欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:49418538
大小:356.50 KB
页数:10页
时间:2020-03-01
《人教版2019-2020学年上学期期末五年级数学试卷D卷.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、人教版2019-2020学年上学期期末五年级数学试卷D卷姓名:________班级:________成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、填一填!(共10题;共26分)1.(2分)根据×2=写两道除法算式,分别是________和________.2.(2分)计算.1.6×20.5=________78.8×0.02=________3.(1分)小军坐在第4列第3行,可以用数对________表示。4.(8分)用简便方法表示下面的循环小数。4.888…______
2、__ 3.2424…________ 0.60606…________ 4.3626262…________0.0183183…________ 2.302302…________ 1.853853…________ 5.780780…________5.(2分)一本故事书,小明看了15天.第10页共10页用含有字母的式子表示还没有看的页数________.如果x=300,a=16,还有________页没有看。6.(5分)利用商不变的性质,填空。48÷16=________÷2 180
3、÷36=90÷________9÷________ =108÷36 72÷________ =36÷________7.(2分)一本《数学故事》的售价是8.9元,李老师付了50元,最多能(________ )买本,找回(________ )元。8.(1分)计算下面图形中涂色部分的面积________.(单位:米)第10页共10页9.(2分)盒子里装有7个红球,8个黑球和9个白球,任意摸一个球,摸到________球的可能性最大;至少摸________个球,才保证其中至少有2个球的颜色是相同的。10.(1分)一块梯形菜地,上底
4、长约20米,下底长约24米,高约8米.今年在这块地里一共收获了1408千克萝卜,平均每平方米生产萝卜________千克(用计算器计算)二、判一判!(共5题;共16分)11.(2分)乘数中间有0的,积的中间一定也有0.(判断对错)12.(2分)两个面积相等的梯形一定能拼成一个平行四边形.()13.(8分)判断对错.小红买了6个同样的练习本和4枝同样的铅笔,每个练习本0.5元,每枝铅笔0.25元.求一共花了多少元时,有下面几种列式:(1)0.5×6+0.25×4(2)(0.5+0.25)×4+0.5×2(3)(0.5+0.25)
5、×6-0.25×2(4)(0.5+0.25)×5+0.5-0.2514.(2分)无限小数不一定是循环小数. .(判断对错)15.(2分)1.47÷1.2的商是1.2,余数是3。三、选一选!(把正确答案的字母填在括号里)(共5题;共11分)16.(2分)两数相除,商是1.37,被除数和除数同时扩大到原数的10倍,商是()。A.13.7 第10页共10页B.0.137 C.1.37 D.无法确定 17.(3分)篮球场的面积约420________;邮票的面积约5________;我的指甲盖大约
6、长1________。18.(2分)不计算,就知道得数大于3000的算式是()。A.6×498 B.5+601 C.805×4 19.(2分)下面各数中商最大的是()A.8.2÷0.1 B.8.2÷0.01 C.8.2÷0.001 20.(2分)小红把100根绳子打结连起来,变成一根长绳,这根长绳上有()个结.A.100 B.99 C.98 D.101 四、算一算!(共4题;共27分)21.(2分)计算.(1)4.026÷13.2=________(2)0.7
7、56÷1.05=________第10页共10页22.(5分)计算。0.92×0.3= 0.25÷5= 4.37×2= 0.125×0.08= 2.57×0.4= 43.8÷0.2= 23.(5分)用简便方法计算.6.12×99+6.1224.(15分)解方程. (1)13%x+26=26%x(2)x-15=x(3)五、画一画!(共2题;共10分)25.(5分)画一个平行四边形,面积是24cm2,底和高的比是3∶2。(每个小方格的边长是1cm)26.(5分)计算图形中阴影部分的面积.六、解一解!(共5题;共2
8、5分)第10页共10页27.(5分)六(1)班有文艺书180本。科技书比文艺书的2倍少60本,科技书有多少本?28.(5分)哥哥和弟弟今年年龄的和是28岁,6年后,弟弟比哥哥小4岁。今年哥哥和弟弟各是几岁?29.(5分)妈妈在商场买了3条毛巾和3把牙刷,共付21.6元。,其中
此文档下载收益归作者所有