三年级数学上册 大卖场中的乘法教案 沪教版

三年级数学上册 大卖场中的乘法教案 沪教版

ID:43361455

大小:763.50 KB

页数:4页

时间:2019-09-30

三年级数学上册 大卖场中的乘法教案 沪教版_第1页
三年级数学上册 大卖场中的乘法教案 沪教版_第2页
三年级数学上册 大卖场中的乘法教案 沪教版_第3页
三年级数学上册 大卖场中的乘法教案 沪教版_第4页
资源描述:

《三年级数学上册 大卖场中的乘法教案 沪教版》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、大卖场中的乘法教学目标1.学习目标:1)以大卖场为场景,引入两、三位数与一位数的乘法。2)初步了解下一阶段的学习内容,交流算法,激发学生探究新知的欲望。3)让学生了解一些有关“饮食与健康”的常识。2.能力目标:1)训练根据问题选择必要的信息的能力,培育学生的观察能力和发现问题的能力。2)通过学习活动,培育小组合作、小组评价、小组帮助的团队意识。3.情感目标:1)使学生感受到数学在生活中应用的乐趣,激发学生学习的兴趣和欲望。2)在交流、探究与讨论中学会表达、倾听。教学重点与难点:重点:通过观察、讨论、解决问题,探究两三位数与一位数的乘法。难点:训练根据问题

2、选择必要的信息的能力。教学准备:1)教具:课件。2)学具:无3)认知的准备:(1)整十数、整百数的乘除法。(2)会用分拆的方法进行简单的两、三位数与一位数的乘除法。教学过程一、情景引入:今天老师带小朋友去大卖场购物。你打算去买些什么?为什么买这些?你知道哪些食品与健康的知识?小组交流再请个别汇报。教育学生购物要有选择。4[教师在教学过程中构筑了一个师生关系融洽、民主、平等、和谐的教学“平台”,让学生愿意学习数学,并从中了解一些生活小常识。]二、从图中搜集、选择并处理信息。1.课件出示大卖场整体图,请学生介绍大卖场中的食品与物品。(学生观察介绍)2.你想了

3、解哪种商品的详细信息?老师根据学生的要求点击相应的商品;请学生根据问题搜集、选择必要的信息;教师板示学生搜集到的信息;交流算式与算法。以薯片为例:(1)学生搜集信息后板示:小胖要买3箱薯片,12罐一箱,每箱42元,需要多少钱?(2)要解决这个问题,需要哪几条信息?根据学生回答把板示调整为:12罐一箱,小胖要买3箱薯片,每箱42元,需要多少钱?(3)列式并请有能力的同学介绍算法。根据回答板书学生的思考过程。a、42×3=40×3+2×3=120+6=126(元)b、42×3126答:需要126元。(4)如果选择另外的信息,你还能解决什么问题?根据回答,再次

4、调整板书为:12罐一箱,一共多少罐?小胖要买3箱薯片每箱42元,需要多少钱?4同桌交流解题方法与算法。3.看书小组交流。要求:每人至少说一题,有问题能解决的组内解决,不能的再请教。4.看投影汇报。说同一内容的同学一起可以互相补充。突出算法、信息选择的相关性。[在愉悦轻松、平等民主的气氛中,学生发现问题、积极探索的心理取向得到激活,敏锐地把握机会、果敢地付之探索的行为的精神状态处于最佳的境界。学生知识的掌握、思维的发展和能力的提高,通过自己的探究和体验得来的。教师在教学过程中应重视过程的教学,充分展示知识产生、发展的全过程,努力创设各种条件,给予学生充分的

5、参与时间和空间,让其积极学习数学,给与一定的展示机会]三、知识运用:网上购物1.教师出示超市食品及价目介绍。开心果15元/袋龙眼8元/500g蛋黄`派8元/袋山楂3元/条香蕉2元/500g桔子5元/500g水果冻12元/袋饼干8.5元/袋4.5元/袋苹果3元/500g柚子3元/个要求学生为班级开展活动购物,要求:购物要合理,注意营养;按每人10元的标准,不能不够化;完成“健康购物伴我行”工作单;估计一下大概需要多少钱。42.交流。[努力创造自主探索、亲身实践、合作交流、勇于创新的情景,让学生自己学习数学,在个人活动、小组合作和集体讨论的过程中,不但掌握了

6、新知,而且发展了思维、培养了能力。]四、课堂总结。1.让学生谈谈自己的收获与疑惑。2.对今天的两、三位数乘一位数的乘法有兴趣的可以去探究其计算方法。4

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。