浅谈新准则下薪酬的税收筹划方案.doc

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1、精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------浅谈新准则下薪酬的税收筹划方案一、新会计准则职工薪酬的核算变化及涉税问题目前我国实行的新企业会计准则和新企业所得税法,对职工薪酬的核算和税务处理与以往相比都发生了很大的变

2、化。首先是核算外延扩大了,新会计准则将职工明确划分为三类:订立劳动合同的全职、兼职职工和临时工;未签订合同但由企业正式任命的人员;未签订合同也未正式任命的人员。这种更详细的规定使企业所发生的一切职工薪酬支出都囊括在正常的会计核算中,克服了管理不到位的缺陷,其次是核算内容更加明确。只要是与获得职工提供服务相关的费用全部计入职工薪酬,将广义的人工成本概念应用在职工薪酬上,并按照受益对象进行分配,没有受益对象的确认为当期费用,使企业核算的成本更客观。从职工薪酬的会计核算的变化来看,不论是涉税对象还是涉税活动范围都扩大了,给企业的财务管理带来新的挑战,对于不同的职工类型,会计准则、个人所得税

3、和企业所得税的工资口径基本相同,但客观存在一些细微的差异,比如在职工福利费、住房公积金、工会经费、辞退福利、股份支付等方面都有不同的具体核算方法和扣除标准,这就给企业的纳税筹划提供了机会和可能性,企业一般都能够从企业和职工两个角度权衡利益得失,合理安排职工薪酬方案,以保证企业所承担的薪酬税收负担最小化。二、职工薪酬税收筹划应坚持的原则第一,税收筹划应坚持合法性。企业必须明确税收筹划不等同于逃税、避税、漏税,方案的执行必须以合法为前提,否则不但没有给企业减轻税负,还可能因违法行为带来法律风险,给企业造成损失。第二,税收筹划应强调事先性。职工薪酬支付是每个企业必不可少的常规支出,只要企业

4、在经营,就会发生该行为。但对职工薪酬的纳税筹划必须事前有目的地谋划,科学分析各薪酬项目的特殊规定,根据不同税目的计税依据和税率,合理安排会计核算程序和方法,从而产生节税结果。第三,税收筹划应保证可行性。企业职工薪酬体系的设计与管理需求、企业文化、激励制度等很多管理工作密切相关,任何一个方面的变动可能牵涉到众多的利益关系,如果单纯从节税角度出发设计纳税筹划方案,很可能出现与职工岗位性质或绩效考核要求不一致的现象,打击了职工的积极性,给企业经营带来负面影响。所以,在进行职工薪酬税收筹划时要充分考虑相互关联的众多因素,实现企业与职工的双赢。三、新会计准则下职工薪酬税收筹划方案本文将职工薪酬

5、按照企业发放的主要目的分为两个方面进行讨论,由此产生的税收筹划也分为两个模块。第一板块是用于职工激励的薪酬支付部分。1.均衡收入,降低常规工资收入税额负担我国工资薪金所得采用九级超额累进税率,随着应纳税所得额的增加,适用的税率也随之攀升。如果能够适当的分散税基,避免在业务较好、企业经营利润较高的月份职工出现高收入,这样就可以在不影响职工利益的同时,通过较低的适用税率来减轻税负。如某公司经理年薪为6万元,每月发基本工资2000元,余36000元年终一次发放。不进行纳税筹划,那么该经理只有年末收入应纳个人所得税36000×25%-1375=7625元。但如果企业在发放职工薪酬时进行纳税筹

6、划,考虑到职工的个人税负,采用平衡月收入的方式,该经理应纳个税(2000×12+36000)/12×15%-125=625元,远远低于7625元,显然这种支付方式更受员工欢迎。2.调整奖金形式,年末统一发放年度奖金企业为留住人才,在经营过程中可能设计了很多类型的奖金来进行人员激励,如加班奖、先进奖、考勤奖、季度奖、半年奖等,不断刺激员工工作积极性的同时,也给员工带来更多的纳税义务。例如某职工月工资收入2000元,每季末发放奖金2500元。如果不进行纳税筹划,该职工年应纳税额为(2500×10%-25)×4=900精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教

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