欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:47654428
大小:1.68 MB
页数:74页
时间:2019-10-17
《土力学地基基础第四版习题问题详解》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、实用标准文案第二章土的物理性质和工程分类2.1解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:M=95.15gMs=75.05gMw=95.15-75.05=20.1gV=50cm3,Gs=Ms/Vs=2.67有:ρ=M/V=1.9g/cm3;ρd=Ms/V=1.5g/cm3;ω=Mw/Ms=0.268=26.8%因为Mw=95.15-75.05=20.1g,ρw=1g/cm3;所以Vw=20.1cm3;由Gs=Ms/Vs=2.67,推出:Vs=Ms/2.67=75.05/2.67=28.
2、1cm3;Vv=V-Vs=50-28.1=21.9cm3;Va=Vv-Vw=21.9-20.1=1.8cm3;天然密度ρ=M/V=1.9g/cm3;干密度ρd=Ms/V=1.5g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=(20.1+75.05+1.8×1)/50=1.94g/cm3;天然含水率ω=Mw/Ms=0.268=26.8%孔隙比e=Vv/Vs=21.9/28.1=0.78孔隙度n=Vv/V=21.9/500=0.438=43.8%饱和度Sr=Vw/Vv=20.1/21.9=0.9182.2解:运用
3、已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:天然密度ρ=M/V=1.84g/cm3;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.75;水位以下饱和度Sr=Vw/Vv=1假设V=1cm3;则:M=1.84g;Ms=2.75Vs;Ms+Mw=1.84;ρw=1g/cm3;数值上Mw=Vw有2.75Vs+Vw=1.84Vs+Vw=1解上述方程组得:Vs=0.48;Vw=0.52=Vv;故:Mw=0.52g;Ms=2.75Vs=1.32g;天然密度ρ=M/V=1.84g/cm3;干密度ρd=Ms/V=1.32g/c
4、m3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=(0.52+1.32+0×1)/50=1.84g/cm3;天然含水率ω=Mw/Ms=0.52/1.32=0.394=39.4%孔隙比e=Vv/Vs=0.52/0.48=1.08孔隙度n=Vv/V=0.52/1=0.52=52%饱和度Sr=Vw/Vv=12.3解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:干密度ρd=Ms/V=1.54g/cm3;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.71;天然含水率ω=Mw/Ms=0.193假设V=1cm3;
5、则:文档大全实用标准文案ρd=Ms/V=1.54g/cm3;有:Ms=1.54g;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.71有:Vs=0.568cm3;天然含水率ω=Mw/Ms=0.193有:Mw=0.287g,ρw=1g/cm3,Vw=0.287cm3;M=Ms+Mw=1.54+0.287=1.827gVv=V-Vs=1-0.568=0.432cm3;Va=Vv-Vw=0.432-0.287=0.145cm3;天然密度ρ=M/V=1.827/1=1.827g/cm3;干密度ρd=Ms/V=1.54g/cm3;饱和密度ρsat=(
6、Mw+Ms+Va×ρw)/V=(0.287+1.54+0.145×1)/1=1.972g/cm3;天然含水率ω=19.3%孔隙比e=Vv/Vs=0.432/0.568=0.76孔隙度n=Vv/V=0.432/1=0.432=43.2%饱和度Sr=Vw/Vv=0.287/0.432=0.66又已知WL=28.3%;Wp=16.7%;ω=19.3%;所以:Ip=WL-Wp=28.3-16.7=11.6;大于10,小于17,所以为粉质粘土。IL=(W-Wp)/(WL-Wp)=(19.3-16.7)/(28.3-16.7)=0.2
7、2,位于0~0.25之间,硬塑2.4解:已知:V=100cm3;M=241-55=186g;Ms=162g;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.70;Mw=M-Ms=186-162=24g,ρw=1g/cm3;所以Vw=24cm3;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.70;所以Vs=Ms/2.70=60cm3;V=100cm3;Vs=60cm3;Vw=24cm3;所以Vv=V-Vs=100-60=40cm3;Va=Vv-Vw=40-24=16cm3;所以:天然密度ρ=M/V=186/100=1.86g/cm3;干密度ρd=Ms/V=1
8、62/100=1.62g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=(24+162+16×1)/100=2.02g/cm3;天然含水率ω=Mw/Ms=24/162=0.148=14.8%孔隙比e=Vv/Vs=40/60=0.67孔隙度n=Vv/V=40/100=0.4=40%饱和度Sr=
此文档下载收益归作者所有