欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:49694535
大小:20.50 KB
页数:1页
时间:2020-03-03
《物理人教版九年级全册热效率计算作业.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、有效作业1.一壶中水的质量为2.5千克,在液化石油气炉上从20℃煮至沸腾(1标准大气压下),在这过程中,共燃烧了液化石油气250克。(壶吸热忽略不计)在这过程中,求:(1)水共吸收了多少热量?(2)这些液化石油气完全燃烧共放出多少热量?(3)炉子的效率.[水的比热c水=4.2×103J/(kg•℃),液化石油气燃烧值4.2×106J/kg]。2.有一种WSJ-60型号电热壶,其铭牌标志如图所示。现将一满壶20℃的水在额定电压下烧开需时5min,已知外界气压为1标准大气压,水的比热容C水=4.2x103J/(kg·℃)。求:(1)水吸收的热量。(2)电热壶的效率。(
2、3)小明发现在用电高峰时烧开一满壶20℃的水需时间6min3s,那么此时实际电压是多少?3.汽车是我们熟悉的交通工具,它给我们的生活提供了便利,促进了社会经济的发展。某型号四轮汽车质量为1.6×103Kg,每个轮子与地面的接触面积为0.02m2,当它以60Km/h的速度在平直路面上匀速行驶时,受到的阻力为600N,每行驶100Km消耗汽油量为8L。完全燃烧1L汽油释放的能量为3.7×107J(取g=10N/Kg)。求:(1)汽车静止时对路面的压强。(2)汽车以60Km/h的速度匀速行驶时,牵引力的功率。(3)汽车以60Km/h的速度匀速行驶时,汽车的效率。4.用一
3、台小型直流电动机,将重为40N的物体在4s内匀速提升1.8m,用电流表和电压表测得通过电动机的电流为2A,电动机两端的电压为12V,求:(1)电动机的输入功率;(2)电动机效率;(3)电动机线圈的电阻。
此文档下载收益归作者所有