行测授课之判断推理

行测授课之判断推理

ID:45027116

大小:585.50 KB

页数:54页

时间:2019-11-07

行测授课之判断推理_第1页
行测授课之判断推理_第2页
行测授课之判断推理_第3页
行测授课之判断推理_第4页
行测授课之判断推理_第5页
资源描述:

《行测授课之判断推理》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、行政职业能力测验往年重庆村官考试的行测试卷分为四个部分,分别为数量关系、言语理解与表达、判断推理和资料分析,题型设置大致与中央、国家机关公务员考试试一致。难度属中等,要比国家公务员考简单一些。从真题入手准备考试会事半功倍。大纲要求:行政职业能力测验为客观性试题,考试时限为90分钟,满分为100分。第二部分判断推理主要测查应试者对各种事务关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等方面。本部分有四种题型。第一种题型:图形推理。每道题给出一套或两套图形,要求应试者认真观察

2、找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。第二种题型:逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求应试者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第三种题型:定义判断。每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求应试者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。第四种题型:类比推理。给出一对相关的词,然后要求应试者在备选答案中找出一对与之在逻辑关系上最为贴近、相似或匹配的词。第四部分言语理解与表达主要测查应试者运

3、用语言文字进行交流和思考、迅速而又准确地理解文字材料内涵的能力。它包括根据材料查找主要信息及重要细节;正确理解阅读材料中指定词语、语句的准确含义;概括归纳阅读材料的中心、主旨;判断新组成的语句与阅读材料原意是否一致;根据上下文合理推断阅读材料中的隐含信息;判断作者的态度、意图、倾向、目的;准确、得体地遣词用字等等。行政职业能力测验判断推理判断推理逻辑判断类比推理定义判断图形推理常见逻辑判断题型及解题方法一、必然性推理之真话假话型真话假话型考题包括一真多假、一假多真或多真多假三种,主要问法有:[1]上述判断中只有一个

4、为真(假),以下哪项最可能为真?[2]这几句话中只有两句是真,请你推出以下哪项为真?解题基本思路主要有两种:一是用矛盾(或反对)法,具体做法是从题干提供的所有判断中,找到两个矛盾(或反对)的判断,从而知其真假关系,进一步可推理出答案;二是用假设反证法,这种方法虽然显得笨些,却很有实效。例如下列两个命题是互相矛盾的:“所有S是P”与“有些S不是P”“所有S不是P”与“有些S是P”“p并且q”与“或者p或者非q”“p或者q”与“非p并且非q”“如果p则q”与“p并且非q”“只有p才q”与“非p并且q”“必然p”与“可能

5、非p”纠正日常思维习惯,正确理解简单命题中“有的”的含义:例:我们班有的同学不会使用计算机。有以下几种情况:1我班有一个同学不会使用计算机。2我班有的同学不会使用计算机。3我班所有的同学不会使用计算机。“有的是”表示至少有一个是,并不能必然推出“有的不是”,有可能全部都是口决:(下要保底,上不封顶)相关联接:“有的不是”的含义所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。   上述断定为假,以下判定可以确定为真的是:A.有的亲戚不知道明明的下落B.有的亲戚知道明明的下落C.没有亲戚知道明明的下落D.知道明明下落的亲戚

6、没有问到1997-1-7桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?A.所有的杯子中都有水果糖。B.所有的杯子中都没有水果糖。C.所有的杯子中都没有苹果。D.第三个杯子中有巧克力。E.第二个杯子里有苹果。在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈

7、善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。   甲说:对不起,这钱不是我捐的   乙说:我估计这钱肯定是丁捐的   丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的   丁说:乙的说法没有任何根据   假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?(A)A.甲B.乙C.丙D.丁甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:   甲说:“这次我肯定得不到这个职位;”   乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”   丙说:“乙的口才最

8、好,乙肯定能得到这个职位;”   丁说:“乙的说法没有任何根据。”   假定四人中只有一个人说对了,那么到底谁能获得这个职位?(A)A.甲B.乙C.丙D.丁选言命题及其推理选言命题是陈述事物若干种可能情况的命题。(一)相容选言命题:陈述事物的若干可能情况中至少有一种情况存在的命题。或者A,或者B(至少有一种情况存在,可两种兼有)(二)不相容选言命题:陈述事物

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。