欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:45253022
大小:67.00 KB
页数:3页
时间:2019-11-11
《2019-2020年高中物理 5.1《交变电流》同步检测新人教版选修3-2》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、2019-2020年高中物理5.1《交变电流》同步检测新人教版选修3-21.家庭电路的交变电流图象为如图所示中的( )2.一线圈在匀强磁场中匀速转动,在如图所示位置时( )A.穿过线圈的磁通量最大,磁通量的变化率最小B.穿过线圈的磁通量最大,磁通量的变化率最大C.穿过线圈的磁通量最小,磁通量的变化率最大D.穿过线圈的磁通量最小,磁通量的变化率最小3.一个矩形线圈在匀强磁场中转动,产生的感应电动势e=220sin100πt,则( )A.交流电的频率是100πB.t=0时,线圈位于中性面C.交流电的周期是0.02sD.t=0.05s时,e有最大值4.矩形线圈在磁场中匀速
2、转动时,产生的感应电动势最大值为50V,那么该线圈由图所示位置转过30°,线圈中的感应电动势大小为( )A.50VB.25VC.25VD.10V5.一闭合矩形线圈abcd绕垂直于磁感线的固定轴OO′匀速转动,线圈平面位于如图2甲所示的匀强磁场中.通过线圈的磁通量Φ随时间t的变化规律如图乙所示,下列说法正确的是( )A.t1、t3时刻通过线圈的磁通量变化率最大B.t1、t3时刻线圈中感应电流方向改变C.t2、t4时刻线圈中磁通量最大D.t2、t4时刻线圈中感应电动势最小6.如图所示,矩形线圈abcd在匀强磁场中可以分别绕垂直于磁场方向的轴P1和P2以相同的角速度匀速转动
3、,当线圈平面转到与磁场方向平行时( )A.线圈绕P1转动时的电流等于绕P2转动时的电流B.线圈绕P1转动时的电动势小于绕P2转动时的电动势C.线圈绕P1和P2转动时的电流的方向相同,都是a→b→c→dD.线圈绕P1转动时dc边受到的安培力大于绕P2转动时dc边受到的安培力7.一台发电机产生正弦式电流,如果e=400sin314t(V),那么电动势的峰值是多少,线圈匀速转动的角速度是多少,如果这个发电机的外电路只有电阻元件,总电阻为2kΩ,写出电流瞬时值的表达式.8.如图甲所示,虚线上方空间有匀强磁场,磁场方向垂直纸面向里,直角扇形导线框绕垂直于纸面的轴O以角速度ω匀速逆
4、时针转动.设线框中感应电流的方向以逆时针为正,线框处于图示位置时为时间零点.那么,在图乙中能正确表明线框转动一周感应电流变化情况的是( )图甲图乙9.一束带电粒子沿着通有交流电的螺线管的轴线射入管内,则粒子在管内的运动状态是( )A.往复运动 B.匀速直线运动C.匀加速直线运动D.匀速圆周运动10.一只矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁感线的轴匀速转动,穿过线圈的磁通量随时间变化的图象如图甲所示,则下列说法中正确的是( )A.t=0时刻线圈平面与中性面垂直B.t=0.01s时刻Φ的变化率最大C.0.02s时刻感应电动势达到最大D.该线圈相应的感应电动势图象如图乙所示1
5、1.在两块金属板上加交变电压U=Umsint,当t=0时,板间有一个电子正好处于静止状态,下面关于电子以后运动情况的判断哪些是正确的( )A.t=T时,电子回到原出发点B.电子始终向一个方向运动C.t=时,电子将有最大速度D.t=时,电子的位移最大12.一个面积为S的矩形线圈在匀强磁场中以一条边为轴做匀速转动,磁场方向与转轴垂直,线圈中的感应电动势e与时间t的关系如图所示,感应电动势的最大值和周期可由图中读出,则磁感强度B=______,在t=时刻,线圈平面与磁感线的夹角等于________.13.发电机的转子是匝数为100匝,边长为20cm的正方形线圈,将它置于磁感应
6、强度B=0.05T的匀强磁场中,绕着垂直于磁场方向的轴以ω=100πrad/s的角速度转动,当线圈平面跟磁场方向垂直时开始计时.线圈和外电路的总电阻R=10Ω.(1)写出交变电流瞬时值表达式;(2)线圈从计时开始,转过过程中通过线圈某一截面的电荷量为多少?第五章5.1交变电流1A2C3B4AC5AD6D7D8AC9BCD10CD11.解析(1)由电流的定义,计算电荷量应该用平均值,即q=t,而=,故q=(2)求电热应该用有效值,先求总电热Q,再按照内外电阻之比求R上产生的电热QR·Q=I2(R+r)t=,QR=(3)根据能量守恒,外力做功的过程是机械能向电能转化的过程,电
7、流通过电阻,又将电能转化为内能,即放出的电热,因此W=Q=12.解析:本题中没有规定线圈平面在什么位置为计时起点,一般取线圈平面在中性面时为计时起点。(1)由题意有Em=311V,ω=100πrad/s,所以,感应电动势的瞬时值表达式为:e=Emsinωt=311sin100πt(V)(2)由欧姆定律得,电流最大值为:Im=Em/R=3.11A通过负载的电流强度的瞬时表达式为:i=Imsinωt=3.11sin100πt(A)当t=1/120时,电流的瞬时值为:i=3.11sin(100π×1/120)(A)=
此文档下载收益归作者所有