湘教版三年级上册期末试卷A卷.doc

湘教版三年级上册期末试卷A卷.doc

ID:49434419

大小:317.50 KB

页数:10页

时间:2020-03-01

湘教版三年级上册期末试卷A卷.doc_第1页
湘教版三年级上册期末试卷A卷.doc_第2页
湘教版三年级上册期末试卷A卷.doc_第3页
湘教版三年级上册期末试卷A卷.doc_第4页
湘教版三年级上册期末试卷A卷.doc_第5页
资源描述:

《湘教版三年级上册期末试卷A卷.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、湘教版三年级上册期末试卷A卷姓名:________班级:________成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、填空(每空1分,共24分)(共10题;共24分)1.(4分)65秒=________分________秒。2.(5分)2千米-1200米=________米         1吨-________千克=300千克1分25秒=________秒         4厘米8毫米=________毫米3.(2分)星期天的上午,王叔叔要乘10:00出发的高铁去北京。王叔叔从家出

2、发到高铁站检票口需要15分钟,他________时________分能到高铁站检票口。按照规定,开车前5分钟停止检票进站,王叔叔________(填“赶得上”或“赶不上”)高铁。4.(2分)奶奶养鸭几只.第10页共10页________5.(2分)月亮每秒绕太阳8千米,地球绕太阳每秒行29千米,地球比月亮每秒多行________千米。6.(4分)7个346是________。7.(1分)一袋盐500g,小明家15天吃了这袋盐的,还剩________ g。8.(1分)854×4________542×6       756×8_______

3、_756×7234×5________154×7       8×458________8×4579.(2分)求下列长方形和正方形的周长:周长________周长________10.(1分)三(1)班同学参加学校里集体运动比赛,参加跳绳的有36人,参加拔河的有38人,两项都参加的有29人,三(1)班共有学生________人。二、选择(共10分)(共5题;共10分)11.第10页共10页(2分)妈妈出差回来给家里每个人都带了礼物,共4件,其中最便宜的108元,最贵的205元,那么这4件礼物的总价()。A.少于400元    B.在300

4、元-500元之间    C.在500元-800元之间    12.(2分)下面四个算式的积中,估计比300大的是()A.34.7×7.9    B.29.5×0.9    C.3.57×91    D.3.99×10.6    13.(2分)如下图,阴影部分的周长为()cm.A.13    B.16    C.24    D.21    14.(2分)□38+902这两个三位数的和是()。A.三位数    B.可能是三位数,也可能是四位数    第10页共10页C.四位数    15.(2分)一根绳子剪成两段,第一段长2米,第二段占全长的

5、,那么()A.第一段长    B.第二段长    C.两段一样长    D.无法确定    三、计算(共30分)(共2题;共30分)16.(12分)看一看,涂一涂,算一算________   ________________(________)+(________)=(________)17.(18分)下面的计算对吗?对的在()里打“√”;错的打“×”,并改正。第10页共10页(1)(2)(3)四、实践操作(共10分)(共2题;共10分)18.(4分)用一根铁丝围成一个长方形,长8厘米,宽4厘米。如果用这根铁丝围成一个最大的正方形,正方形

6、的边长是多少厘米?19.(6分)玩具汽车。(1)平均分给2个小朋友,每人分得总数的几分之几?有几辆?(2)平均分给3个小朋友,每人分得总数的几分之几?有几辆?五、解决问题(共26分)(共5题;共26分)20.第10页共10页(5分)小华在7天内看完一本200页的故事书,她前6天平均每天看28页,第7天要看多少页才能看完?21.(5分)看图并列式计算。(1)()+()=()(2)________22.(5分)王伯伯带了800元买化肥。买了15袋同样的化肥,剩50元。每袋化肥是多少元?23.(5分)一篇文章300字,小丁叔叔平均每分钟打52个

7、字,6分钟能打完吗?24.(6分)一种饮料,大瓶装每瓶1200mL,10元一瓶;罐装每罐200mL,2元一罐。现有三家商场出售这种饮料,并推出了不同的销售方式。A商场:买一大瓶,送一罐。B商场:一律九折。C商场:满30元即享受八折优惠。王老师一行8人准备一起去登山,需要给每人带400mL的饮料,你觉得到哪一家商场购买比较划算?第10页共10页参考答案一、填空(每空1分,共24分)(共10题;共24分)1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、6-1、7-1、8-1、9-1、10-1、二、选择(共10分)(共5题;共10分)第10页共10页1

8、1-1、12-1、13-1、14-1、15-1、三、计算(共30分)(共2题;共30分)16-1、17-1、17-2、第10页共10页17-3、四、实践操作(共10分)(共2题;共10分)18

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。