欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:47842190
大小:58.50 KB
页数:12页
时间:2019-11-24
《《管理会计》作业答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、补修《管理会计》作业答案第一次作业单选:DBBBCADDBD多选:1、ABCDE2、ABCDE3、ACDE4、ABCD5、AB第二次作业单选:BCDBCAADBD多选:1、AD2、ABC3、ABC4、ABC5、ABCDE计算题:1.(1)=(10-6)*12000=48000元(2)=6/10*100%=60%(3)=(10-6)*12000-300002・(1)=2000(2)=10000(3)=13000(4)=7(5)=5(6)=11000(7)=21000(8)=20003.(1)=1000*(1-60%)-100=
2、300(2)=300+20=320(3)=320/40%=8004・甲产品的销售收入=2000^60=120000乙产品的销售收入=500^30=15000丙产品的销售收入=1000*65=65000总销售收入=200000甲产品的销售比重=120000/200000=60%乙产品的销售比重=15000/200000=7.5%丙产品的销售比重=/20000650000=32.5%甲产品的贡献边际率=400/2000=20%乙产品的贡献边际率=200/500=40%丙产品的贡献边际率=300/1000=30%综合的贡献边际率=
3、60%*20%+7.5%*40%+32.5%*30%=24.75%综合的保本销售额=19800/24.75%=80000元甲产品的保本销售额=80000*60%乙产品的保本销售额=80000*7.5%丙产品的保本销售额=80000*32.5%5•⑴乙产品的产量=100*80%*(1・99%)二792件单位变动生产成本=18-2=16元甲相关收入=1000*80%*20=16000元乙的相关收入=792*30=23760元差量收入=23760-16000=7760元乙产品的相关成本=5^800=4000元差量成本=4000元差
4、量损益=7760-4000=3760元因为差量损益大于零,所以应把甲半成品加工为乙产品⑵深加工的机会成本=4000元差量损益=3760-4000=-240元因为差量损益小于零,所以应直接出售甲半成品6.(1):a/30%=25000^12(2):a=90000元(p-17)/p=30%p=24・3兀第三次作业单选:DADCCBDCBA多选:1、ABD2、ABCD3、AB4、ACD5、ABC计算题:1.(1)追加订货的相关成本二(80・25)*200+1000=12000元追加订货的相关收入=70*200=14000元追加订货
5、的相关损益=14000-12000=2000元所以应接受该项追加订货(2)追加订货的相关收入=70*200=14000元追加订货的相关成本二(80-25)*200+5000=16000元追加订货的相关损益=14000-16000=-2000元所以不应接受2.(1)剩余的生产能力二40000*20%二8000机器小时乙丙单位贡献边际503018单位定额机时402010单位机时捉供的贡献边际1.25(50/40)1.51.8所以应该生产丙产品(2)用8000小时除以各个产品的单位定额机时,可以生产叩200件,生产乙400件,生产
6、丙产品800件,由于内的时常容量只是500件,因此牛产500件内产品后剩余的3000小时应该用来生产乙产品,因为它的单位机时提供的贡献边际比甲大3・成本无差别点1二(12000-0)/(8-5)=4000件成本无差别点2二(12000-0)/(7-5)=6000件当该零件需要量为x,则当x^4000,或5000vxW6000时,应外购;当4000vxW5000时,或x>6000时,应自制4、解:(1)完全成本法:成本毛利率二(30000+1800)4-(20000+11000+12000+10000)X100%二60%目标售
7、价=530004-500X(1+60%)=169.6元(2)变动成本法:成本贡献率二(30000+10000+1800)一(20000+11000+12000)X100%二97.21%目标售价=430004-500X(1+97.21%)=169.6元5、解:单位变动成本二10X(1-20%)二8元/件(1)利润无差别点销量=80004-(9-8)二8000件因为最大生产能力7000件〈利润无差别点销量8000件和预计销量9000件所以不应调价。(2)利润无差别点销量=80004-(12-8)二2000件因为最大生产能力700
8、0件〉预计销量3000件〉利润无差别点销量2000件所以应当考虑调价。第四次作业单选:BBCBCCBC2、3、多选:1、ACDEBCABCD4、AB5、ABCD计算题:1.每年增加的折旧二20000-8000二12000(元)每年降低的经营成本二25000-10000二15000(元)每年
此文档下载收益归作者所有