欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:49142943
大小:167.50 KB
页数:7页
时间:2020-02-29
《苏教版数学三年级下册第三单元解决问题的策略同步练习B卷.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、苏教版数学三年级下册第三单元解决问题的策略同步练习B卷姓名:________班级:________成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、填空题(共6题;共17分)1.(2分)每100千克糖水含糖2.8千克,1千克糖水含糖________千克。1吨糖水含糖________千克.2.(1分)修一条水渠,8天挖了360米,还剩下全部工程的.照这样计算,剩下的还要________天完成?3.(1分)把左边的三角形按一定的比缩小后得到右边的三角形,求未知数x________.(单位:cm)4.(2分)下面是小宇家的部分开支.①小宇家七
2、、八、九三个月共用去电话费________元?②小宇家七月份水电费、电话费、煤气费共用去________元?5.(10分)从左到右填写□.第7页共7页(1)(2)6.(1分)一个数被26除,商23,余6,这个数是________?二、选择题(共6题;共12分)7.(2分)明明买3本练习本,每本2元;亮亮买同样的练习本,多用了4元.根据已知条件,不能求出什么?()A.明明买练习本用了多少元? B.亮亮买了多少本练习本? C.营业员找给明明多少元? 8.(2分)一根绳子长2分米,把它剪成5厘米长的小段,要剪()A.2次 B.3次 C.4次
3、 D.5次 9.(2分)小明家离学校有200米,要走4分钟。用同样的速度,小明走了18分钟,走了()米。A.900 B.400 C.160 第7页共7页10.(2分)□-7×4=8,□里应填()。A.9 B.20 C.36 11.(2分)100元买笔记本,有一种是3元,有一种是2元,请问用100元买30个笔记本,最多还剩多少元?()A.50 B.10 C.40 D.60 12.(2分)学校布置场地要用300米彩带,一种彩带每卷62米,买12卷够吗?()A.能 B.不能 三、应用题(共12题;共60分)13
4、.(5分)工厂平均每天要用30吨煤,7月份共用多少吨煤? 14.(5分)一项工程,16人25天可以完成,如果减少8人,多少天可以完成?15.(5分)红气球有45个,红气球比黄气球多18个,红气球和黄气球一共有多少个?16.(5分)童装上衣每件68元,裤子每条46元.幼儿园要购买45套这样的童装,一共要付多少元?17.(5分)果园里一共有300棵桃树,如果甲队单独种需要8天,乙队需要10天,现在两队合种,5天能种完吗?18.(5分)图书馆新买了551本故事书,新买的科技书比故事书的本数少230本。这两种书一共买了多少本?19.(5分)筑路队要修800米的公路,已修了240米,余下的要在8天
5、内修完,平均每天应修多少米?第7页共7页20.(5分)有180张邮票要贴在集邮册上,每页有3行,每行放3张邮票,这本集邮册共放几页?21.(5分)王老师去超市购买学习用品,买了58支毛笔,购买钢笔的支数比毛笔的4倍少17只,王老师买了多少支钢笔?22.(5分)客车与货车同时从甲、乙两镇的中点向相反的方向行驶,3小时后,客车到达甲镇,货车离乙镇还有30千米.已知货车速度是客车速度的,甲、乙两镇相距多少千米?23.(5分)幼儿园买了桔子要发给8个班的小朋友,平均每班份9个,一共有多少个桔子? 24.(5分)买18个篮球共花去414元钱,用这些钱可以买46根跳绳.问一根跳绳比一个篮球便宜多少元
6、钱?第7页共7页参考答案一、填空题(共6题;共17分)1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、5-2、6-1、二、选择题(共6题;共12分)7-1、8-1、9-1、10-1、11-1、12-1、三、应用题(共12题;共60分)第7页共7页13-1、14-1、15-1、16-1、17-1、18-1、19-1、20-1、21-1、第7页共7页22-1、23-1、24-1、第7页共7页
此文档下载收益归作者所有