人教版2019-2020学年上学期四年级数学期末模拟测试卷A卷.doc

人教版2019-2020学年上学期四年级数学期末模拟测试卷A卷.doc

ID:49208521

大小:294.00 KB

页数:11页

时间:2020-03-01

人教版2019-2020学年上学期四年级数学期末模拟测试卷A卷.doc_第1页
人教版2019-2020学年上学期四年级数学期末模拟测试卷A卷.doc_第2页
人教版2019-2020学年上学期四年级数学期末模拟测试卷A卷.doc_第3页
人教版2019-2020学年上学期四年级数学期末模拟测试卷A卷.doc_第4页
人教版2019-2020学年上学期四年级数学期末模拟测试卷A卷.doc_第5页
资源描述:

《人教版2019-2020学年上学期四年级数学期末模拟测试卷A卷.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、人教版2019-2020学年上学期四年级数学期末模拟测试卷A卷小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、单选题(共5题;共10分)1.(2分)把“3”写在万位上比把“3”写在百位上多()A.9700    B.29700    C.19700    D.27900    2.(2分)角的大小是由()决定的.A.两条边的长短    B.两条边张开的程度    C.顶点的位置    3.(2分)把一个45°的角用放大3倍的放大镜看,这个角是()A.135°    B.45°    C.90°    D.不变的    4.(2分)如果a×=b÷,那

2、么()A.a>b    第11页共11页B.a=b    C.a

3、错.38000平方米<39公顷三、填空题(共9题;共15分)11.(3分)写出下面横线上的数.全世界每年约有一亿吨烟尘排放到大气中,每燃烧1吨煤,大约就要产生3~11公升烟尘.写作:________12.(2分)小明步行去离家10千米远的叔叔家,每小时走3千米,可他走40分钟要休息10分钟,他9:00出发,________到叔叔家.13.(1分)18×24=432,那么36×24=________,180×24=________,9×________ =432,180×240=________14.(1分)根据31×25=775,写出下面算式的结果.310×25=________

4、;310×250=________.15.(1分)两个数的乘积是120,其中一个因数乘4,另一个因数不变,这时积应该是________,如果另一个因数也乘4,这时的积应该是________16.(2分)直接写得数:0×27=________25×3×4=________500×60=________240×3=________30×6=________第11页共11页35×2×5=________12×30=________900÷30=________24×5=________19+12+38=________1000﹣667=________4×12=________17.(

5、1分)用一只平底锅煎鸡蛋,每次只能煎2个鸡蛋,现在要煎3个鸡蛋,每一面要煎2分钟,正反两面都要煎,至少需要________分钟。18.(2分)某个人的身体证号是110102197401151511,前3位数字110是指________,102是指________,19740115是指某个人的________.19.(2分)在一个等腰三角形中,顶角的度数是90°,底角的度数是________。四、作图题(共2题;共6分)20.(3分)在下面画出35°和175°的角各一个。21.(3分)在方格纸上面画一个直角五、计算题(共2题;共18分)22.(6分)学校春季田径运动会跳高比赛中,亮

6、亮跳了1.43米,兰兰比亮亮跳的高了0.05米,兰兰跳过了多少米?23.(12分)用竖式计算下面各题。①305×26=②677×28=③350×69=④80×205=⑤82×356=⑥280×90=六、解答题(共6题;共41分)第11页共11页24.(5分)把5.009公顷、5900平方米、5公顷900平方米、59公顷、59000平方米按照从大到小的顺序排列:________25.(6分)学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买扫帚一共用了多少元?26.(6分)(1)20元钱刚好买5份薯条,薯条多少钱一份?(2)小红拿20元钱买3个汉堡,应找回多少钱?(3)买一个汉堡、一

7、杯饮料和一份薯条,一共要多少钱?27.(6分)你知道这本书有多少页吗?28.(6分)一架直升机在一片长5千米、宽4千米的长方形树林上空喷洒药水,这片树林的面积是多少平方千米?合多少公顷?29.(12分)“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元?(2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元?第11页共11页(3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题)第11页共11页参考答案一、单选题(共5题;共10分)1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、二、

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。