中国税制重点

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1、中国税制一、题型及分值分布单选1分*10个多选2分*10个判断1分*10个计算15分*4道有几个超纲的题目:资源税(单选)、土地使用税、耕地占用税、印花税、车船税和契税这几个均为判断题。考的内容均为纳税人和纳税对象。所以大家简略看下课本。二、计算题这次的计算题分别出自增值税、消费税、企业所得税和个人所得税。下面是类似的题目,不过像王教授那道题年份比较久远,我们现在的起征点是3500而不是1600,税率也有所改变,所以大家要用现在的起征点和税率来计算哦,灵活应对。个人所得税王教授是我国农业研究所的专家,2

2、005年度收入情况如下:1,每月工资收入5000元,年底取得年终奖30000元;2,向某企业提供一项专有技术,一次取得特许权使用费50000元;3,出版专著一本,获得稿酬15000元;4,储蓄利息3000元,国债利息1000元;5,赴新加坡讲学,获得收入合计人民币20000元,在新加坡已纳个人所得税2000元人民币。6,转让自用7年惟一家庭住房一套40万元,购进价25万元。请计算王教授2005年度应纳的个人所得税税额1、2005年工资收入应缴纳税=[(5000-1600)×15%-125]×12=462

3、0(元)取得年终奖30000元  30000/12=2500年终奖应纳税=30000*15%-125=4375(元)2、特许权使用费应纳税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)3、稿酬应纳税=15000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1680(元)4、利息收入应纳税=3000×20%=600(元)国债利息免税5,新加坡讲学获得的劳务报酬按中国税法应缴纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)补缴个人所得税=3200-2000=1200(元) 6,转让自用7年

4、惟一家庭住房免税王教授2005年缴纳个人所得税4620+4375+8000+1680+600+1200=20475(元) 增值税计算题•[例2-4]某工业企业3月份发生下列经济业务:•(1)购进A材料,取得增值税发票,价款10000元,税款1700元,款已付,发票尚未到税务机关办理认证;•(2)购进B材料,取得增值税发票,价款20000元,税款3400元,款未付,发票已在取得后的第5日到税务机关办理了认证手续;•(3)购进C材料,取得增值税发票,价款1000元,税款170元,款已付,发票已在取得后的第1

5、8日到税务机关办理了认证手续。C材料用于职工运动会奖品;•(4)从某农场收购免税农产品30000元作为生产用材料,取得普通发票,款已付。•(5)将以前月份购入的用于生产的S材料改变用途,用于职工福利,账面成本为10000元;•(6)生产甲、乙产品各2吨,甲产品单位成本12000元/吨,乙产品单位成本10000元/吨;•(7)将生产的甲产品1吨销售,不含税价格为15000元;•(8)将生产的甲产品、乙产品各1吨赠送客户。•要求:计算当期应纳增值税。第二章103•解:•1)当期进项税额•购进A材料,由于增值

6、税专用发票尚未到税务机关办理认证,故其支付的进项税不得作为纳税人当期进项税额予以抵扣。•购进B材料,发票已到税务机关办理认证,3400元进项税可从当期销项税额中予以抵扣。•购进C材料,因用于职工福利,属于不可抵扣的进项税。•购进免税农产品,可依普通发票所列金额,按13%的扣除率计算进项税额:•30000×13%=3900(元)。•S材料在以前月份购入,已计入以前月份进项税,现用于职工福利,应于本月作为“进项税转出”处理。即:本月进项税转出=10000×17%=1700(元)。•综上所述,当期进项税额=3

7、400+3900-1700=5600(元)。•2)当期销项税额•销售甲产品1吨,不含税价格为15000元,销项税=15000×17%=2550(元)。•将甲、乙产品各1吨赠送客户,视同销售:•甲产品以同类货物的售价15000元计算销项税额:2550元,•乙产品没有同类货物售价,按组成计税价格计税。由于此题未涉及消费税,成本利润率一般使用10%,则:乙产品销项税额=10000×(1+10%)×17%=1870(元)。•综上所述,当期销项税额=2550×2+1870=6970(元)。3)当期应纳税额=当期销

8、项税额-当期进项税额•=6970-5600•=1370(元)。[例2-5]:某电视机生产企业2008年12月份发生如下业务:•(1)销售电视机9000台,每台出厂价2000元。另外1000台按9折折价销售,折扣价在同一张发票上开具;800台因买方在10日内一次性付款,给予销售折扣2%;200台采用以旧换新方式销售,每台旧电视机作价300元;另外本企业生产的电视机本月被厂职工之家领去5台、厂幼儿园领去5台;捐赠给运动会20台;本月还发生已经到

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