2019版高考物理一轮复习 专题四 曲线运动 万有引力定律 第2讲 抛体运动学案

2019版高考物理一轮复习 专题四 曲线运动 万有引力定律 第2讲 抛体运动学案

ID:45666776

大小:53.80 KB

页数:3页

时间:2019-11-16

2019版高考物理一轮复习 专题四 曲线运动 万有引力定律 第2讲 抛体运动学案_第1页
2019版高考物理一轮复习 专题四 曲线运动 万有引力定律 第2讲 抛体运动学案_第2页
2019版高考物理一轮复习 专题四 曲线运动 万有引力定律 第2讲 抛体运动学案_第3页
资源描述:

《2019版高考物理一轮复习 专题四 曲线运动 万有引力定律 第2讲 抛体运动学案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、第2讲 抛体运动一、单项选择题1.(2017年江西重点中学盟校高三大联考)如图K421所示,固定的半圆形竖直轨道,AB为水平直径,O为圆心,同时从A点水平抛出甲、乙两个小球,速度分别为v1,v2,分别落在C、D两点,OC、OD与竖直方向的夹角均为37°,(sin37°=0.6,cos37°=0.8)则(  )图K421A.甲、乙两球下落到轨道的时间不等B.甲、乙两球下落到轨道的速度变化不等C.v1∶v2=1∶3D.v1∶v2=1∶42.(2017年江苏四市高三调研)某同学玩飞镖游戏,先后将两只飞镖a、b由同一位置水平投出,已知飞镖投出的初速度va>vb,不计空气阻力,则两支飞镖插在竖直靶上的状

2、态(侧视图)可能是(  )ABCD3.(2017年江苏卷)如图K422所示,A、B两小球从相同高度同时水平抛出,经过时间t在空中相遇,若两球的抛出速度都变为原来的2倍,则两球从抛出到相遇经过的时间为(  )图K422A.tB.tC.D.4.(2017年江西南昌十所省重点中学高三二模)如图K423所示,可视为质点的小球,位于半径为m半圆柱体左端点A的正上方某处,以一定的初速度水平抛出小球,其运动轨迹恰好能与半圆柱体相切于B点.过B点的半圆柱体半径与水平方向的夹角为60°,则初速度为(不计空气阻力,重力加速度为g=10m/s2)(  )图K423A.m/sB.4m/sC.3m/sD.m/s5.(2

3、017年江西南昌十所省重点中学高三二模)如图K424所示,军事演习中,M点的正上方离地h高处的蓝军飞机以水平速度v1投掷一颗炸弹攻击地面目标,反应灵敏的红军的地面高炮系统同时在M点右方地面上的N点以速度v2斜向左上方发射拦截炮弹,两弹恰在M、N连线的中点正上方相遇爆炸,不计空气阻力,则发射后至相遇过程(  )图K424A.两弹飞行的轨迹重合B.初速度大小关系为v1=v2 C.拦截炮弹相对攻击炸弹做匀速直线运动D.两弹相遇点一定在距离地面h高度处二、多项选择题6.(2017年湖北八校高三第二次大联考)如图K425所示,倾角为θ的斜面上有A、B、C三点,现从这三点分别以不同的初速度水平抛出一小球,

4、三个小球均落在斜面上的D点,今测得AB=BC=CD,不计空气阻力,由此可以判断(  )图K425A.从A、B、C处抛出的三个小球运动时间之比为∶∶1B.从A、B、C处抛出的三个小球落在斜面上时速度与斜面的夹角相同C.从A、B、C处抛出的三个小球的初速度大小之比为3∶2∶1D.从A、B、C处抛出的三个小球距斜面最远时速度方向与水平方向夹角的正切值之比为∶∶17.(2016年河南漯河高中模拟)图K426为湖边一倾角为30°的大坝的横截面示意图,水面与大坝的交点为O.一人站在A点处以速度v0沿水平方向扔小石子,已知AO=40m,g取10m/s2.下列说法正确的是(  )图K426A.若v0=18m/

5、s,则石块可以落入水中B.若石块能落入水中,则v0越大,落水时速度方向与水平面的夹角越大C.若石块不能落入水中,则v0越大,落到斜面上时速度方向与斜面的夹角越大D.若石块不能落入水中,则落到斜面上时速度方向与斜面的夹角不变8.(2016年河南郑州质检)如图K427所示,边长为1m的正方体空间图形ABCD—A1B1C1D1,其下表面在水平地面上,将可视为质点的小球从顶点A在∠BAD所在范围内(包括边界)分别沿不同的水平方向抛出,落点都在A1B1C1D1平面范围内(包括边界).不计空气阻力,以地面为重力势能参考平面,g取10m/s2.则(  )图K427A.小球落在B1点时,初始速度为m/s,是抛

6、出速度的最小值B.小球落在C1点时,初始速度为m/s,是抛出速度的最大值C.落在B1D1线段上的小球,落地时机械能的最小值与最大值之比是1∶2D.轨迹与AC1线段相交的小球,在交点处的速度方向相同三、非选择题9.(2017年湖北重点中学摸底)如图K428所示,挡板ON与竖直方向夹锐角θ=53°放置.一小球(可视为质点)从O点正下方的P点以v0=8m/s的初速度水平抛出,小球运动过程中恰好不与挡板碰撞(小球轨迹所在平面与挡板垂直).已知sin53°=0.8,cos53°=0.6,取重力加速度g=10m/s2,求O、P间的距离.图K42810.(2017年湖北武汉摸底)如图K429所示,将小球从斜

7、面顶端A以速度v0=10m/s水平抛出,小球恰好落入斜面底端C处的接收盒中.已知斜面的直角边AB∶BC=1∶2,重力加速度大小g=10m/s2.求:(1)小球在空中飞行的时间.(2)P点是小球运动轨迹上距离斜面最远的点,小球经过P点的速度大小.(3)小球落到C点时的速度方向与水平面所夹的锐角. 图K42911.如图K4210所示,在水平地面上固定一倾角θ=37°的长斜面体,物体A以v1=8m/s的

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。