合算呢?甲超市乙超市丙超市60X=42(元)90÷2=45(元)110X=44(元)大瓶装(1200ml)售价10元小瓶装(200ml)售价2元1、买1小瓶饮料要多少钱?2、买1大瓶饮料和1瓶子小饮料要多少?3、买3瓶大瓶和3瓶小瓶饮料呢?4、如果想给我们班每人都买1瓶小瓶饮料,你会如何购买?甲店乙店丙店大瓶装(1200ml)售价10元小瓶装(200ml)售价2元数量(瓶)甲商店收费(元)乙商店收费(元)丙商店收费(元)选择商店大瓶小瓶111332元2×0.9=1.8元2元乙10元12×0.9=10.8元12元甲30元36×0.9=32.4元28.8元丙甲商店买1大瓶送1小瓶乙商
3、店一律九折优惠丙商店购物30元以上八折优惠如果要购买30元以下的饮料,去甲商店或乙商店;如果要买30元以上的饮料,去丙商店.这样购买比较合算.六(1)班和六(2)班的同学准备开毕业联欢会。他们采购了同学们喜欢的饮料。可是这时出问题了:原来两个班都是35人,他们都为每位同学采购了这种品牌的果汁饮料200毫升,六(1)班用去54元,可是六(2)班只用去48元,这下六(1)班的同学们议论开了,是购物的同学算错了,还是……这到底是怎么回事呢?大瓶装(1200ml)售价10元小瓶装(200ml)售价2元买5大瓶和5小瓶甲店:10×5=50(元)乙店(10×5+2×5)×0.9=54(元)丙店(1
4、0×5+2×5)×0.8=48(元)(3)要买2.4升酸牛奶,你能设计多少种买法?问题:(1)要买1升酸牛奶,有多少种买法?(2)要买1.5升酸牛奶,怎么买合算?返回问题:(1)要买1升酸牛奶,有多少种买法?返回(2)要买1.5升酸牛奶,怎么买合算?(3)要买2.4升酸牛奶,你能设计多少种买法?在生活中,我们只买便宜的商品,打折的商品就好吗?我们还要考虑什么问题呢?在实际生活中,我们要具体情况具体分析.制订策略也要因需而异才好。看质量,看生产日期,找大品牌商品。森林公园在三八节期间推出A、B两种优惠方案。A方案:成人每人40元 儿童每人20元B方案:团体(5人或5人以上)每人25元①如
5、果爷爷奶奶、爸爸妈妈带你去玩,怎样买票最省钱?②我们班的60位同学,再加上2个老师,怎样买票最省钱?
此文档下载收益归作者所有