欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:45437161
大小:60.50 KB
页数:7页
时间:2019-11-13
《2019-2020年高二学业水平测试模拟考试物理试题(一) Word版含答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、2019-2020年高二学业水平测试模拟考试物理试题(一)Word版含答案第I卷(选择题)一、选择题1.某学生做“验证牛顿第二定律”的实验在平衡摩擦力时,把长木板的一端垫得过高,使得倾角偏大。他所得到的a-F关系可用下列哪根图线表示?图中a是小车的加速度,F是细线作用于小车的拉力。()2.假如一辆汽车在静止时喇叭发出声音的频率是300Hz,在汽车向你驶来又擦身而过的过程中,下列说法正确的是()A.当汽车向你驶来时,听到喇叭声音的频率等于300HzB当汽车向你驶来时,听到喇叭声音的频率小于300HzC.当汽车和你擦身而过后,听到喇叭声音
2、的频率大于300HzD.当汽车和你擦身而过后,听到喇叭声音的频率小于300Hz3.下列说法正确的是()A.在静电场中沿电场线方向的各点电势可能相等,场强大小一定不相等B.在静电场中沿电场线方向的各点电势一定降低,场强大小不一定相等C.在静电场中同一等势面上各点电势一定相等,场强也一定相等D.在静电场中,点电荷q沿任意路径从a点移至b点,只要a、b在同一等势面上,则电场力一定不做功4.一物体从水平抛出到落地通过的位移s=25m,此位移与水平方向间的夹角为θ=53°,已知,,g=10m/s2,则下列说法正确的是()A.物体的水平位移为20
3、mB.物体下落的高度为15mC.物体的飞行时间为2sD.物体抛出时的初速度为7.5m/s5.关于平均速度的下列说法中,物理含义正确的是A.汽车在出发后10s内的平均速度是5m/sB.汽车在某段时间内的平均速度是5m/s,表示汽车在这段时间的每1s的位移都是5mC.汽车经过两路标之间的平均速度是5m/sD.汽车在某段时间内的平均速度一定等于它的初速度与末速度之和的一半6.我们推导第一宇宙速度时,需要作一些假设。下列的假设哪些是不必要的A.卫星作匀速圆周运动B.卫星的轨道半径等于地球的半径C.卫星的运行周期等于地球的自转周期D.卫星需要的
4、向心力等于它在地面上受到的地球引力7.如图所示的电路中,AB支路由带铁芯的线圈和电流表A1串联而成,流过的电流为l1,CD支路由电阻R和电流表A2串联而成,流过的电流为I2,已知这两支路的电阻值相同,则在接通S和断开S的时候,观察到的现象是A.接通S的瞬间I1I2B.接通S的瞬间I1<12,断开的瞬间I1=12C.接通S的瞬间I1=I2,断开的瞬间I1I2,断开的瞬间I1=I28.光电效应的实验结论是:对于某种金属( )A.无论光强多强,只要光的频率小于极限频率就不能产生光电效应B
5、.无论光的频率多低,只要光照时间足够长就能产生光电效应C.超过极限频率的入射光强度越弱,所产生的光电子的最大初动能就越小D.超过极限频率的入射光频率越高,所产生的光电子的最大初动能就越大9.电源的电动势和内电阻都保持一定,在外电路的电阻逐渐变小的过程中,下面说法正确的是()A.路端电压一定逐渐变小B.电源的输出功率一定逐渐减小C.电源内部消耗的电功率一定逐渐变大D.电源的输出电流一定变大10.A球以相同速率分别与B、C、D三球发生正碰,与B球碰后A球继续向前运动;与C球碰后,A球停止运动;与D球碰后,A球沿相反方向运动,则碰撞中A球
6、 A.对B球冲量最大 B.对C球冲量最大C.对D球冲量最大 D.对三个球冲量大小相同11.平抛运动可以分解为水平方向的匀速直线运动和竖直方向的自由落体运动,在同一坐标系中作出两个分运动的v-t图象如图所示,则以下说法正确的是A.图线1表示水平方向分运动的v-t图线B.图线2表示竖直方向分运动的v-t图线C.若图线2的倾角为θ,当地重力加速度为g,则一定有tanθ=gD.t1时刻物体的速度方向与初速度方向夹角为45°12.广州地区的重力加速度为9.8m/s2,在此地区物体做自由落体运动的说法正确的是()A.下落过程,物体在任一
7、秒末的速度是该秒初速度的9.8倍B.刚下落时物体的速度和加速度都是零C.下落开始连续的三个两秒末的速度之比为1:2:3D.下落开始连续的三个两秒内的位移之比为1:4:913.如图所示的交流电路中,如果电源电动势的最大值不变,交流电的频率增大时,可以观察到三盏电灯亮度的变化情况是A.L1、L2、L3亮度都不变B.L2变暗,L2不变、L3变亮C.L1变暗、L2变亮、L3不变D.L1变亮、L2变暗、L3不变14.下列说法中正确的是()A.不可能使热量从低温物体传递到高温物体B.满足能量守恒定律的客观过程都可以自发地进行C.有大量分子参与的宏
8、观过程具有方向性D.第二类永动机违反了能量守恒定律,因此不可能制成15.如图,电源电动势为E,内阻为r,滑动变阻器电阻为R,所有的开关均闭合。两平行极板间有匀强磁场,一带电粒子正好以速度v水平匀速穿过两板。以下说法正确的
此文档下载收益归作者所有