计算题归类分析

计算题归类分析

ID:44660859

大小:210.99 KB

页数:7页

时间:2019-10-24

计算题归类分析_第1页
计算题归类分析_第2页
计算题归类分析_第3页
计算题归类分析_第4页
计算题归类分析_第5页
资源描述:

《计算题归类分析》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、2011届高考政治专题复习之计算题归类分析一、商品价值量的计算题考查知识点:商品的价值量由生产商品的社会必要劳动时间决定,与社会劳动生产率成反比。方法:准确把握社会必要劳动时间、社会劳动生产率、个别劳动时间、个别劳动生产率与单位商品价值量以及商品价值总量的关系。商品价值总量二单位商品价值量x商品数量单位商品的价值量商品数量同一时间内创造的价值总量个别劳动时间无关反比反比个别劳动生产率无关正比正比社会必要劳动时间正比反比无关社会劳动生产率反比正比无关1:(2010年全国卷124)假设某国2009年甲产品的总量是100万件。每件产品价值用货币表示为10元。

2、2010年生产甲产品的社会劳动生产率提高一倍,在货币价值不变和通货膨胀率为20%的不同情况下,甲产品2010年的价格分别是:(A)A.5元6元B.10元12元C.20元24元D.8元16元解析:商品的价值量与社会劳动生产率成反比,因此在货币价值不变的情况下,甲产品的价格应为5元,通货膨胀率为20%情况下则为:5+5X20%=6tg,(注:通货膨胀率二差/原來,贬值率二差/现在)例2:(2010年全国II卷24)假设某企业2008年的生产条件属于社会平均水平,生产一件甲种商品的劳动耗费为6元,产量为10力件。2009年该企业的劳动生产率提高50%,其他条

3、件不变,那么,该企业生产甲种商品的个别价值、社会价值和价值总量分别为:()A.4元、4元、60万元B.6元、8元、90万元C.4元、6元.90万元D.8元、6元.120万元解析:本题考查关于单位商品价值量,价值总量的计算。因为2009年该企业(个别)劳动生产率提高50%,所以该企业甲商品的个别价值为6/(1+50%)=4元;社会价值即单位商品价值量与个别劳动时间无关,所以不变,为6元;价值总量=6X10(1+50%)=90力元。故答案为Co例3:(2010-全国新课标卷12)按照中国一东盟口山贸易协议,成员国90%的贸易商品实行零关税。如杲以前一件10

4、人民币元的M商品出口到某东盟成员国N国的关税为5%,本外币间的汇率为I:8.2010年该商品实行零关税,中国生产M商品的劳动生产率提高25%,其他条件不变,则一件M商品在实行零关税之前和之后出口到N国的价格用N国货币单位表示分别为A.80,84B.84,80C84.64D.84,100解析:本题考查商品的价值量与汇率计算。实行零关税曲,因为汇率为1:&关税为5%,所以M商品用N国货币表示价格为(10X8)X(l+5%)=84。实行零关税后,因为劳动生产率(社会劳动生产率)提高25%,且零关税,所以价格为:10/(1+25%)X8=64。故答案为C。4、

5、(09全国I24)某小企业2008年生产一件甲种商品的劳动耗费价值8元,产量为10万件,甲种商品的社会必要劳动时间价值6元。如果该企业2009年的劳动生产率提高10%,其他条件不变,那么,该企业2009年甲种商晶的销售收入与2008年相比:()A.增加8万兀B.增加6万元C.减少14力元D.不变解析:2008年该企业的销售收入为:10力*6=60力元,2009年:该企业的销售收入为:10力*(1+10%)*6=66力元,故增加6九元。5>(09江苏7)假定原先1台电脑与4部手机的价值量相等,现在生产电脑的社会劳动生产率提高一倍,而生产手机的社会必要劳动

6、时间缩短到原来的一半,英他条件不变,则现在1台电脑与—部手机的价值量相等。A.2B.4C.8D.166、(08海南卷2)假设某国生产M商品的企业只有甲乙两家。2007年甲企业的产量为10力件,每件商品的生产时间为6小时:乙金业的产量为8万件,每件商品的生产时间为10小时。如果2008年甲金业的劳动生产率提高20%,其他条件不变,则2008年“商品的社会必要劳动时间为:()A.5小时B.7小时C.7.5小时D.8小时解析:2008年,甲企业的产量为:10力*(1+20%)=12力件,每件生产时间为6/(1+20%)=5小时,乙企业不变,2008年M商品的

7、社会必要劳动时间为:(12万*5+8万*10)/(12万+8万)二7小时。二、纸币发行量的计算题考查知识点:纸币发行量与流通中实际所需要的货币量关系方法:记住流通中所需要的货币量的公式并能熟练使用。流通中所需要的货币量二商品价格总额/货币流通次数二商品数量X商品单价/货币流通次数例1:如果在一年里全社会用现金支付的销售商品总量为5000亿件,平均价格水平为8元,在这一年里货币平均周转5次。那么,这一年里货币发行量应为亿元。如果这一年实际发行了16000亿元纸币,这时的1元钱和当于元,这会引起:A.80000.5通货膨胀B.40000.25购买力降低C.

8、160002纸币升值D.20003购买力提髙解析:根据流通中实际所需货币量的计算公式,这-年流

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。