所得税费用的确认和计量所得税的列报+销售与收款循环的实质性程序讲义

所得税费用的确认和计量所得税的列报+销售与收款循环的实质性程序讲义

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1、第五节所得税费用的确认和计量三、所得税费用计算确定了当期所得税及递延所得税以后,利润表中应予确认的所得税费用为两者之和,即:所得稅费用二当期所得税+递延所得稅费用【提示】影响损益的暂时性差异,在计算应交所得税时应当进行调整,同时确认递延所得税,两者对所得税费用的彫响为一增一减,最终不影响所得税费用的总额。因此,在税率不变的情况下,计算所得税费用时,可以采用简化做法,即所得税费用二不考虑暂时性差异的应纳税所得额X适用的所得税税率。【手写板】税前利润:1000所得税税率:25%计提存货跌价准备:100应交所得税二(1000+100)X25%=275递延所得税

2、资产二100X25%二25所得税费用二275-25二250或所得税费用二1000X25%二250【例题•单选题】20X3年,甲公司实现利润总额210万元,包括:20X3年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司20X3年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账而价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司20X3年的所得税费用是()。(2014年)A.52.5万元B.55万元C.57.5万元D.60万元【答案】B【解析】本期因固定资产账面

3、价值和计税基础不--致确认递延所得税负债5万元(25—20),即产生应纳税暂时性差异=5/25%=20(万元),所以本期计算应交所得税时纳税调减20万元,即甲公司20X3年应交所得税=(210-10+20-20)X25%=50(万元),确认递延所得税费用=25-20=5(万元),甲公司20X3年确认的所得税费用=应交所得税+递延所得税=50+5=55(万元)。或甲公司20X3年的所得税费用二(210-10+20)X25%=55(万元)。【教材例14-22]A公司20X7年度利润表中利润总额为3000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递

4、延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:20X7年发生的有关交易和事项屮,会计处理与税收处理存在差别的有:(1)20X7年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1500万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折1口,税收处理按直线法计提折1口。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。(2)向关联企业捐赠现金500万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为800万元,20X7年12月31日的公允价值为1200万元。税法规定,以公允价值计量的金融

5、资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。(4)违反环保法规定应支付罚款250万元。(5)期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。【答案】(1)20X7年度当期应交所得税应纳税所得额二3000+150+500-400+250+75二3575(万元)应交所得税二3575X25%二893.75(万元)(2)20X7年度递延所得税递延所得税资产=225X25%=56.25(万元)递延所得税负债二400X25%二100(万元)递延所得税二100-56.25二43.75(万元)(3)利润表屮应确认的所得税费用所得税费用=893.75+43.75二937.50(

6、万元),确认所得税费用的账务处理如下:借:所得税费用9375000递延所得税资产贷:应交税费一一应交所得税递延所得税负债56250089375001000000单位:万元项目账面价值计税基础差异应纳税暂吋性差界可抵扣暂吋性差异存货2000207575固定资产:固定资产原价15001500减:累计折旧300150减:固泄资产减值准备00固定资产账面价值12001350150交易性金融资产1200800400其他应付款250250总计400225【教材例14-23]沿用【教材例14-22]中有关资料,假定A公司20X8年当期应交所得税为1155万元。资产负债

7、表中有关资产、负债的账面价值与英计税基础相关资料如表14-4所示,除所列项目外,其他资产、负债项目不存在会计和税收的差异。项目账面价值计税基础差异应纳税暂吋性差界可抵扣暂吋性差异存货40004200200固定资产:固定资产原价15001500减:累计折旧540300减:固定资产减值准备500固定资产账面价值9101200290交易性金融资产16751000675预计负债2500250总汁675740(1)当期所得税二当期应交所得税二1155万元(2)递延所得稅168.75(675X25%)1006&75185(740X25%)56.25128.75①期末

8、递延所得税负债期初递延所得税负债递延所得税负债增加②期末递延所得税资产期初递延所

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