欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:45443338
大小:148.00 KB
页数:18页
时间:2019-11-13
《2019届高三化学上学期第一次阶段检测试题(含解析)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、2019届高三化学上学期第一次阶段检测试题(含解析)1.下列说法正确的是( )A.1mol任何气体的气体摩尔体积都约为22.4L·mol-1B.20℃、1.0×105Pa时,同体积的O2与CO2含有相同的分子数C.当1mol气态物质的体积为22.4L时,该气体一定处于标准状况D.2mol气体的体积约为44.8L【答案】B【解析】A、没有给出气体所处的温度和压强,标准状况下气体摩尔体积约为22.4L·mol-1,选项A错误;B、根据阿伏加德罗定律,同温、同压下,同体积的任何气体都含有相同的分子数,选项B正确;C、1mol气态物质在
2、非标准状况时,体积也有可能等于22.4L,选项C错误;D、没有给出气体所处的温度和压强,选项D错误。答案选项B。2.设NA为阿伏加德罗常数的值,如果ag某双原子分子气体的分子数为P,则bg该气体在标准状况下的体积V(L)是A.B.C.D.【答案】D【解析】如果ag某双原子分子气体的分子数为P,则其物质的量是,所以该气体的摩尔质量是,则bg该气体在标准状况下的体积为,答案选D。3.常温常压下,两个容积相同的烧瓶中分别盛满X和Y两种气体,打开开关a,使两烧瓶内的气体相通,最后容器内的压强由大到小的顺序排列正确的是编号①②③④气体XHI
3、NH3H2NO气体YCl2HClCl2O2A.②>③>①>④B.③>①=④>②C.③>①>④>②D.④>①>②>③【答案】C【解析】设起始状态下,每个烧瓶中气体的物质的量为amol。①中Cl2+2HI=2HCl+I2,常温下,碘呈固态,充分反应后,气体的物质的量为1.5amol。②中NH3+HCl=NH4Cl,反应后无气体。③中不反应(光照或点燃条件下才反应)。④中发生反应2NO+O2=2NO2,2NO2N2O4,反应后气体的物质的量介于amol与1.5amol之间。故C正确。4.NA代表阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是(
4、)A.60g丙醇中存在的共价键总数为10NAB.1L0.1mol·L-1的NaHCO3溶液中HCO3-和CO32-离子数之和为0.1NAC.钠在空气中燃烧可生成多种氧化物,23g钠充分燃烧时转移电子数为1NAD.235g核素发生裂变反应:++10,净产生的中子()数为10NA【答案】C【解析】【详解】A.n(CH3CH2CH2OH)==1mol,每个丙醇分子中含有11个共价键,则60g丙醇中存在的共价键的物质的量为11mol,总数为11NA,故A错误;B.碳酸氢钠溶液中,碳酸氢根离子部分电离生成碳酸氢根离子,部分水解生成碳酸,大部
5、分以碳酸氢根离子存在,依据碳原子个数守恒可知,1L0.1mol•L-1的NaHCO3溶液中HCO3-和CO32-离子数之和小于0.1NA,故B错误;C.23g钠充分燃烧时转移电子数为×(1-0)×NA=1NA,故C正确;D.++10中净产生的中子为10-1=9个,则235g核素92235U发生裂变反应净产生的中子(01n)数为9NA,故D错误;故选C。【点睛】本题考查了阿伏加德罗常数的有关计算,把握物质中的化学键、物料守恒、盐类水解、氧化还原反应中转移电子计算等为解答的关键。本题的易错点为D,要注意观察方程式。5.设NA表示阿伏加
6、德罗常数的值,下列说法错误的是( )A.1L0.1mol·L-1NaF溶液中含有0.1NA个F-B.32g硫跟足量金属铜反应转移电子数为2NAC.48gO2和O3的混合气体中含有3NA个氧原子D.1molH2O中含有2NA个共价键【答案】A【解析】【详解】A.1L0.1mol·L-1NaF溶液中含有0.1molNaF,NaF属于强碱弱酸盐,要水解,F-少于0.1NA个,故A错误;B.32g硫的物质的量为1mol,而硫与铜反应后变为-2价,故1mol硫转移2NA个电子,故B正确;C、氧气和臭氧均由氧原子构成,故48g混合物中含有的
7、物质的量为n==3mol,个数为3NA个,故C正确;D.1个水分子中含有2个H-O共价键,1molH2O中含有2NA个共价键,故D正确;故选A。6.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述中不正砷的是A.1molCl2与足量NaOH反应,转移的电子数为NAB.常温常压下,11.2L甲烷中含有的氢原子数小于2NAC.1mol碳烯(∶CH2)所含的电子数目为6NAD.T℃时,1LpH=6的纯水中含OH-数为10-6NA【答案】C【解析】试题分析:A.1molCl2与足量NaOH反应生成氯化钠和次氯酸钠,氯元素化合价部分升高,部分降低,转
8、移的电子数为NA,故A正确;B.常温常压下,11.2L甲烷的物质的量小于0.5mol,其中含有的氢原子数小于2NA,故B正确;C.碳烯(∶CH2)呈电中性,电子数等于质子数,1mol碳烯(∶CH2)所含的电子数目为8NA,故C错误;D.T℃时,1L
此文档下载收益归作者所有