闭合电路欧姆定律练习题2

闭合电路欧姆定律练习题2

ID:47201645

大小:182.55 KB

页数:7页

时间:2019-08-24

闭合电路欧姆定律练习题2_第1页
闭合电路欧姆定律练习题2_第2页
闭合电路欧姆定律练习题2_第3页
闭合电路欧姆定律练习题2_第4页
闭合电路欧姆定律练习题2_第5页
资源描述:

《闭合电路欧姆定律练习题2》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、闭合电路欧姆定律练习题一、填空题1、蓄电池的电动势是2V,说明电池内非静电力每移动1C的电荷做功其电势能(填“增加”或“减小”),是能转化为能的过程。2、电池的内电阻是0.2Q,外电路上的电压是1.8V,电路里的电流是0.2A,则电池的电动势是V,外电路的电阻是Qo3、电源的电动势为3.0V,内电阻为0.20Q,外电路的电阻为4.80Q,则电路中的电流I二A,内电压Ui二V,路端电压匕二Vo4、如图所示,电源电动势为E,内电阻为r,外电路总电阻为R,当S闭合后,电源总功率为,电源的输出功率为,外电路消耗的功率为,内电路消耗的功率为,电源的供电效率为Oa点时,通过负载R.的电流强度为2

2、A,电源的输出功率是10W,当K接b点时,通过负载心的电流强度是1A,电源的输出功率是5.5W,则该电源的电动势等于—,内阻等于6、某同学用电流表和电压表等仪器测量T•电池的电动势和内电阻,实验小分别测量了新I口电池各一•节,根据测量结果分别作出新、旧电池的"T图象如图甲和图乙所示.贝I」图_(填“甲”或"乙”)表示新电池的U-I图象,由图象可求出新电池的内阻门二—Q,IH电池的内阻厂2=Q・二、选择题7、下列有关电源电动势的说法,错误的是()A.电源的电动势数值上等于不接用电器吋电源正负两极间的电压B.电源的电动势反映了电源将其它形式能转化为电能的木领大小C.电源的电动势就是电压D

3、.电源的电动势等于电路屮内、外电压之和8、卜•面是对电源电动势概念的认识,你认为正确的是:A.同一电源接入不同的电路,电动势就会发生变化B.1号1.5V-F电池比7号1.5V干电池尢但电动势相同C.电动势表征了电源把具他形式能转化为电能的本领,电源把其他形式能转化为电能越多,电动势越人f.vvD.电动势、电压和电势罢虽名称不同,但物理意义相同,所以单位也相同9、许多人造卫星都用太阳能电池供电,太阳能电池由许多片电池板组成,某电池板的开路电压是600mV,短路电流是30mA,这块电池板的内电阻是().(A)60Q(B)40Q(C)20Q(D)10Q10、电源的电动势为4.5V,内电阻为

4、0.50Q,外电路接一个4.0Q的电阻,这时电源两端的电压为().(A)5.()V(B)4.5V(C)4.0V(D)3.5V11、在“测定电源电动势和内阻”的实验中,某同学根据实验数据,作出了正确的U—(图象,如图4所示,其中图线斜率绝对值的物理含义是A.短路电流B.电源内阻C.电源电动势D.全电路电阻12、电源电动势为内阻为r,向可变电阻R供电.关于路端电压,下列说法中正确的是().(A)因为电源电动势不变,所以路端电压也不变(B)因为U=IR,所以当R增大时,路端电压也增大电废(A)(C)因为U=IR,所以当I增大时,路端电压也增大(D)因为U=e-Ir,所以当I增大吋,路端电压

5、下降13、若用E表示总电动势,U表示外电压,U'表示内电压,R表示外电路总电阻,r表示内电阻,I表示总电流强度,考察下列各关系式:(1)U'=1R(2)U'=E—U(3)E=U+lr(4)1=E/(R+r)(5)U=ER/(R+r)⑹U=E+Ir,上述关系式中成立的是:()A、(1)(2)(3)(4)B、(2)(3)(4)(5)C、(3)(4)(5)(6)D、(1)(3)(5)(6)14、在闭合电路中,外电路电阻变大时A.路端电压减小B.电路中的电流增大C.电源内部的电压升高D.电源的内、外电压Z和保持不变15、照明供电线路的路端电压基本上是保持不变的,可是我们在晚上七、八点钟用电高

6、峰时开灯,电灯比深夜时要显得暗些,这是因为此时A.总电阻比深夜时大,T路电流小,每盏灯分到的电压就小B.总电阻比深夜时大,干路电流小,每一支路的电流就小C.总电阻比深夜吋小,干路电流大,输电线上损失电压大D.干路电流一定,支路比深後多,输电线上损失电压大16、用电动势e=6V>内电阻r=4Q的直流电源依次分别对下列四个电珠供电,最亮的电珠是()•(A)“6V,12W”(B)“6V,9W”(C)“6V,4W”(D)“6V,3W”17、图线①表示某电池组的输出电压——电流关系,图线②表示其输出功率——电流关系.当该电池组的输出功率为120W时,电池组的内阻和输出电压分别为()A.5Q,1

7、5VB.12Q,6VC.30Q,5VD.5Q,30V18、在如图所示的电路屮,E为电源电动势,r为电源内阻,&和R3均为定值电阻,R2为滑动变阻器。当K的滑动触点在a端时合上开关S,此时三个电表入、A2和V的示数分别为I】、b和U。现将R?的滑动触点向b端移动,则三个电表示数的变化情况是(A.I】增大,I?不变,U增大B.C.I】增人,【2减小,U增人D.©11减小,11减小,12增大,u减小12不变,u减小若将滑动变阻器的滑动触£19、如图所示的电路屮,

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。