1 思维需要逻辑.ppt

1 思维需要逻辑.ppt

ID:48799372

大小:186.50 KB

页数:17页

时间:2020-01-25

1 思维需要逻辑.ppt_第1页
1 思维需要逻辑.ppt_第2页
1 思维需要逻辑.ppt_第3页
1 思维需要逻辑.ppt_第4页
1 思维需要逻辑.ppt_第5页
资源描述:

《1 思维需要逻辑.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、1、思维需要逻辑授课人:郑海英逻辑思维的基本规律1、不矛盾律(矛盾律)2、排中律3、同一律逻辑思维基本规律的适应条件①同一时间②同一关系③同一对象逻辑基本规律在“三同一”条件下才起作用,这很重要,它直接关系到如何理解同一律、矛盾律和排中律的问题。任何事物都处于永恒的发展变化之中,但在某一事物没有变成另一种事物之前这段时间里,这个事物是相对稳定的。同一关系即同一条件,同一对象在不同的关系下可以有不同的反映。矛盾律lawofcontradiction有一原理我们不可为之掩饰,而且相反地,必须永久承认其为真实。这就是:同一事物,不可能在同一时间内既存在又不存在,也不允许有以同样方式与自身对立的东西。

2、亚里士多德《形而上学》“自相矛盾”的成语来源于《韩非子》的记载:“楚人有鬻盾与矛者,誉之日:‘吾盾之坚,物莫能陷也’。俄又誉其矛日:‘吾矛之利,于物无不陷也’。有观者日:‘以子之矛,陷子之盾,如何?’其人弗能应也。卖兵器的人犯的是违背矛盾律的错误。在同一思维过程中,两个互相否定的思想不能同真,必有一假。矛盾律一、矛盾律的内容和要求矛盾律的基本内容是:在同一思维过程中,两个互相否定的思想不能同真,必有一假。可以用公式表示为:“并非(A并且非A)”,即“(A∧A)”。从矛盾律的内容,我们可以引申出关于矛盾律的两点基本要求:1、在词项方面,矛盾律要求在同一思维过程中,不能同时用两个相互否定的词项

3、,“A”和“非A”指称同一对象。例如,我们不能同时说张三既是“犯罪嫌疑人”,又是“非犯罪嫌疑人”;也不能同时认定某犯罪行为既是“抢劫罪”又是“非抢劫罪”。这样,就会出现逻辑矛盾。练习:用矛盾律解题2、下列甲、已、丙三人的议论中,只有一句为假:甲:3.2班的学生都不学日语。乙:3.2班的学生都学日语。丙:3.2班有的学生学日语。请问:3.2班60名学生中多少人学日语?解:甲和丙的话是一对具有矛盾关系的命题,根据矛盾律知:二者不能同真,必有一假。故唯一的一句假话要么是甲说的,要么是丙说的。所以乙的话为真。乙的话为真,可推出3.2班60名学生都学日语。答:3.2班60名学生都学日语。排中律lawof

4、excludedmiddle同样地,在相互矛盾的判断之间不允许有任何居间的东西,但必须是对同一个东西的同一方面予以肯定或否定。如果我们首先把真实与虚假加以规定。那么这就很清楚。亚里士多德《形而上学》第4卷排中律一、排中律的内容和要求排中律的内容是:在同一思维过程中,两个互相矛盾思想不能都假,必有一真。排中律可以用公式表示为“A或者非A”,即“A∨A”。从排中律的内容可以看出,排中律与矛盾律作为逻辑思维的基本规律,二者是有其不同适用范围的。矛盾律适用于不可同真的两个命题(即适用于具有矛盾关系或上反对关系的两个命题);排中律适用于两个不可同假的命题(即适用于具有矛盾关系或下反对关系的命题)。二、

5、违反排中律要求所产生的逻辑错误在同一思维过程中,如果对两个互相矛盾的思想既不承认这个,又不承认那个,就违反了排中律的要求,违反排中律的要求所产生的逻辑错误被称之为“模棱两不可”。违反排中律的原因或者是由于在“是”与“非”面前含糊其词,持骑墙态度;或者由于认识模糊,把具有矛盾关系的思想混为一谈。违反排中律而产生的“模棱两不可”错误,有的明显一些,有的隐蔽一些。比如,在一次关于有无鬼神问题的讨论中,基本意见有两种;大多数人认为无鬼,少数人认为有鬼。有人提出了第三种意见,认为既不能承认有鬼,也不能承认无鬼,对于这个问题要具体分析,因人而异。对于第三种意见就要注意分析。第三种意见,看起来貌似客观,还提

6、出了所谓的“具体分析”,其实质仍然是违反了排中律。因为有鬼与无鬼是互相矛盾的命题,二者必居其一,不可能有第三种选择。三、排中律的作用排中律的主要作用在于保证思想的明确性,在一定意义上,排中律比矛盾律更接近的真理。因为矛盾律所遇到的命题,其中不一定有真命题,但排中律遇到命题,其中必有一个是真的。所以排中律要求人们在含有真命题的两个命题中不能持完全否定的态度,即“两不可”,必须承认其中一个是真的,并进一步去探索这个真的命题。有一天,某市一家珠宝店被盗贼窃走了一块贵重的钻石。经过三个月的侦察,查明作案的人肯定是赵、钱、孙、李这四个人中的某一个人,于是这四个人被作为重大嫌疑讯问,口供如下:赵:我没有作

7、案。钱:李就是罪犯。孙:钱是盗窃那块钻石的罪犯。李:作案的不是我。①假如这四个人中只有一个人说真话,请问:作案的是谁?②假如这四个人中只有一个人说假话,请问:作案的又是谁?练习:用矛盾律和排中律解题解①:钱和李的口供是相互矛盾的。根据排中律知,二者不能同假,必有一真;据题意,四人的口供中只有一真,所以这一真口供要么是钱的要么是李的。这样赵和孙的口供即为假。由此可以断定赵是作案者。解②:根据矛盾律知

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。