欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:49446400
大小:184.50 KB
页数:8页
时间:2020-03-01
《苏教版数学五年级上册第五单元小数乘法和除法同步练习(5).doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、苏教版数学五年级上册第五单元小数乘法和除法同步练习(5)姓名:________班级:________成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、选择题(共5题;共10分)1.(2分)10.4的5倍减10,差是()A.45 B.42 C.43 D.47 2.(2分)1.3除以0.7,商是1.8,余数是()A.4 B.0.4 C.0.04 D.0.05 3.(2分)0.45乘12.3与6.9的差,积是()A. 24.3 B.0.243 C.2.43 D.243
2、 4.(2分)7.2-4.56÷1.2=()A.0.34 第8页共8页B.3.4 C.5.66 D.34 5.(2分)(4-0.7)×(3.23+0.07)=()A.10.2 B.54 C.10.89 D.9.4 二、判断题(共5题;共16分)6.(2分)从0.356里面拿出260个千分之一,还剩96个0.001。()7.(2分)有两根绳子,第一根长22.4米,比第二根的2倍长2.4米,第二根绳子长9米。()8.(2分)9.5+0.5×2=209.(8分)判断对错.小红买了6个同样的练习本和4枝同样的铅笔,每个练习本0.5元
3、,每枝铅笔0.25元.求一共花了多少元时,有下面几种列式:(1)0.5×6+0.25×4(2)(0.5+0.25)×4+0.5×2(3)(0.5+0.25)×6-0.25×2(4)(0.5+0.25)×5+0.5-0.2510.(2分)贝贝和爸爸、妈妈国庆节去西湖游玩,单程交通费每人32.5元,儿童半价。贝贝一家往返的交通费共要162.5元钱。()三、填空题(共10题;共22分)11.(3分)填空第8页共8页是_______千克是_______千克是_______千克12.(2分)2包饼干和3袋水果糖的价钱是17.4元,3包饼干和2袋水果糖的价钱是16.1元.算一算:一包饼干的
4、价钱是_______元。一袋水果糖的价钱是_______元。13.(1分)计算0.9÷0.3+0.6=_______14.(1分)计算3.08×0.8÷24.64=_______15.(1分)猴妈妈买回38个桃,平均分给2只小猴,每只小猴分得_______个桃。16.(3分)在计算2.8+1.2×0.7时,先算_______法,再算_______法,最后的结果是_______.17.(1分)计算3.06÷[1.8×(2.41-1.91)]=_______18.(3分)计算9.6×85=_______19.8÷12=_______42×0.16=_______第8页共8页19.(
5、1分)计算我最行.1.35乘2.6的积,再乘5.4,结果是_______?20.(6分)直接写出得数.2.5×0.6×0.4=_______ 1.25×0.7×0.8=_______0.26×0.2×50=_______ 0.5×0.75×4=_______8.8×12.5×0.1=_______ 3.4×0.1×0.01=_______四、应用题(共5题;共25分)21.(5分)递等式计算,能简便便简便计算.①3000÷25②(120﹣78)×25﹣989③6800÷(25×68)④52+48÷5×2⑤2727÷9﹣36×43⑥570×8+43×80⑦9
6、0﹣3.72+6.28⑧(125+8)×8⑨0.91+15.6+12.09+5.422.(5分)一辆小货车计划运5.2吨货物,已经运了37次,还剩下2.05吨没运,平均每次运多少吨?23.(5分)小玲4分钟能打180个字,照这样计算,一篇文章有720个字,她15分钟能打完吗?24.(5分)新华书店举办“迎六一”促销活动,所有儿童读物买五本送一本。张老师买了12本定价为21.56元的《海底世界》,一共花了多少钱?25.(5分)一台织布机每小时织布50.3米,5台织布机3小时织布多少米?第8页共8页参考答案一、选择题(共5题;共10分)1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、二、判
7、断题(共5题;共16分)6-1、7-1、8-1、9-1、9-2、9-3、9-4、10-1、三、填空题(共10题;共22分)11-1、第8页共8页12-1、13-1、14-1、15-1、16-1、17-1、18-1、19-1、20-1、四、应用题(共5题;共25分)第8页共8页21-1、第8页共8页22-1、23-1、24-1、25-1、第8页共8页
此文档下载收益归作者所有