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1、浅谈如何发放年终奖才能更节税现在已经冇不少用人单位都尝试在年终奖发放的方式上做了些许改变,现在就提儿点建议,供用人单位参考。方法一:化整为零,将年终奖金平摊到各月中发放,而不采取一次性发放的方式。例如刀薪1800元,年终奖25000元,若按传统做法,那应缴纳的个人所得税为(25000-200)15%-125=3595元。如果选择年终奖分摊至每月发放,则变为2500012+1800-2000=1833.33元,因而所缴纳税款为(1833.3310%-25)12=1959.96元,相较于传统形式节约了3595-
2、1959=1636元个人所得税。不过该方式是将原本在年终时发放提前到年初开始分月发放,一定程度增加了金业的资金压力和成本。然而若釆取今年的奖金来年发放,那么对企业和个人将是一种双赢的局面,但这种方式要建立在來年企业的资金和存续情况相对稳定的丽提之上。方法二:一分为二,这是最简单最有效的方法,既不需要改变企业原有的奖金发放制度也不会增加任何成本。口J将年终奖拆分为13刀工资和年终奖两部分,以刀薪10000元,年终奖70000元为例,按正常'缴税方式可知,年终奖7000012=5833.33元,适用20%征税率
3、,因而所缴纳税款为7000020%-375二13625元。用“一分为二”的方法,便可将70000元的年终奖定义为发放“1.2万元的13月工资”以及“5.8万元年终奖”,则年终奖58000/12=4833.33元,适用于15%的征税率这一档,应缴税13月工资税金(1200020%-375)+年终奖税金(5800015%-125)=10600元,节约税金13625-10600=3025元。方法三:零头递延,这个办法主要就是为了避免上文屮提到税前多,税后反而少的现象。所谓零头递延,即对计算出的商数和税率临界点相差
4、不多的年终奖,釆取零头滞后一个月发放。如年终奖62000元,计算出的商数得5166.67元,适用于20%的税率,因此个人所得税为6200020%-375=12025元。如果将2000元奖金递延到下月作为工资发放,而本月只发60000元年终奖的话,所计算出的商数为5000元,适用于15%的税率比例,个人所得税6000015%-125=8875元,另外的2000元可得200015%二300元个税,介计缴税8875+300二9175元,节约税金12025-8875=3150元。最后一种办法叫奖金费用化,即以发放有
5、价证券等代替现金形式。在一些股份制企业里,公司在年终会给业绩优秀的员工配发股份,参与公司分红。这样一来,部分企业高级白领十多万的年终奖金就需耍缴纳30%-45%左右的税率,而利息、股息、红利都只适用20%比例的税率,显然比传统方式优惠得多了。作为企业而言,最聪明的员工福利方案是找到一个企业木身、老板、员工三方都皆人欢喜的方法,找到一个最少税赋的方式也是应该的。♦我们努力呈现O提供有价值的内容。生活处处是考场,人生无时不学习♦年终奖缴税计算方法根据国税发[2005]9号的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作
6、为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以卞计税办法,由扣缴义务人发放时,代扣代缴:先将雇员当月内収得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扌II除数。例如,2009年1刀份向其员工发放工资2400元,年终一次性奖金6000元,应缴个税为:(2400-2000)X5%=20元,由于2400元已超过费用扣除额2000元,则计算年终奖税款时无需再减除差额,则年终奖部分的个税应税所得额为6000元,除以12后为500兀,使用税率5%,速算扌II除数为0,年终奖部分的应纳税额=6000X5%=300
7、7G,该员工当月应交纳个税=20+300=320元。如果该员工当月工资薪金所得为1600元,低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除差额后的余额,年终奖应纳税所得额=6000-400=5600元,除以12后为466.7元,适用税率5%,速算扣除数为0,即5600X5%=280元。需要提醒的是,上述年终一次性奖金的特殊计税办法,每个纳税人一年内只允许采用一次。如果釆取年终奖分次发放的办法,分次发放的奖金一律打当月工资、薪金收入合并,缴纳个税。笫十三个月工资“第13个月T资”就是我们通常所说的“年底双薪
8、”,在很多效益好的企业屮普遍存在。根据国税函[2002)629号规定,个人取得的双薪,应单独作为一个月工资、薪金所得计征个人所得税。例如“第13个月工资"为4000元,应扣个税为4000X15%(税率)・125元(速算扣除数)=475元。如果当月工资薪金所得未达计税工资标准,奖金和当月工资薪金合并扣除法定扣除额后交税。仁和会计通讯员徐敏实物或消费券单位发放的实物,人到住房、汽车、电脑,小到饮料等,有的单位还组织免