2019年重点小学二年级数学下学期提升训练试题 含答案

2019年重点小学二年级数学下学期提升训练试题 含答案

ID:47941297

大小:128.00 KB

页数:4页

时间:2019-11-09

2019年重点小学二年级数学下学期提升训练试题 含答案_第1页
2019年重点小学二年级数学下学期提升训练试题 含答案_第2页
2019年重点小学二年级数学下学期提升训练试题 含答案_第3页
2019年重点小学二年级数学下学期提升训练试题 含答案_第4页
资源描述:

《2019年重点小学二年级数学下学期提升训练试题 含答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前2019年重点小学二年级数学下学期提升训练试题含答案考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、认真填一填。1、3+3+3+3+3+3=3×()=(

2、)×3=()2、1时=()分;从8时到11时30分,经过了()时()分。3、()里最大能填几?7×()﹤2934﹥5×()()×8﹤5560﹥()×92、按要求填空。1、6只小动物聚餐,每一位一双筷,需要()根筷。2、3个百、7个十和4个一组成的数是()。3、用4、0、0、2组成的四位数中,一个零都不读出来的是()。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、看图列式计算。2、()里最大能填几?4×()<2111>2×()6×()<253×()<1410>6×()5×()<12三、列竖式计算(共2大题

3、,每题6分,共计12分)1、列竖式计算。64+59=720+190=730+170=310-150=2、竖式计算。(第二行要验算)256+478=880-295=302-167=60÷8=1000-514=592+109=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、()是你在镜子里看到的F的样子。2、8:00-9:00之间的时间有()。A、7:55B、8时37分C、9时刚过3、18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。列式为()。A、18÷6B、18÷3C、6×34、下面各数中,一个“0”也不读的是()。

4、A、5060B、5006C、5600第4页共4页5、要计量从上海到北京的路程用()作单位比较合适。A、米B、分米C、千米6、1千克铁与1千克棉花比较,()重。A、铁B、棉花C、一样重D、不一定7、钟面上分针走一圈,时针走()。A、1个小格B、4个小格C、5个小格8、两个乘数都是8,积是()。A、16B、10C、64五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、判断。(对的打“√”,错的打“×”)。1、58元买7元一支的钢笔,最多可以买8支。(  )2、算盘的一个下珠表示1,一个上珠表示5。()3、21÷7=3

5、,读作21除7等于3。()4、要做40个灯笼,每天最多可以做9个,4天可以全部做完。()5、儿童读物每本4元,25元钱可以买6本。()六、比一比(共1大题,共计5分)1、在○里填上“>”、“<”或“=”。35-7○68×6○487×7○4740+5○7七、连一连(共1大题,共计5分)1、用线连一连。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、育才学校二年级有5个班,共有学生210人,每班要选8人参加跳绳比赛,二年级没有参加跳绳比赛的有多少人?答:二年级没有参加跳绳比赛的有____人。2、我是解决问题

6、小能手。3、19只小动物参加森林运动会,用面包车送走8只小动物后,剩下的坐小汽车,至少需要几辆小汽车?答:至少需要____辆小汽车。4、解决下列问题。①小红18元可以买几个冰激凌?②买4个汉堡和1杯饮料,需要多少元?③先补充好条件再计算:小兰买_________________,一共用了多少元?④请提出一个用除法计算的问题并解答。第4页共4页5、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?答:第二天卖的是第一天的____倍,两天共卖出____箱。6、小东有4元,小明

7、的钱的小东的3倍。小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?答:每个本子____元。十、综合题(共1大题,共计10分)1、请你来统计。请你根据表中的数据将结果填到下表中。种类航模组书法组羽毛球组舞蹈组绘画组篮球组围棋组人数15人8人12人9人13人20人7人(1)喜欢()小组的人数最多。(2)喜欢()小组的人数最少。(3)选择羽毛球组的有()人。(4)你对学校开展的课外小组有什么好的建议?十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员5

8、0元后,售货员找回她34元,她买了什么商品?(请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法)方法一:___________________________________________方法二:____________________________________________第4页共4页参考答案一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、6,660分,1时0分4,

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。