欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:47732686
大小:49.50 KB
页数:4页
时间:2019-11-09
《2020年四年级数学下学期期末考试试题 含答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前2020年四年级数学下学期期末考试试题含答案题号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分得分考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。1、某商场第
2、一季度销售电视机399台,第二季度销售电视机207台,上半年平均每月销售电视机()台。2、10个一千是(),()个一万是十万。3、从直线外一点到这条直线所画的垂直线段最短,它的长度叫做这点到直线的()。4、在同一平面内与一条已知直线平行的线,有()条。5、一把小刀a元,一块橡皮b元,买5把小刀和4块橡皮共要()元。6、在15、18、25、30、19中,2的倍数有(),5的倍数有(),3的倍数有(),既是2、5的倍数又是3的倍数的数有()。7、将下面各数改写成用“万”或“亿”作单位的数。570000
3、=( )万73200000=( )万8900000000=( )亿506000000000=( )亿8、小明读一本书,第一天读了13页,第二天读了17页,第三天读了12页。他平均每天读()页。9、一个不透明的箱子里放7颗白球,3颗红球,摸到一个可能是()或()球,摸到()球的可能性更大些。10、小红、小军和小明三人排成一排照相,有()种不同的排法。二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。1、长方形的对边互相(),邻边互相()。A.平行B.垂直C.重合2、最高位是万位的数是(
4、)。A.五位数B.六位数C.七位数D.十位数3、如果a是合数,那么a的因数()。A.只有1个 B.共有2个C.至少有3个4、下面()题用乘法分配律会使计算更简便。A..35+78+65B.76×125×8C.32×25×125D.98×455、45×26=1170,其中一个因数扩大2倍,另一个因数缩小2倍,积是()。A、1170B、2340C、5856、若A×40=360,则A×4=()。A、3600B、36C、3607、用10倍的放大镜看一个18°的角,这个角是()。A、18°B、180°C、1
5、800°8、把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,这个小数()。A.大小不变B.扩大到原数的10倍C.缩小到原数的1/10三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。1、()□73÷23,无论方框里填几,商都是两位数。2、()过两点只能画一条直线。3、()等边三角形一定是锐角三角形。4、()准确数一定大于近似数。5、()三角形只能有一个直角或一个钝角。6、()一个数不是质数(素数)就是合数。7、()所有等边三角形一定是等腰三角形,等腰三角形一定是锐角三角形。8、()整数除
6、以小数,商一定小于被除数。9、()小数点左边的第一位是十分位。10、()一个数的因数和倍数都有无数个。第4页共4页四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。1、直接写得数。5×64= 350÷70= 640÷80=0÷680= 900÷90= 420÷21=2、直接写出得数。17×4= 130×5= 560÷7=16×30= 30×60= 350÷5=810÷90= 480+15=240÷6=25×40=420÷6=25×8=五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共
7、12分)。1、操作:1、出下面的图形的一条高。2、要求画图填空。(1)沿虚线画出图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。(2)图中的小船是经过向()平移()格,再向()平移()格得来的。(3)先将三角形向左平移三格,然后绕A点逆时针旋转90°,在方格纸中画出旋转后的图形。2、画画量量。1.画出下面图形的高。2.小明的爸爸从家里出发往正西方走300米,走到广场,再向北偏西40°方向走了200米到新华书店,最后往东偏北25°方向走100米到公司上班,画出路线示意图。第4页共4页六、应用知识,解决问题(共
8、8小题,每题4分,共32分)。1、同学们去植树,五年级有210人,每人植2棵,六年级有180人,每人植3棵。一共植树多少棵?答:一共植树____棵。2、服装厂生产一批服装。如果每天生产380件,30天完成任务,如果每天生产多95件,需要多少天完成任务?答:需要____天完成任务。3、王晓东和何明买同样的笔记本,王晓东买了7本,何明买了4本,王晓东比何明多花15元。笔记本的单价是多少元/本?(先画出线段图,再解答)答:笔记本的单价是____元/本。4、果店运来一批苹果和梨共重3130
此文档下载收益归作者所有