会计学专业投资分析期末考试试题

会计学专业投资分析期末考试试题

ID:46678444

大小:92.00 KB

页数:9页

时间:2019-11-26

会计学专业投资分析期末考试试题_第1页
会计学专业投资分析期末考试试题_第2页
会计学专业投资分析期末考试试题_第3页
会计学专业投资分析期末考试试题_第4页
会计学专业投资分析期末考试试题_第5页
资源描述:

《会计学专业投资分析期末考试试题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、投资分析期末考试模拟试题一、单项选择(每小题1分,共14分)1、在证券市场资金一定或增长有限时,大量发行国债会造成股市()。A走高B走低C没有影响D难以确定2、一张面额为1000元的债券,票面利率8%,市场利率10%,则债券发行时()A溢价发行B面值发行C折价发行D不能确定3、基金券各种价格确定的最基本依据是()。A每基金单位净资产值及其变动B开盘价C收盘价D发行价40期货交易和现货交易的主要区别在于()oA是否需要签订交易合同B是否需要即期交割C是否需要通过中介机构D是否有交易风险5、下列关于期权交易说法正确的是()。A交易对象是实物B比期货交易的风险大C具有时效性D交易的目的是投机6、一

2、大型机械价值100万元,保险金额为90万元,在一-・次地震中破坏:此时的帐面价值为95万元:经过修理可以正常使用,已知修理费用为20万元,则赔偿金额为()。A20万元B90万元C19万元D10万元.7、风俗习惯、名人效应等因素影响房地产投资水平,这种影响称为()。A国内形势的彫响B国家政策的影响C地理因素的影响D时尚程度的影响8、敏感性因素是指()。A该因素稍一发生变动就会引起项目经济效益发生较人变动B该因素稍一发生变动就会引起项目经济效益发生较小变动C该因素稍一发生变动就会使项H承担校小风险D能够使项H获得校高利润的因素9、一般来说,盈亏平衡点越低()o•A项日盈利机会越少,承担的风险也越

3、小B项目盈利机会越多,承担的风险也越大・C项目盈利机会越少,承担的风险越大D项目盈利机会越多,承担的风险越小10、某股票预期每股收益0。35元,同期市场利率为2。5%,则该股票理论价格是()。A10元B15元C12元D14元11、计算经济净现值时所采用的折现率为《)oA基准收益率B利率C社会折现率D内部收益率12、期权投资达到盈亏平衡时()。A在买入看涨期权屮瀚品的市场价格等于履约价格加权利金B投资者亏损C在卖出看跌期权中商晶的市场价格等于履约价格加权利金D在买人看跌期权中商晶的市场价格等于履约价格加权利金13、如呆房地产投资者的预期收益率为15%,在通货膨胀率为8%的情况下,投资者以原价出

4、售,实际收益率为()。A7%B8%C15%I)23%14、由于项日使用投入物所产生的并在项口范围内计算的经济费用是项口的()OA直接费用B间接费用C外部费用D全部费用二、多项选择(每小题2分,共20分)1.期货合约必不可少的要素有()oA.标的产品B.成交价格C.成交数量I).成交期限E.成交地点2。保险经营主要包括()。A.保险展业B.保险承保C.保险理赔D.保险防损E.保险投资3o股票具有的经济特征和市场特征主要包括()。A期限的永久性和责任的有限性B收益性和风险性C决策上的参与性D交易上的流动性正。价格的波动性4。基金投资的风险因素包括()。A市场风险B利率风险C财务风险I)购买力风险

5、正。拖欠风险5o房地产投资的收益包括()。A房地产租金收益B房地产销售收益C纳税扣除收益D可运用房地产抵押贷款负债经营正。房地产增值收益60金融期货的主要类型有()。A外汇期货B农作物期货C矿产期货D利率期货E股价指数期货7.房地产投资的收益包括()。A房地产租金收益B房地产销售收益C纳税扣除收益D可运用房地产抵押贷款负债经营正。房地产增值收益8。股市变动的宏观因素分析包括以下哪儿个方而?()A经济周期对股市的影响B通货膨胀和物价变动对股由的彩响C政治因素对股市的影响D政策对股市的影响E利率和汇率变动对股市的彩响9.投资项目不确定性分析的目的在于()。A找出对投资项H财务效益和国民经济效益影

6、响较大的不确定性因素B判断各种不确定性因素的变化对项H经济效益的影响程度C估算项日可能承担的风险D选择可靠的投资项□和投资方案E提高项目投资决策的科学性10o可行性研究的阶段包括()oA投资机会研究B初步可行性研究C详细可行性研究D项H选址研究E项冃产品开发三、名词解释(每小题4分,共1-6分)1、项目可行性研究2、投资回收期3、敏感性分析4、股票的基本分析四、简答题(每小题5分,共20分)1、简述项H财务效益分析的工作程序。2、简述投资基金的特性。3、简述影响股票价格的基本因素。4、简述利率升降与股价变动一般呈反向变化的原因。五、计算(每小题1—0分,共30分)1・某投资项日各年的现金流量

7、如下表(单位:万元)01234~101、投资支出30012004002、除投资以外的其他支Hi5008003、收入100015004.净现金流量—300—1200—400500700试用财务净现值指标判断该项日在财务上是否可行(基准收益率为12%)o附:(P/F,12%,1)=0.8929(P/F,12%,2)=0.7972(P/F,12%,3)=0.7118(P/A,12%,7)=4.56382。某房地产开

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。