增值税的主要变化及纳税筹划方略

增值税的主要变化及纳税筹划方略

ID:45996419

大小:755.50 KB

页数:63页

时间:2019-11-20

增值税的主要变化及纳税筹划方略_第1页
增值税的主要变化及纳税筹划方略_第2页
增值税的主要变化及纳税筹划方略_第3页
增值税的主要变化及纳税筹划方略_第4页
增值税的主要变化及纳税筹划方略_第5页
资源描述:

《增值税的主要变化及纳税筹划方略》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、第一讲增值税的主要变化及纳税筹划方略增值税的主要变化及纳税筹划方略一、增值税的主要变化二、增值税纳税筹划方法三、案例剖析一、增值税的主要变化1.划分标准——前提是独立的经济实体(1)工业企业年销售额50万元(2)商业企业年销售额80万元(3)大于以上标准的为一般纳税人,小于以上标准的为小规模纳税人2.一般纳税人的主要规定(1)税率:基本税率17%,特殊行业为13%(2)发票使用:普通发票、专用发票(3)应交增值税=销项税额-进项税额(4)销项税额是指卖价中含有的增值税销项税额=含税卖价÷(1+税率)×税率(5

2、)进项税额是指买货时,买价中含有的增值税。一般是以取得的专用发票注明的税款为准,并在出票之日起90天内交税务机关认证,方可抵扣。3.小规模纳税人的主要规定(1)税率:2009年开始,小规模纳税人增值税征收率为3%(2008年以前:商业4%,其他行业一律6%)(2)发票使用:只能使用普通发票特殊情况:销售货物给一般纳税人需开增值税专用发票时,只能请税务局按实际税率代开。(3)应交增值税=含税卖价÷(1+税率)×税率二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体1/21.购进货物票据不全,

3、且出售货物部分不要票1/2(1)购进商品或材料时①部分能取得专用发票②部分只能取得普通发票③还有一部分无法取得发票1.购进货物票据不全,且出售货物部分不要票2/2(2)出售货物时①部分客户要专用发票②部分客户只要普通发票③部分客户可以不要发票(3)公司还想做到一定的规模,保证在社会上有一定的知名度。二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体1/22.可以分设两个以上的经济实体(1)目的:充分利用国家对个体户实行定额征税的管理规定(2)方法:单独设立一个公司,同时设立若干个个体经营户

4、(3)前提:经营产品的品种或种类一致(4)技巧:公司和个体不要用同一个投资人的名称二、增值税的主要纳税筹划方法【案例】(增甲)某投资人主要在当地经营调味品,年采购量约1250万元,其中约700万元可以取得增值税专用发票,适用17%的增值税税率,不含税成本600万元,增值税100万元;约550万元基本不开票。购入后,约有一半出售给商场、超市等,对方需要增值税专用发票,差价率20%左右,剩余部分卖给地县个体户及终端消费者,无需开票,差价率30%左右。二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的外部条件,正确设立经

5、济实体【案例答案】1/41.综合差价率约25%2.综合含税卖价1570万元左右3.若只设1个贸易公司(属增值税一般纳税人)(1)可抵扣进项税额=100万元(2)销项税额=1570÷(1+17%)×17%≈228万元(3)应交增值税=228-100=128万元二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体(4)应交城建税等附加税=128×10%=12.8万元(5)因为购进货物无票部分,无法作成本费用列支,导致企业所得税汇算清缴中的麻烦。4.设立一个贸易公司,设立1至2个个体经营执照。(1

6、)购进和出售时都需专用发票,或出售时需要开普通发票的业务,全部以公司名义经营。二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体【案例答案】2/4【案例答案】3/4(2)公司部分应交增值税如下:①进项税额=100万元②开票销售额(含税)=1570×50%=785万元③销项税额=785÷(1+17%)×17%=114万元④不含税销售收入=785-114=671万元⑤应交增值税=114-100=14万元⑥税赋比=14÷671=2.1%基本属于微利行业二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的

7、外部条件,正确设立经济实体【案例答案】4/4(3)剩余部分若设2个个体①每个个体若国税部分每月定税0.2万元②国税部分全年交税4.8万元③地税若与国税一致,则国地两税一年9.6万元公司与个体合计,一年交国税=14+4.8=18.8万元与第一方案比较,少交增值税=128-18.8=109.2万元若考虑企业所得税因素,则节约税金更多。二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体(二)利用价差税赋比,进行税收筹划1.原因:一般纳税人与小规模纳税人的税赋平衡点。(1)若一般纳税人税率为17%

8、,则商业企业以进价为基础的差价率为20%时,两种纳税人的税赋达到平衡。若差价率小于20%,则一般纳税人的税赋轻;反之,若差价率大于20%,则小规模纳税人的税赋轻。二、增值税的主要纳税筹划方法【案例(增乙)】资料某企业经营的产品,若含税价125万元购入,可以达到的售价为200万元。全年经营额可以做到600万元。购入货物时,既可以取得普通发票,也可以取得增值税专用发票。售货时,买方只须要普通发票,但不能

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。