2019-2020年高一化学9月月考试卷

2019-2020年高一化学9月月考试卷

ID:45059086

大小:89.00 KB

页数:5页

时间:2019-11-08

2019-2020年高一化学9月月考试卷_第1页
2019-2020年高一化学9月月考试卷_第2页
2019-2020年高一化学9月月考试卷_第3页
2019-2020年高一化学9月月考试卷_第4页
2019-2020年高一化学9月月考试卷_第5页
资源描述:

《2019-2020年高一化学9月月考试卷》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、2019-2020年高一化学9月月考试卷时间:60分钟分数100分有关相对原子质量:H—1C—12O—16N—14P—31S—32Na—23He—4Cu—64Cl—35.5I卷(48分)一、选择题(只有一个选项符合题意,每题3分共48分)1.下列常用实验仪器中,不能直接用于混合物的分离或提纯的是(  )A.分液漏斗B.漏斗C.蒸馏烧瓶D.容量瓶2.如图所示的实验操作中,正确的是(  )3.下列分离方法不正确的是(  )A.用过滤的方法除去食盐水中的泥沙B.用蒸馏的方法将自水制成蒸馏水C.用酒精萃取碘水中的碘D.用分液的方法分离食盐水和汽油的混合物4.xgH2O中含有y个氢原子,则阿

2、伏加德罗常数为(  )A.9x/ymol-1B.9y/xmol-1C.x/ymol-1D.y/xmol-15.将5mol·L-1的盐酸10mL稀释到200mL,再取出5mL,这5mL溶液的物质的量浓度是(  )A.0.05mol·L-1B.0.25mol·L-1C.0.10mol·L-1D.0.50mol·L-16.下列有关实验操作中,正确的是(  )A.用试管取出试剂瓶中的Na2CO3溶液,发现取量过多,为了不浪费,又把过量的试剂倒入试剂瓶中B.Ba(NO3)2溶于水,可将含有Ba(NO3)2的废液倒入水槽中,再用水冲入下水道C.用蒸发的方法使NaCl从溶液中析出时,应将蒸发皿中

3、NaCl溶液全部加热蒸干D.用浓硫酸配制一定物质的量浓度的稀硫酸时,浓硫酸溶于水后,应冷却至室温才能转移到容量瓶中7.相同状况下,20mL气体A2和10mL气体B2恰好化合生成20mL气体C,则C的化学式为(  )A.ABB.AB2C.A2BD.A4B28.由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液,其c(H+)=0.1mol/L,c(AL3+)=0.4mol/L,c(SO42-)=0.8mol/L,则c(K+)为A.0.15mol/LB.0.2mol/LC.0.3mol/LD.0.4mol/L9.将下列各组物质按酸、碱、盐分类顺次排列,其中正确的是(  )A.硫酸 纯碱 孔雀石[Cu2

4、(OH)2CO3]B.硝酸 烧碱 绿矾[FeSO4·7H2O]C.醋酸 乙醇 碳酸钙D.盐酸 熟石灰 苛性钠10.同温同压下,某容器充满O2重116g,若充满CO2重122g,现充满某气体重124g,则某气体的相对分子质量为(  )A.4B.28C.32D.4811、浊液区别于其他分散系最本质的特征是(  )A.外观混浊不清B.分散质粒子不能透过半透膜C.不稳定D.分散质粒子直径大于100nm12、将标准状况下的aLHCl(g)溶于1000g水中,得到的盐酸密度为bg·cm-3,则该盐酸的物质的量浓度是()(  )A.mo1·L-1B.mol·L-1C.mol·L-1D.mol·L

5、-113、下列溶液中氯离子浓度与50mL1mol/LAlCl3溶液中Cl-浓度相等的是(  )A.150mL1mol/L的NaCl溶液B.75mL2mol/L的NH4Cl溶液C.150mL3mol/L的KCl溶液D.75mL2mol/L的FeCl3溶液14、某位同学配制一定物质的量浓度的NaOH溶液时,造成所配溶液浓度偏高的原因是A、所用NaOH已经潮解B、向容量瓶中加水未到刻度线C、有少量NaOH溶液残留在烧杯里D、用带游码的托盘天平称2.4gNaOH时误用了“左码右物”方法15、下列有关气体体积的叙述中,正确的是    A、一定温度和压强下,各种气态物质体积的大小;由构成气体的

6、分子大小决定B、一定温度和压强下,各种气态物质体积的大小,由构成气体的分子数决定C、不同的气体,若体积不同,则它们所含的分子数也不同D、气体摩尔体积指1mol任何气体所占的体积约为22.4L16、实验室里需用480mL0.1mol·L-1的硫酸铜溶液,现选取500mL容量瓶进行配制,以下操作正确的是   A、称取7.68g硫酸铜,加入500mL水B、称取12.0g胆矾(CuSO4.5H2O)配成500mL溶液C、称取8.0g硫酸铜,加入500mL水D、称取12.5g胆矾(CuSO4.5H2O)配成500mL溶液II卷(52分)17.(14分)同温同压下,若A容器中充满O2,B容器中

7、充满O3。(1)若所含分子总数相等,则A容器和B容器的容积之比是(2)若两容器中所含原子总数相等,则A容器和B容器的容积比是(3)若两容器的体积比为3∶2,则O2和O3物质的量之比为,质量之比为,密度之比为。(4)已知16gA和20gB恰好完全反应生成0.04molC和31.76gD,则C的摩尔质量为。(5)按体积比为123所组成的N2、O2、CO2的混合气体100g,在标准状况下的体积为L.18.(10分)(1)用14.2g无水硫酸钠配制成500mL溶液,其物质的量

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。