欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:43305497
大小:879.44 KB
页数:30页
时间:2019-09-28
《2017年电大专科管理会计小抄大全2(计算、分析)1》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、某厂拟投资30万引进生产线,引进后当年即可投入使用,估计每年可增加税后利润和折旧4.5万,该生产线的使用期为10年。引进设备所需款项需全额借款,年利率为10%。试分析该方案是否可行。A二4.5+30X10%二7.5;n二10:i二10%;NPV二-30+7.5X(P/A,10,10%)=160842.75>0该方案可行。收益表、损益表、利润表、变动成本法:完全成本法、成木、营业利润I某家电企业生产A产品,该产品单价60元,单位变动生产成本35元,固定生产成本总额30000元,推销及管理费用总额18000元,均为固定性的。该产品期初无存货,本期生产500
2、0件,销售3000件。要求:川变动成木法计算期末存货成木、木期销住成木、贡献边际、营业利润。解:变动成木法本期销货成本二单位销货成木X本期销货量二单位变动生产成木X本期销售量二35X3000二105000(元)期末存货成本二单位期末存货成本X期末存货量二单位变动成本X期末存货彊二35X(5000-3000)=70000元贡献边际二销售收入-变动成木=60X3000-35X3000=75000(元)营业利润二贡献边际-固定成本=75000-30000=45000(元)某厂连续两年的产销量.成本和售价等资料如下表:资料单位:件、元年份生产量销售量单位产品变
3、动本固定性制造费用推销和管理成本单价第-年8000800015400001000040第二年1()0006()0()15400001000040该厂按变动成本法计算的营业利润第一年150000元,第二年100000元,存货按先进先出法计价。耍求:用利润芜额简郭法计算完全成本法的各年营业利润。1、第一年的营业利润差额=0-0=0;第一年完全成木法的营业利润=150000+0=1500002、第二年的营业利润差额二(40OOO-rlO000)X4000-0=16000第一年完全成木法的营业利润=100000+16000=116000某服装生产企业,2007
4、年生产某款服装共24000件,销售了20000件,单价为10元,该批产品的直接材料48000元,直接人工19200元,变动制造费用4800元,固定制造费用12000元,变动推销及管理费用8000元,固定推销及管理费用4000元,假定该企业无期初存货。要求:分别按全部成本法和变动成木法计算营业利润。完全成本法:销售收入=10X20000二200000(元)单位销售成木=[(48000-19200)+(4800+12000))4-247000=3.5元销售成本=3.5X20000=70000(元)俏售毛利=200000-70000=130000(元)销售费
5、J11=8000+4000=12000(元)营业利润=130000-12000=118000(元)变动成本法:销售收入二单价X销售量=20000X10二200000(元)单位变动成木珂(48000+19200)+4800R24000=3(元)变动成本=3X20000=60000(元)贡献毛益(边际)=20000060000=140000(元)固定成本=12000+8000+4000=24000(元)营业利润=140000-24000=116000(元)某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元
6、,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。要求:分别按两种成本法的有关公式计郭下列指标:1)单位产品成木2)期间成本3)销货成本4)营业利润。1、变动成木法:1)单位产品成木=10+5+7=22元2)期间成木>4000+4X600+1000二7400元3)销货成木=22X600=13200元4)贡献边际=40X600-(22X600+4X600)=8400元;营业利润=8400-(4000+1000)=3400元2、完全成未法:
7、1)单位产品成本=22+4000三1000=26元;3)销货成本=26X600=15600元2)期间成本=4X600+1000=3400元;4)营业利润=40X600-15600-3400=5000元某灯饰生产企业产销A、B两上类型的吊灯有关资料如下表示:品种名称销售数量销售收入总额变动成本总额单位贡献毛益固定成本总额营业利润A(1)25000(2)10800012000B10003000015000(3)18000(4)要求:计算衣中用数字(1)(2)(3)(4)衣示的项目上,列出计算过程。1)销售数量二(销售收入总额-变动成本总额)十单
8、位贡献毛益=(25000-5000)4-10=2000件2)变动成本总额=25000-8000
此文档下载收益归作者所有