高三物理复习精品资料:功和能(高考真题+模拟新题)(有详解)

高三物理复习精品资料:功和能(高考真题+模拟新题)(有详解)

ID:44339417

大小:524.75 KB

页数:28页

时间:2019-10-21

高三物理复习精品资料:功和能(高考真题+模拟新题)(有详解)_第1页
高三物理复习精品资料:功和能(高考真题+模拟新题)(有详解)_第2页
高三物理复习精品资料:功和能(高考真题+模拟新题)(有详解)_第3页
高三物理复习精品资料:功和能(高考真题+模拟新题)(有详解)_第4页
高三物理复习精品资料:功和能(高考真题+模拟新题)(有详解)_第5页
资源描述:

《高三物理复习精品资料:功和能(高考真题+模拟新题)(有详解)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、E单元功和能El有机结构认识9.El[•海南物理卷]一质量为1kg的质点静止于光滑水平面上,从20时起,第:Ls内受到2N的水平外力作用,第2s内受到同方向的1N的外力作用.下列判断正确的是()9A.0~2s内外力的平均功率是才W5B.第2s内外力所做的功是才JC・第2s末外力的瞬时功率最大4D.第:Ls内与第2s内质点动能增加量的比值是§【解析】AD由牛顿第二定律F=力日可得,第1s内的加速度ai=2m/s2,第2s内的加速度^2=1m/s2;由匀变速直线运动规律可得,第1s内的位移Ai=l第1s末的速度H=2m

2、/s,第2s内的位移x2=2.5m,第2s末的速度垃二3m/s;由做功公式“二几可求,第1s内外力做功必二2J,第2s内外力做功必二2.5J,选项B错误;——必+必4.5J90~2s内外力的平均功率P=-——=^—=TW,选项A正确;第2s末外力瞬时功ti+122S4率P2=F2V2=3N,第Is末外力瞬时功率R二月辺二4W>2,选项C错误;由动能定理AficiM44知,动能增加量之比等于合外力做功之比,所以苕二石弋,选项D正确・△&2必54.E1[•江苏物理卷]如图所示,演员正在进行杂技表演•由图可估算出他将一

3、只鸡蛋抛出的过程中对鸡蛋所做的功最接近于()A.0.3JB.3JC.30JD.300J4.El[•江苏物理卷]A【解析】若一个鸡蛋大约55g,鸡蛋抛出的高度大约为60cm,则将一只鸡蛋抛出至最高点的过程中对鸡蛋做的功等于鸡蛋重力势能的增加量,即"二mgh-55x10_3xl0x60x10_2J=0.33J,A正确.E2动能动能定理15.E2[•课标全国卷]一质点开始时做匀速直线运动,从某时刻起受到一恒力作用•此后,该质点的动能可能()A.—直增大B.先逐渐减小至零,再逐渐增大C.先逐渐增大至某一最大值,再逐渐减小D

4、・先逐渐减小至某一非零的最小值,再逐渐增大【解析】ABD当所加恒力的方向与物体运动的方向成锐角时,该力一直做正功,其动能一直增大,A正确;当所加恒力的方向与物体运动的方向相反时,物体先做匀减速运动后做反向的匀加速运动,其动能先逐渐减小至零,再逐渐增大,B正确;当所加恒力的方向与物体运动的方向成钝角(不等于180。)时,其动能先逐渐减小至某一非零的最小值,再逐渐增大,D正确;物体不可能出现动能先逐渐增大至某一最大值,再逐渐减小的情况,C错误.E3机械能守恒定律16.E3[•课标全国卷]一蹦极运动员身系弹性蹦极绳从水面

5、上方的高台下落,到最低点时距水面还有数米距离.假定空气阻力可忽略,运动员可视为质点,下列说法正确的是()A.运动员到达最低点前重力势能始终减小B.蹦极绳张紧后的下落过程中,弹性力做负功,弹性势能增加C.蹦极过程中,运动员、地球和蹦极绳所组成的系统机械能守恒D.蹦极过程中,重力势能的改变与重力势能零点的选取有关【解析】ABC运动员到达最低点前其高度一直降低,故重力势能始终减小,A正确;蹦极绳张紧后的下落过程中,其弹力方向与运动方向相反,弹力做负功,弹性势能增加,B正确;蹦极过程中,只有重力和弹力做功,运动员、地球和蹦

6、极绳所组成的系统机械能守恒,C正确;重力势能的改变量LE^mgLh,只与初末位置的高度差有关,而与重力势能零点的选取无关,D错误.□I22.C2E3[2011dt京卷]如图所示,长度为{的轻绳上端固定在。点,下端系一质量为巾的小球(小球的大小可以忽略).(1应水平拉力F的作用下,轻绸与竖直方向的夹角为%小球保持静止.画出此时小球的受力图,芥求力F的大小*(2)由图示位直无初速释肢小球,求当小球通过最低点时的速厦大小及轻绳对小球的拉□力.不计空气阻力.22.C2E3[•北京卷]【答案】⑴受力图如图所示mg根据平衡条件

7、,应满足7cosa=mg,7sina=F拉力大小F-mgtara(2)运动中只有重力做功,系统机械能守恒1mgKl・coso)=-/771^则通过最低点时,小球的速度大小]/=j2g/1-cosa根据牛顿第二定律T・mg二m~j解得轻绳对小球的拉力T=mg+Z77U2~~r=mg^i-2cos®z方向竖直向上.21•⑴D4[福建卷]⑵E4[福建卷](3)E3D2[福建卷]cO10图1・10为某种鱼饵自动投放器中的投饵管装置示意图,其下半部M是一长为2/?的竖直细管,上半部是半径为/?的四分之一圆弧弯管,管口沿

8、水平方向,管内有一原长为R、下端固定的轻质弹簧•投饵时,每次总将弹簧长度压缩到0.5/?后锁定,在弹簧上端放置一粒鱼饵,解除锁定,弹簧可将鱼饵弹射出去•设质量为力的鱼饵到达管口U时,对管壁的作用力恰好为零.不计鱼饵在运动过程中的机械能损失,且锁定和解除锁定时,均不改变弹簧的弹性势能.已知重力加速度为9求:(1)质量为力的鱼饵到达管口U时的速度大小14;(2)

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。