欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:45324523
大小:169.00 KB
页数:6页
时间:2019-11-11
《2019-2020年高二人教版物理选修3-2练习册:5.1 交变电流含答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、2019-2020年高二人教版物理选修3-2练习册:5.1 交变电流含答案知识点一 交变电流的产生1.(多选)当交流发电机的线圈转到线圈平面与中性面重合时,下列说法中正确的是( )A.电流将改变方向B.磁场方向和线圈平面平行C.线圈的磁通量最大D.线圈产生的感应电动势最大2.(多选)如图L511所示,一矩形闭合线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的转轴OO′以恒定的角速度ω转动,从线圈平面与磁场方向平行时开始计时,则在0~这段时间内( )图L511A.线圈中的感应电流一直在减小B.线圈中的感应电流先增大后减小C.穿过线圈的磁通量一直在减小D.穿过线圈的磁通量的变化率一直在
2、减小知识点二 交变电流的变化规律3.交流发电机在工作时电动势为e=Emsinωt,若将发电机的转速提高一倍,同时将电枢所围面积减小一半,其他条件不变,则其电动势变为( )A.e′=EmsinB.e′=2EmsinC.e′=Emsin2ωtD.e′=sin2ωt4.如图L512所示,匀强磁场B=0.1T,所用矩形线圈的匝数N=100匝,边长ab=0.2m,bc=0.5m,以角速度ω=100πrad/s绕垂直于磁场方向的OO′轴匀速转动.试求:(1)交变电动势的峰值;(2)从线圈平面垂直于磁感线时开始计时,线圈中瞬时感应电动势的表达式;(3)若线圈平面平行于磁感线时开始计时
3、,求线圈在t=时刻的电动势大小.图L512知识点三 交变电流的图像5.线圈在匀强磁场中匀速转动,产生交流电的图像如图L513所示,由图可知( )图L513A.在A和C时刻线圈处于中性面位置B.在B和D时刻穿过线圈的磁通量为零C.在A到D时刻线圈转过的角度为π弧度D.在A和C时刻磁通量变化率的绝对值最大6.如图L514甲所示,一矩形线圈abcd放置在匀强磁场中,并绕过ab、cd中点的垂直于磁场方向的轴OO′以角速度ω逆时针匀速转动.若以线圈平面与磁场夹角θ=45°时(如图乙所示)为计时起点,并规定当电流自a流向b时电流方向为正.则图L515中描述电流变化规律的图像正确的是
4、( )图L514图L5157.一矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁感线的轴匀速转动,穿过线圈的磁通量随时间变化的图像如图L516甲所示,则下列说法中正确的是( )图L516A.t=0时刻,线圈平面与中性面垂直B.t=0.01s时刻,Φ的变化率最大C.t=0.02s时刻,电动势达到最大D.该线圈产生的交变电动势随时间变化的图像如图乙所示8.如图L517所示,面积均为S的线圈均绕其对称轴或中心轴在磁感应强度为B的匀强磁场中以角速度ω匀速转动,能产生正弦交变电动势e=BSωsinωt的是( )图L5179.(多选)矩形线圈的匝数为50匝,在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴匀速转动时
5、,穿过线圈的磁通量随时间的变化规律如图L518所示,下列结论正确的是( )图L518A.在t=0.1s和t=0.3s时,电动势最大B.在t=0.2s和t=0.4s时,电动势改变方向C.电动势的最大值是157VD.在t=0.4s时,磁通量变化率达最大,其值为3.14Wb/s10.一矩形线圈有100匝,面积为50cm2,线圈内阻r=2Ω,在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的轴匀速转动,从线圈平面与磁场平行时开始计时,已知磁感应强度B=0.5T,线圈的转速n=1200r/min,外接一电阻,阻值为R=18Ω,试写出电阻两端电压瞬时值的表达式.11.如图L519所示,在匀强磁场中有一
6、个“π”形导线框可绕AB轴转动,AB轴与磁场方向垂直,已知匀强磁场的磁感应强度B=T,线框的CD边长为20cm,CE、DF长均为10cm,转速为50r/s.从图示位置开始计时.(1)写出线框中感应电动势的瞬时值表达式.(2)在et坐标系中作出线框中感应电动势随时间变化的图像.图L5191 交变电流1.AC [解析]当线圈平面与中性面重合时,磁通量最大,磁通量的变化率为零,感应电动势为零,电流将改变方向.故选A、C.2.AD [解析]线圈在图示位置时,线圈平面与磁场平行,感应电流最大,因为=,在0~时间内线圈转过四分之一个周期,感应电流从最大减小为零,磁通量逐渐增大.3.C
7、 [解析]本题考查交变电压的瞬时值表达式e=Emsinωt,而Em=NBωS,当ω加倍而S减半时,Em不变,故正确答案为C.4.(1)314V (2)e=314sin100πt(V) (3)157V[解析](1)由题可知:S=ab·bc=0.2×0.5m2=0.1m2,感应电动势的峰值Em=NBSω=100×0.1×0.1×100πV=100πV=314V.(2)感应电动势的瞬时值e=Emsinωt=314sin100πt(V).(3)线圈从线圈平面平行于磁感线时开始计时,感应电动势的瞬时值表达式为e=Emcosωt,代入数值
此文档下载收益归作者所有