欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:49422838
大小:370.00 KB
页数:10页
时间:2020-03-01
《北师大版二年级下册 数学第一单元《除法》单元测试 (I)卷.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、北师大版二年级下册数学第一单元《除法》单元测试(I)卷小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、填一填。(共11题;共47分)1.(4分)想一想,填一填。(1)算式26÷8=3……2中,除数是________,商是________,余数是________。(2)在有余数的除法中,余数总是________除数。2.(12分)在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。3________3=9 15________5=3 18________6=315________5=2
2、0 8________8=0 24________4=612________3=4 3________6=18 30________5=64________4=8 16________4=4 14________2=123.(5分)填空第10页共10页4.(5分)把遮住的数找出来,并写在上面.5.(2分)一个数除以5,商是27,余数最大是________,这时被除数是________。6.(4分)25÷4=6……1 “25”是________,“4”是_____
3、___,“6”是________,“1”是________。7.(1分)除数是4,余数可能是________。8.(2分)想一想,最大能填几?(1)________×8<54(2)________×9<629.(2分)最大能填几?(1)________×6<52(2)5×________<3210.(4分)13个圆圈,4个4个地圈。圈了________组,剩下________个13÷4=________(组)……________(个)11.(6分)有11个雪梨平均分给________个小朋友,每个小朋友分得________个
4、,还剩________个。第10页共10页11÷________=________(个)……________(个)二、看图写算式。(共2题;共10分)12.(5分)先圈一圈,再写算式.有14个皮球,每6个装一盒,可以装几盒,还剩几个?□÷□=□(盒)……□(个)13.(5分)下面哪两个脚印是同一个小朋友的?把结果相同的算式连起来就知道了。三、判断。(共5题;共10分)14.(2分)判断对错:24÷8,可以读作24除以8,也可以读作8除以24.第10页共10页15.(2分)判断对错从81里连续减9,要求几次减完,列式为81÷9
5、.16.(2分)在算式()÷()=3……5中,除数必须大于5。17.(2分)在有余数的除法里,余数是3,除数一定是4。18.(2分)有16个苹果,平均分给5个小朋友,每人分3个,正好分完。四、选一算。(共5题;共10分)19.(2分)在□÷8=9…□中,余数是()A.>8 B.<8 C.=8 20.(2分)下列算式中,()没有余数。A.73÷9 B.50÷8 C.24÷6 21.(2分)把38枝花平均插在7个花瓶里,每个花瓶插几枝,还剩几枝?正确的列式是()A.38-7=31(枝)
6、B.38+7=45(枝) C.38÷7=5(枝)……3(枝) D.38÷7=3(枝)……5(枝) 22.(2分)在一道除法算式中,除数是4,商是7,余数是2,被除数是()A.32 第10页共10页B.30 C.28 23.(2分)285÷8=()······(),商“3”写在()位数上。A.个位数 B.十位数 C.百位数 五、算一算。(共2题;共10分)24.(5分)在横线上填上合适的数。42÷8=________……________
7、 ________÷7=6……3________÷7=6……6 37÷________=6……125.(5分)列竖式计算。28÷3=六、解决问题。(共4题;共20分)26.(5分)已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?27.(5分)最多能做几根这样的跳绳?28.(5分)文具店开展“六一”优惠活动,6元的“买二送一”。王华有15元,他可以买到几本?29.(5分)一本书有328页,小平每天最多看7页
8、,至少需要多少天才能看完?第10页共10页参考答案一、填一填。(共11题;共47分)1-1、1-2、2-1、3-1、4-1、5-1、6-1、第10页共10页7-1、8-1、8-2、9-1、10-1、11-1、二、看图写算式。(共2题;共10分)12-1、第10页共10页13-1、三、判断。
此文档下载收益归作者所有