质量管理课件课程综述.ppt

质量管理课件课程综述.ppt

ID:48153916

大小:387.50 KB

页数:25页

时间:2020-01-16

质量管理课件课程综述.ppt_第1页
质量管理课件课程综述.ppt_第2页
质量管理课件课程综述.ppt_第3页
质量管理课件课程综述.ppt_第4页
质量管理课件课程综述.ppt_第5页
资源描述:

《质量管理课件课程综述.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、质量管理课程综述绪论一、质量管理研究的核心内容1、设计过程的质量优化问题2、生产制造过程的质量控制二、研究“质量”的意义三、如何提高质量第一章质量管理概论§1-1质量管理重要术语§1-2质量管理的发展§1-3产品质量形成的过程§1-4全面质量管理经典理念上篇质量管理理论与模式第二章全面质量管理理论概述一、全面质量管理的基本指导思想二、全面质量管理的特点三、全面质量管理的基础工作四、全面质量管理的工作方法第三章质量管理体系及其标准化§3-1ISO9000标准的产生与发展§3-2ISO9000族标准§3-3质量管理体系的建立与运行§3-4质量审核与

2、质量认证第四章质量成本管理§4-1质量成本概述§4-2质量成本的合理构成§4-3质量成本管理第五章6σ质量管理理念与方法§5-16sigma(σ)管理概述§5-26σ管理的内涵§5-36sigma管理的组织与策划§5-46σ管理法的实施§5-56σ管理与其他管理方法关系第六章顾客满意管理§6-1顾客满意管理概述§6-2顾客满意度指数的理论模式§6-3顾客满意度的测评第七章质量设计优化技术§7-1正交实验设计§7-2三次设计理论下篇:质量管理方法与工具习题:某厂为确定钢材处理工艺参数,提高产品质量,选定因素水平表如下表所示:因素水平淬火温度(0C

3、)回火温度(0C)回火时间(分)123840850860410430450406080现用L9(34)进行实验,实验计划及结果如下表:试确定因素最佳水平组合和显著性次序?列号实验号淬火温度回火温度回火时间4硬度1234567891112223331232313121233122311231231231902001751651832121961781871、直接分析根据9次试验的结果进行比较,选使硬度最高的那一组试验条件做为生产工艺的好条件。即第6号试验(A2B1C2)的硬度(212)最高。2、计算分析(1)计算两项统计量①计算各因素在各水平下的

4、试验结果之和Ki:A因素各水平下的试验结果之和为:K1=190+200+175=565K2=165+183+212=560K3=196+178+187=561B因素各水平的试验结果之和为:K1=190+212+178=580K2=200+165+187=552K3=175+183+196=554C因素各水平的试验结果之和为:K1=190+183+187=560K2=200+212+196=608K3=175+165+178=518②计算极差:R各列(因素)的极差R由K1、K2、K3中的最大数减最小数而求得。例如:第一列:RA=565-560=5

5、第二列:RB=580-552=28第三列:RC=608-518=90、(2)根据计算结果进行分析。①由Ki选择各因素的好水平,以确定最佳因素水平组合.因为硬度为望大特性指标,故A因素的好水平是1水平,B因素的好水平是1水平,C因素的好水平是2水平.综合上述,就可以得到最佳的因素水平组合为:A1B1C2由于直接观察结果为A2B1C2,与计算得到的最佳因素水平组合不符,所以需要再安排实验,实验结果大于212时,选A1B1C2,否则选A2B1C2②由极差R确定各因素对指标的影响程度顺序.极差大的因素,意味着它的不同水平对指标所造成的差别大,通常为重要

6、因素;极差小的因素则往往是对指标影响小的不重要因素.因此,因素A、B、C对硬度指标影响的显著性次序为:C>B>A第八章统计质量控制理论和方法§8-1统计数据概述§8-2质量控制中常用的统计分析方法§8-3工序质量控制§8-4工序能力分析1、某橡胶厂上月份生产的外胎中,共有废次品227条。其中,有气泡的有56条、跳线的有23条、缺胶的有134条、重皮的有10条,其他原因有4条。试用排列图分析造成废次品的主要原因。序号项目废次品数频率Pi(%)累计频率Fi(%)类别12缺胶有气泡.1345659255984A34跳线重皮23101049498B5其

7、他42100C合计227100根据以上统计表做排列图:●●●●●问题(项目)频数fi(件)Pi频率(%)59%缺胶84%94%100%98%50%有气泡跳线重皮其它50100150200250根据以上排列图,可以确定缺胶和有气泡为主要因素;跳线和重皮为有影响因素,其它为次要因素。2、某零件内径尺寸公差为φ20,上下限允许误差为(-0.010,0.025),加工数量为100件的一批零件以后,计算得:X=20.0075,S=0.005,求该工序的工序能力指数CP,并根据工序能力指数评价的一般准则评价CP值。解:因为标准规格(公差)中心:M=(Tu+

8、TL)÷2=(19.99+20.025)÷2=20.0075=X所以Cp=T/6σ=(20.025-19.99)÷6×0.005=0.035÷0.03

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。