欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:45279732
大小:521.80 KB
页数:9页
时间:2019-11-11
《2019-2020年高三下学期2月月考物理试题 含答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、2019-2020年高三下学期2月月考物理试题含答案物理部分14.下列说法正确的是123A.两个力的合力可能小于其中一个分力大小B.惯性是物体的固有属性,速度越大惯性越大C.将一带电粒子无初速度地放入电场中,在只受电场力的情况下,必定沿电场线运动D.法拉第最早发现了电流的磁效应15.如图所示,质量为m、长为L的直导线用两绝缘细线悬挂于水平轴上,并处于匀强磁场中。当导线中通以沿x正方向的电流I,且导线保持静止时,悬线与竖直方向夹角为θ。则磁感应强度的最小值及对应的方向为题15图A.,y轴正向B.,z轴负向C.,沿悬线向下D.,沿悬线向上16.如
2、图所示,空间中的M、N处存在两个被固定的、等量同种正点电荷,在它们的连线上有A、B、C三点,已知MA=CN=NB,MA3、不动,则VB=3m/sB.若传送带以速度V=4m/s逆时针匀速转动,VB=3m/sC.若传送带以速度V=2m/s顺时针匀速转动,VB=3m/sD.若传送带以速度V=2m/s顺时针匀速转动,VB=2m/s18.如图所示,固定的倾斜光滑杆上套有一个质量为m的小球,小球与一轻质弹簧一端相连,弹簧的另一端固定在地面上的A点,已知杆与水平面之间的夹角θ<45°,当小球位于B点时,弹簧与杆垂直,此时弹簧处于原长。现让小球自C点由静止释放,在小球滑到杆底端的整个过程中,关于小球的动能、重力势能和弹簧的弹性势能,下列说法正确的是A.小球的动能与重力势能之和保4、持不变B.小球的动能与重力势能之和先增大后减少C.小球的动能与弹簧的弹性势能之和保持不变D.小球的重力势能与弹簧的弹性势能之和保持不变19.一个内壁光滑的圆锥形筒的轴线垂直于水平面,圆锥筒固定,有质量相同的小球A和B沿着筒的内壁在水平面内做匀速圆周运动,如图所示,A的运动半径较大,则A.A球的角速度必小于B球的角速度B.A球的线速度必大于B球的线速度C.A球的运动周期必大于B球的运动周期D.A球对筒壁的压力必大于B球对筒壁的压力20.美国科学家通过射电望远镜观察到宇宙中存在一些离其他恒星较远的、由质量相等的三颗星组成的三星系统:三颗星位于同一5、直线上,两颗环绕星围绕中央星在同一半径为R的圆形轨道上运行。设每个星体的质量均为M,忽略其它星体对它们的引力作用,则A.环绕星运动的角速度为B.环绕星运动的线速度为C.环绕星运动的周期为4πD.环绕星运动的周期为2π21.AOC是光滑的直角金属导轨,AO沿竖直方向,OC沿水平方向,ab是一根金属直棒靠立在导轨上(开始时b离O点很近),如图所示.它从静止开始在重力作用下运动,运动过程中a端始终在AO上,b端始终在OC上,直到ab完全落在OC上,整个装置放在一匀强磁场中,磁场方向垂直纸面向里,则ab棒在运动过程中A.感应电流方向始终是b→aB.感6、应电流方向先是b→a,后变为a→bC.所受磁场力方向垂直于ab向上D.所受磁场力方向先垂直于ab向下,后垂直于ab向上22.(6分)某同学在研究匀变速直线运动的实验中,打出的纸带部分如题22图所示,用刻度尺测量出相邻的两个计数点AB的长度为,CD的长度为,已知打点计时器打点频率为f,相邻的两个计数点之间还有4个打印点未画出来。则相邻计数点间的时间间隔为,小车运动的加速度a为,求出打B点时小车速度vB为。(用题目中所给物理量的对应字母进行表述)题22图23.(13分)①某同学为了测量某阻值约为5Ω的金属棒的电阻率,进行了如下操作:分别使用10分7、度游标卡尺和螺旋测微器测量金属棒的长度L和直径d,某次测量的示数如题图1和题图2所示,长度L=mm,直径d=mm。题23图1题23图2②现备有下列器材:待测金属棒:Rx(阻值约5Ω);电压表:V1(量程3V,内阻约3kΩ);V2(量程15V,内阻约9kΩ);电流表:A1(量程0.6A,内阻约0.2Ω);A2(量程3A,内阻约0.05Ω);电源:E1(电动势3V,内阻不计);滑动变阻器:R1(最大阻值约20Ω);R2(最大阻值约1000Ω);开关S;导线若干。若滑动变阻器采用限流接法,为使测量尽量精确,电压表应选,电流表应选,滑动变阻器应选(均8、选填器材代号)。正确选择仪器后请在图3中用笔画线代替导线,完成实物电路的连接。用伏安法测得该电阻的电压和电流,并作出其伏安特性曲线如图4所示,若图像的斜率为k,则该
