北京版2019-2020学年六年级上学期数学9月月考试卷D卷.doc

北京版2019-2020学年六年级上学期数学9月月考试卷D卷.doc

ID:49420812

大小:266.50 KB

页数:10页

时间:2020-03-01

北京版2019-2020学年六年级上学期数学9月月考试卷D卷.doc_第1页
北京版2019-2020学年六年级上学期数学9月月考试卷D卷.doc_第2页
北京版2019-2020学年六年级上学期数学9月月考试卷D卷.doc_第3页
北京版2019-2020学年六年级上学期数学9月月考试卷D卷.doc_第4页
北京版2019-2020学年六年级上学期数学9月月考试卷D卷.doc_第5页
资源描述:

《北京版2019-2020学年六年级上学期数学9月月考试卷D卷.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、北京版2019-2020学年六年级上学期数学9月月考试卷D卷小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、填空(共10题;共22分)1.(1分)计算。=________2.(2分)今年稻谷产量是去年的125%,表示把________看作单位“1”,今年稻谷产量比去年增加________%。3.(3分)“丙数的等于乙数”,把________看作单位“1”,有________÷=________。4.(1分)学校食堂买来100千克白菜,吃了,吃了________千克。5.(3分)+++=___

2、_____×________=________.6.(4分)直接写得数.________________________________7.(2分)36吨占________吨的25%;________m比56m多8.(1分)计算=________9.(4分)的分数单位是________ ,其中包括________个这样的分数单位,它有________个,有第10页共10页________个.10.(1分)某省植物种类繁多,其中裸子植物的棵数是蕨类植物的,这里是把________看作单位“1”。二、选择题(共5题;共10分)

3、11.(2分)一个饲养场,养鸭1200只,养的鸡比鸭多,养的鸡比鸭多多少只?正确的列式是()A.1200×    B.1200+1200×    C.1200﹣1200×    D.1200÷    12.(2分)一个平行四边形,底长24米,高是底的,这个平行四边形的面积是()A.15平方米    B.360平方米    C.39平方米    D.306平方米    13.(2分)如图是由四个面积都是16cm2的正方形组成的图形,计算阴影部分的面积的正确的算式是()。A.16×    第10页共10页B.16×2+    

4、C.16×2    D.8×5    14.(2分)上衣的价格是100元,先提价,再降价,现在的价格()A.比原价低    B.比原价高    C.等于原价    15.(2分)一根绳子剪成两段,第一段长米,第二段占全长的,两段相比()A.第一段长    B.第二段长    C.一样长    D.无法确定    三、判断题(共5题;共10分)16.(2分)1米的等于4米的。17.(2分)一段木头锯成两段,需要小时,锯成6段,需要小时。18.(2分)读作八分之七,它里面有7个。(判断对错)19.(2分)1m的和6m的相等。2

5、0.(2分)把米长的铁丝平均分成3份,每份就是米的。()第10页共10页四、看谁算得又对又快。(共1题;共1分)21.(1分)一种胡麻每千克约含油千克,1吨胡麻约含油________千克。五、比一比,谁的方法最简便。(共1题;共1分)22.(1分)一根铁丝长3米,第一次用去,第二次用去米,还剩________米.六、找朋友。(共1题;共5分)23.(5分)脱式计算,能简算的要简算.12÷÷×(÷)98÷(÷)÷7+×(+﹣)×12(﹣)×÷七、看图列式(共1题;共5分)24.(5分)爸爸每月收入4600元,妈妈每月收入34

6、00元。全家每月生活费占爸妈总收入的,全家每月生活费是多少元?八、走进生活,解决问题(共5题;共60分)25.(10分)“红领巾、唱红歌”,红星小学举行庆“六一”,歌唱比赛,评出一、二、三等奖共100名。获一等奖的人数占全部获奖人数的,获二等奖与三等奖的人数之比是4:7。(1)获一等奖的有多少名?(2)获三等奖的有多少名?26.(5分)一套课桌椅的价格是48元,其中椅子的价格是课桌的。椅子的价格是多少元?27.(10分)学校图书馆的文艺书比科技书少。(1)科技书有246本,文艺书有多少本?第10页共10页(2)文艺书有20

7、5本,科技书有多少本?28.(25分)只列式(综合式或方程),不计算.(1)修路队计划修路4千米,已经修了,修了多少千米?(2)一桶水,用了它的,正好是15千克.这桶水重多少千克?(3)商店有一种衣服,售价34元,比原来便宜15%,比原来便宜多少元?(4)商店运来一些水果.梨的筐数是苹果筐数的,苹果的筐数是桔子的,运来梨15筐,运来桔子多少筐?(5)一个乡去年原计划造林12公顷,实际造林14公顷.实际造林比原计划多百分之几?29.(10分)看图列式或列方程解答.(1)看图列式计算(2)看图列式计算第10页共10页参考答案一

8、、填空(共10题;共22分)1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、6-1、7-1、8-1、9-1、10-1、第10页共10页二、选择题(共5题;共10分)11-1、12-1、13-1、14-1、15-1、三、判断题(共5题;共10分)16-1、17-1、18-1、19-1、20-1、四、看谁算得又对又

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。