欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:47862384
大小:18.50 KB
页数:3页
时间:2019-12-04
《北师大版小学三年级上册数学期中测试题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、北师大版小学三年级上册数学期中测试题一、填空:1、任何数和0相乘都等于(),1乘任何数都得()。3、我们学过的质量单位有t、kg、g,请写出相应意思:()()()。4、8500里面有()个千,()个百,也可以看做()个百。5、在计算234+234+234+234时,也可以用乘法表示为()6、在“○”里填上“<”“>”或者“=”48÷4○84÷4720÷8○720÷924×3○24×26000kg○6t4500克○5千克5t○5500kg7、在()里填出合适的数:()t=2000kg18t=()kg()kg=6t4千克=
2、()克3吨=()千克二、判断题1、250×4的积的末尾有2个零。()2、1×2×3×4×5×6×0>1+2+3+4+5+6+0()3、40个三年级小朋友重大约1吨。()4、一个硬币大约1千克。()5、800-800÷2=0()三、计算大比拼1、直接写得数12×3=320×3=25×4=64+97=50×7=46÷2=630÷9=96÷3=3/366÷6=24×2=90×0=30÷5=200÷4=18×4=125×8=256+34=102-64=2×32=30g+120g=5t+6t=2、竖式计算:705×3=2900×
3、6=129×5=123×8=3、脱式计算:(238+164)×9800-300÷6361+25×425×4×8495+230×4703-26×3四、小刘有红、黄2件上衣,红、黄、蓝三条裤子,有几种不同的搭配穿法?请写具体方法来。五、应用题:1、一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?2、那种球更便宜?三个篮球99元,四个排球120元。3、小明每分钟能打62个字。一篇稿件共500个字,8分钟后小明能打完吗?还剩多少个字没打完?3/34、一个书架有5层,每层可放图书28本,学校买了600
4、本新书,5个书架够不够用?3/3
此文档下载收益归作者所有