三年级数学下学期提升训练试卷C卷 含答案

三年级数学下学期提升训练试卷C卷 含答案

ID:47737262

大小:87.00 KB

页数:4页

时间:2019-11-09

三年级数学下学期提升训练试卷C卷 含答案_第1页
三年级数学下学期提升训练试卷C卷 含答案_第2页
三年级数学下学期提升训练试卷C卷 含答案_第3页
三年级数学下学期提升训练试卷C卷 含答案_第4页
资源描述:

《三年级数学下学期提升训练试卷C卷 含答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前三年级数学下学期提升训练试卷C卷含答案题号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分得分考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。1、量出钉子的长

2、度。2、劳动课上做纸花,红红做了2朵纸花,4朵蓝花,红花占纸花总数的(),蓝花占纸花总数的()。3、换算。7000千克=()吨8千克=()克23吨=()千克5200千克-200千克=()吨4、在进位加法中,不管哪一位上的数相加满(),都要向()进()。5、46÷9=5……1中,被除数是(),除数是(),商是(),余数是()。6、小林晚上10:00睡觉,第二天早上7:00起床,他一共睡了()小时。7、时针在7和8之间,分针指向7,这时是()时()分。8、在里填上适当的数。9、填一填。10、常用的长

3、度单位有()、( )、( )、( )、( )。二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。1、按农历计算,有的年份()有13个月。A.一定B.可能C.不可能2、一个长方形花坛的宽是4米,长是宽的3倍,花坛的面积是()平方米。A、12B、16C、483、明天()会下雨,今天下午我()游遍全世界。A、一定,可能B、可能,不可能C、不可能,不可能D、可能,可能4、最大的三位数是最大一位数的()倍。A、111B、110C、1005、最小三位数和最大三位数的和是()。A、1B、1099C、89

4、96、要使“□21÷9”的商是三位数,“□”里只能填()。第4页共4页A、9B、8C、77、5名同学打乒乓球,每两人打一场,共要打()场。A、6B、10C、158、爸爸3小时行了210千米,他是(   )。A、乘公共汽车   B、骑自行车    C、步行三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1.5分,共15分)。1、()小明家离学校500米,他每天上学、回家,一个来回一共要走1千米。2、()6分=600秒。3、()计算36×25时,先把36和5相乘,再把36和2相乘,最后把两次乘得的结果相加。

5、4、()用同一条铁丝先围成一个最大的正方形,再围成一个最大的长方形,长方形和正方形的周长相等。5、()3999克与4千克相比,3999克重。6、()根据735+265=1000,可以直接写出1000—735的差。7、()有余数除法的验算方法是"商×除数+余数",看得到的结果是否与被除数相等。8、()小明面对着东方时,背对着西方。9、()7个42相加的和是69。10、()0.9里有9个十分之一。四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。1、口算。83×30=180×6=4000÷5=2

6、.3-0.8=824÷4=1.7+2.3=312÷3=304×6=632÷8≈358÷6≈201÷4≈277÷7≈2、列竖式计算。(带※的要验算)46×25﹦348÷6﹦※983÷7﹦五、认真思考,综合能力(共2小题,每题7分,共14分)。1、看图填空:小丽想从世纪欢乐园大门到沙滩,可以先向()走()米到动物园,再向()走()米到天鹅湖,再向()走()米就到了沙滩;也可以先向()走()米到天鹅湖,再从天鹅湖到沙滩。2、动手操作。量出每条边的长度,以毫米为单位,并计算周长。六、活用知识,解决问题(

7、共5小题,每题5分,共25分)。1、王大伯家有一块菜地,他把其中的七分之二种白菜,七分之三种萝卜。种白菜和萝卜的地一共是这块地的几分之几?答:种白菜和萝卜的地一共是这块地的_____。2、一部儿童电视剧共336分钟。分8集播放,每集播放多长时间? 第4页共4页答:每集播放____分钟。3、学校图书室原有故事书2350本,现在又买来了280本,并借出了1348本。现在图书室有故事书多少本?答:现在图书室有故事书____本。4、2位老师带12位学生去游乐园玩,成人票每张12元,学生票每张5元.一共要

8、多少钱?答:一共要____元钱。5、学校要买2箱乒乓球,每箱24盒,每盒12个,每盒卖26元,学校买乒乓球一共花了多少钱?答:学校买乒乓球一共花了____元。第4页共4页参考答案一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。1、答案:0.8毫米,2厘米5毫米2、答案:三分之一,三分之二3、答案:7000千克=(7)吨8千克=(8000)克23吨=(2300)千克5200千克-200千克=(5)吨4、答案:十,前,一5、答案:46,9,5,16、答案:97、答案:7时35分8、略9、上

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。