2019-2020年高中化学 铁及其化合物专题训练7 化学计算

2019-2020年高中化学 铁及其化合物专题训练7 化学计算

ID:47768007

大小:108.30 KB

页数:4页

时间:2019-11-12

2019-2020年高中化学 铁及其化合物专题训练7 化学计算_第1页
2019-2020年高中化学 铁及其化合物专题训练7 化学计算_第2页
2019-2020年高中化学 铁及其化合物专题训练7 化学计算_第3页
2019-2020年高中化学 铁及其化合物专题训练7 化学计算_第4页
资源描述:

《2019-2020年高中化学 铁及其化合物专题训练7 化学计算》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、2019-2020年高中化学铁及其化合物专题训练7化学计算选择题1(1987-qghx-33).VL硫酸铁溶液中含Fe3+离子mg,则溶液中SO42-的物质的量浓度为A.56m/VB.3m/56VC.m/56VD.m/84VE.3m/112V2(1988-qghx-33).在高温下用一氧化碳还原m克氧化铁得n克铁,氧的原子量为16,则铁的原子量为A.2(3m-n)/3mB.26n/m-nC.m-n/8nD.n/24(m-n)3(1991-snhx-22).质量为8.02g的铁片,放进1.0L浓度为0.90mol/L的CuSO4溶

2、液中,过一段时间取出冲净、干燥后称重,变为8.66g。若认为溶液的体积没有变化,则Cu2+的浓度变为A.0.89mol/LB.0.82mol/LC.0.78mol/LD.0.60mol/L4(1993-snhx-24).将适量铁粉放入三氯化铁溶液中,完全反应后,溶液中的Fe3+和Fe2+浓度相等。则已反应的Fe3+和未反应的Fe3+的物质的量之比是A.2∶3B.3∶2C.1∶2D.1∶15(1997-shhx-26).在由Fe、FeO和Fe2O3组成的混合物中加入100毫升2mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,并放出448毫

3、升气体(标准状况),此时溶液中无Fe3+离子。则下列判断正确的是A.混合物里三种物质反应时消耗盐酸的物质的量之比为1:1:3B.反应后所得溶液中的Fe2+离子与Cl-离子的物质的量之比为1:2C.混合物里,FeO的物质的量无法确定,但Fe比Fe2O3的物质的量多D.混合物里,Fe2O3的物质的量无法确定,但Fe比FeO的物质的量多6(xx-gdhx-11).把ag铁铝合金粉末溶于足量盐酸中,加入过量NaOH溶液。过滤出沉淀,经洗涤、干燥、灼烧,得到红棕色粉末的质量仍为ag,则原合金中铁的质量分数为A.70%B.52.4%C.47

4、.6%D.30%7(xx-gdhx-5).将Cu片放入0.1mol/LFeCl3溶液中,反应一定时间后取出Cu片,溶液中[Fe3+]:[Fe2+]=2:3,则Cu2+与Fe3+的物质的量之比为A3︰2B3︰5C4︰3D3︰48(xx-tjlz-14).用足量的CO还原32.0g某种氧化物,将生成的气体通入足量澄清石灰水中,得到60g沉淀,则该氧化物是AFeOBFe2O3CCuODCu2O9(xx-shhx-17)某500mL溶液中含0.1molFe2+、0.2molFe3+,加入0.2mol铁粉,待Fe3+完全还原后,溶液中Fe

5、2+的物质的量浓度为(假设反应前后体积不变)A0.4mol/LB0.6mol/LC0.8mol/LD1.0mol/L10(xx-cqlz-2).设NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是A.5.6g铁与足量盐酸反应转移的电子数为0.3NA11(xx-scyklz-7).20g由两种金属粉末组成的混合物,与足量的盐酸充分反应后得到11.2L氢气(标准状况),这种金属混合物的组成可能是A.Mg和AlB.Al和FeC.Fe和ZnD.Zn和Cu12(xx-gdhx-10).设阿伏加德罗常数(NA)的数值为nA,下列说法正确的是A.1mo

6、lCl2与足量Fe反应,转移的电子数为3nA13(xx-jshx-13).研究反应物的化学计量数与产物之间的关系时,使用类似数轴的方法可以收到的直观形象的效果。下列表达不正确的是B.Fe在Cl2中的燃烧产物:,0.10molFe粉与足量水蒸气反应生成的H2分子数为0.10nA14(xx-qglz2-13).含有amolFeBr2的溶液中,通入xmolCl2。下列各项为通Cl2过程中,溶液内发生反应的离子方程式,其中不正确的是A.x=0.4a,2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-B.x=0.6a,2Br-+Cl2=Br2+2C

7、l-C.x=a,2Fe2++2Br-+2Cl2=Br2+2Fe3++4Cl-D.x=1.5a,2Fe2++4Br-+3Cl2=2Br2+2Fe3++6Cl-15(xx-shhx-22).实验室将9g铝粉跟一定量的金属氧化物粉末混合形成铝热剂。发生铝热反应之后,所得固体中含金属单质为18g,则该氧化物粉末可能是A.Fe2O3和MnO2B.MnO2和V2O5C.Cr2O3和V2O5DFe3O4和FeO16(xx-shhx-22).由5molFe2O3、4molFe3O4和3molFeO组成的混合物,加入纯铁1mol并在高温下和Fe2

8、O3反应.若纯铁完全反应,则反应后混合物中FeO与Fe2O3的物质的量之比可能是A.4:3B.3:2C.3:1D.2:1填空题1(1954-qghx-3).在高炉(鼓风炉)炼铁过程中:2Fe2O3+3C=4Fe+3CO2↑每生产一吨铁需要焦炭(假定为纯碳)多少吨

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。