3、不动,则VB=3m/sB.若传送带以速度V=4m/s逆时针匀速转动,VB=3m/sC.若传送带以速度V=2m/s顺时针匀速转动,VB=3m/sD.若传送带以速度V=2m/s顺时针匀速转动,VB=2m/s18.如图所示,固定的倾斜光滑杆上套有一个质量为m的小球,小球与一轻质弹簧一端相连,弹簧的另一端固定在地面上的A点,已知杆与水平面之间的夹角θ<45°,当小球位于B点时,弹簧与杆垂直,此时弹簧处于原长。现让小球自C点由静止释放,在小球滑到杆底端的整个过程中,关于小球的动能、重力势能和弹簧的弹性势能,下列说法正确的是A.小球的动能与重力势能之和保
4、持不变B.小球的动能与重力势能之和先增大后减少C.小球的动能与弹簧的弹性势能之和保持不变D.小球的重力势能与弹簧的弹性势能之和保持不变19.一个内壁光滑的圆锥形筒的轴线垂直于水平面,圆锥筒固定,有质量相同的小球A和B沿着筒的内壁在水平面内做匀速圆周运动,如图所示,A的运动半径较大,则A.A球的角速度必小于B球的角速度B.A球的线速度必大于B球的线速度C.A球的运动周期必大于B球的运动周期D.A球对筒壁的压力必大于B球对筒壁的压力20.美国科学家通过射电望远镜观察到宇宙中存在一些离其他恒星较远的、由质量相等的三颗星组成的三星系统:三颗星位于同一
5、直线上,两颗环绕星围绕中央星在同一半径为R的圆形轨道上运行。设每个星体的质量均为M,忽略其它星体对它们的引力作用,则A.环绕星运动的角速度为B.环绕星运动的线速度为C.环绕星运动的周期为4πD.环绕星运动的周期为2π21.AOC是光滑的直角金属导轨,AO沿竖直方向,OC沿水平方向,ab是一根金属直棒靠立在导轨上(开始时b离O点很近),如图所示.它从静止开始在重力作用下运动,运动过程中a端始终在AO上,b端始终在OC上,直到ab完全落在OC上,整个装置放在一匀强磁场中,磁场方向垂直纸面向里,则ab棒在运动过程中A.感应电流方向始终是b→aB.感
6、应电流方向先是b→a,后变为a→bC.所受磁场力方向垂直于ab向上D.所受磁场力方向先垂直于ab向下,后垂直于ab向上22.(6分)某同学在研究匀变速直线运动的实验中,打出的纸带部分如题22图所示,用刻度尺测量出相邻的两个计数点AB的长度为,CD的长度为,已知打点计时器打点频率为f,相邻的两个计数点之间还有4个打印点未画出来。则相邻计数点间的时间间隔为,小车运动的加速度a为,求出打B点时小车速度vB为。(用题目中所给物理量的对应字母进行表述)题22图23.(13分)①某同学为了测量某阻值约为5Ω的金属棒的电阻率,进行了如下操作:分别使用10分
7、度游标卡尺和螺旋测微器测量金属棒的长度L和直径d,某次测量的示数如题图1和题图2所示,长度L=mm,直径d=mm。题23图1题23图2②现备有下列器材:待测金属棒:Rx(阻值约5Ω);电压表:V1(量程3V,内阻约3kΩ);V2(量程15V,内阻约9kΩ);电流表:A1(量程0.6A,内阻约0.2Ω);A2(量程3A,内阻约0.05Ω);电源:E1(电动势3V,内阻不计);滑动变阻器:R1(最大阻值约20Ω);R2(最大阻值约1000Ω);开关S;导线若干。若滑动变阻器采用限流接法,为使测量尽量精确,电压表应选,电流表应选,滑动变阻器应选(均
8、选填器材代号)。正确选择仪器后请在图3中用笔画线代替导线,完成实物电路的连接。用伏安法测得该电阻的电压和电流,并作出其伏安特性曲线如图4所示,若图像的斜率为k,则该
此文档下载收益归作者所有