电子与电工技术基础试题答案.doc

电子与电工技术基础试题答案.doc

ID:48546991

大小:25.00 KB

页数:1页

时间:2020-01-27

电子与电工技术基础试题答案.doc_第1页
资源描述:

《电子与电工技术基础试题答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、一、填空题:1、有效;311V;2、违章冒险;缺乏电气知识;输电线或用电设备的绝缘损坏3、大地之间作良好的金属联接;供电系统中的零线;4、电磁转换、传递能量;5、电源频率;磁极对数;6、传递信号;电流的热效应;7、增大;8、二进制数码表示不同的信号9、电压闭合10、8:911、功率质量电压质量供电可靠二、选择题1、A;2、D;3、A;4、A;5、B;6、D;7、D;8、A;9、D;10、B;三、判断题1、×;2、√;3、√;4、√;5、√;6、√;7、×;8、√;9、×;10、×;四、简答题(3*10分=30分)1.答:照明和电热设备是电阻性负载,

2、工作稳定,可能出现的故障一般为短路,故安装熔断器;电动机工作时受负载的影响大,容易过载,所以装容电器作为保护,装热继电器作为过载保护2.答:隔离;绝缘;使用安全电压;保护接地;保护接零;安装防触电保护装置。3.答:提高电源设备的利用率;降低线路损耗;提高供电质量;节约铜材。五、计算题解:加在灯泡两端的电压为:u=220sin314tV由此可知:UM=220ω=314tФ=0交流电的频率为:f=ω/2л=314/2×3.14=50HZ灯泡两端的电压有效值为:U=UM/=220/=220V根据纯电阻电路的平均功率公式:P=IU则电流的有效值为:I=P/

3、U=100/220≈0.455A由欧姆定律可以求出灯泡的热态电阻为:R=U/I=220/0.455≈484Ω

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。