欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:49457664
大小:99.00 KB
页数:16页
时间:2020-02-05
《精选作业题(欧姆定律).ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、1,试推导出两个电阻串联时,计算它们总电阻的公式。2,试推导出两个电阻并联时,计算它们总电阻的公式。3、有一电阻为20Ω的电灯,在正常工作时它两端的电压为3V。但是我们手边现有的电源电压是12V,要把电灯接在这个电源上,需要给它串联一个多大的电阻?4、如图所示的电路中,R1=6欧,R2=8欧,电源电压为12伏,求:(1)当K2断开,K1、K3闭合时,通过R1、R2的电流强度各为多大?(2)当K2闭合,K1、K3断开时,电阻R1、R2两端的电压各是多大?5、如右图所示,电源电压保持不变,R=15欧,若在电路中再串联一个阻值为60欧的电阻,电流表的示数为0.2安。要使电流表的示数增大为1.2安,
2、需在图中如何连接电阻?阻值为多大?6、如图所示,R1=10Ω,滑动变阻器R2的阻值变化范围是0~20Ω。当滑片P移至R2的最左端时,电流表示数为0.6A。当滑片P移至R2的最右端时,电流表和电压表的示数各是多少?7、如图示的电路中,电源电压若保持不变,R1=4Ω,R2=6Ω。⑴、如果开关S1、S2都断开时,电流表的示数为0.6A,那么电源电压是多大?⑵、如果开关S1、S2都闭合时,电流表的示数为2A,那么R3的阻值是多大?8、如右图示,R1=20Ω,当开关S闭合时电流表示数为0.3A,当开关S断开时,电流表的示数变化了0.1A,求电阻R2的阻值。9,如图电源电压为9V,R1=3Ω,变阻器R2
3、的变化范围为0~20Ω,如果电流表采用0~0.6A量程,电压表采用0~3V量程,为了不使电流表、电压表损坏,求滑动变阻器R2的取值范围。10.如图9所示电路中,电源电压为12V,R2=20Ω。当S1,S2闭合时,电流表示数为0.8A,当S1,S2断开时,电流表示数为0.2A。求R1和R2的值。11、如右图所示,电阻R1=10Ω,R2=20Ω,R0=20Ω,当S1闭合,S2断开时,电压表的示数为3.0V;当开关当S1断开,S2闭合时,电压表的示数为多少?12、如图所示,R1=30欧姆,滑动变阻器的滑片P在中点时,电压表的示数为3伏,滑片P在b端时,电压表的示数为4.5伏,求电源电压和滑动变阻器
4、的阻值?13、如右图所示的电路中R1=30Ω,闭合开关S后,滑动变阻器的滑片P移动到a端时,电流表的示数I1=0.2A;当滑动变阻器P移动到b端时,电流表的示数I2=0.1A。求:滑动变阻器R2的阻值是多少?14.如图所示电路,电阻R2=20Ω、R3=30Ω,当开关S分别与A点和B点接通时,电阻R1两端的电压之比4∶3.求电阻R1的阻值.15、如图所示,R1=6Ω,变阻器的规格为“1A、20Ω”,电源电压为4.5V并保持不变。电流表量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V。求:(1)为保护电表,则变阻器的变化范围为多少?(2)当滑动变阻器R2为8Ω时,电流表、电压表的示数分别为多少?16,
5、如图所示,电源电压为12V不变。电流表A1和电流表A2的量程分别为0.6和3A。滑动变阻器上标有“50Ω2A”字样。电键闭合后,将滑动变阻器的滑片移至如图所示位置时,电流表A1和电流表A2的示数分别为0.5A和0.8A。问:(1)此时滑动变阻器连入电路中的电阻是多少?(2)为了不超过电流表A1和电流表A2的量程,并且各元件能正常工作,滑片连入电路中的电阻最小为多少?17,图中灯泡L1的电阻是6Ω,L2的电阻是4Ω,S1闭合、S2断开时,电流表的读数是I1=0.8A;S1断开、S2闭合时,电流表的读数为I2=0.5A.求灯泡L3的阻值和电源电压.S1S2L1L3L2A
此文档下载收益归作者所有