中考物理二轮专项复习总结(四)-综合应用题

中考物理二轮专项复习总结(四)-综合应用题

ID:43081027

大小:695.96 KB

页数:18页

时间:2019-09-26

中考物理二轮专项复习总结(四)-综合应用题_第1页
中考物理二轮专项复习总结(四)-综合应用题_第2页
中考物理二轮专项复习总结(四)-综合应用题_第3页
中考物理二轮专项复习总结(四)-综合应用题_第4页
中考物理二轮专项复习总结(四)-综合应用题_第5页
资源描述:

《中考物理二轮专项复习总结(四)-综合应用题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、题型复习(五)综合应用题类型1燃油、交通工具类计算1•一辆汽车以恒定的功率在平直的公路上做直线运动,其v—t图象如图所示,在第10S时速度达到最大20m/s,期间通过的路程为120m.求:⑴在0〜10s内汽车的平均速度.(2)设汽车在行驶过程中所受阻力不变,大小为f=4000N,那么在0〜20s内汽车发动机产生的牵引力所做的功是多少焦耳.(3)若发动机的转化效率为40%,则0〜20s内需要燃烧多少千克汽油才能使发动机做这么多功.(已知汽油的热值为5X107J/kg)解:(1)由题意可知,在0〜10s内汽车通过的路程s=120

2、m,则在0〜10s内汽车的平均速度:120m10s=12m/s(2)由图象可知,10s后汽车做匀速直线运动,速度为v=20m/s,根据二力平衡条件可得,汽车受到的牵引力:F=f=4000N由此过程中汽车发动机的功率:=Fv=4000NX20m/s=8X101.2kg汽油完全燃烧释放的热量为多少.这段时间内卡丁车发动机的机械功率是多少.卡丁车匀速行驶的速度是多少.解:(1)汽油完全燃烧释放的热量:W由题知,汽车以恒定的功率在平直的公路上做直线运动,则在0〜20s内汽车发动机产生的牵引力所做的功:W=Pf=8X104WX20s=

3、1.6X106J⑶由耳=①可得汽油完全燃烧放出的热量:1.6X10&J40%=4X106J由0放=口4可得需要燃烧汽油的质量:Q放4X106Jm=V=5X107J/kg=0,08kg2.某新型四轮沙滩卡丁车如图所示,其满载时的质量为500kg.该卡丁车满载时在水平沙滩上做匀速直线运动,行驶了10min,共消耗了1.2kg的汽油,其发动机将汽油完全燃烧释放的热量转化为机械能的效率是25%(q汽油=4.6X107J/kg).行驶过程中卡丁车所受阻力为其总重力的0.2倍.(g取10N/kg)求:Q放=mq=1.2kgX4.6X10

4、7J/kg=5.52X107J(2)由题意可知,卡丁车所做机械功:W=Q放q=5.52X107JX25%=1.38X1()7J,十”,,W1.38X107J4卡丁车的功率:Pmx60s=2.3X105(3)匀速行驶过程中,卡丁车的牵引力:F=f=0.2G=0.2mAg=0.2X500kgX10N/kg=1000NWFs由P=tt=Fv得卡丁车的速度:P2.3X104Wv=F=1000N=23恥2.(2017-周口一模)如图是青岛胶州湾跨海大桥,大桥全长36km,成为世界最长跨海大桥.大桥拉近了黄岛开发区与青岛核心腹地的距离,

5、改变胶州湾天堑阻隔实现“大青岛”发展规划.该大桥为双向6车道,设计车速为80km/h.(1)作为青岛市民的小明,高兴之余突然想:如果自己骑自行车走完全程需要多长时间呢?小明测量出了自己自行车后轮的周长为180cm,在平直的公路上测出自行车后轮转50圈用时30s.请计算:小明如果骑车完成全程需要多少秒?(2)如果某汽车以72km/h的速度通过大桥,该汽车发动机的功率为60kW.该汽车发动机的能量利用率为25%,请计算该汽车通过该大桥需要消耗汽油的质量?(汽油热值为4.5XIO7J/kg)(3)请用物理学的术语解释,为什么要对通

6、过公路桥梁的机动车的载重总质量和速度进行限制(分别答出一条即可).解:(1)运动的路程:s人=50X180cm=900()cm=90m,小明骑车的速度:v人=牛=罟芒=3m/s骑车完成全程需要的时间:5=才=畔譽=12000$(2)汽车通过大桥用的时间是:I发动机做的功为:w有=Pl=60000WXl800s=1.08X10xJW右由才得汽油放出的热量是:nW“°勢=4.32Fj汽油的质虽为:Q放4.32X1(/Jm="^~=4.5XIO?J/kg=96婕(3)①机动车的质暈越大,车的惯性越大,刹车滑行的距离越远,易造成交通

7、事故的发生,加强交通事故的严重性.②机动车的速度越大,刹车后汽车滑行的距离越远,易造成交通事故的发生.③机动车的质量越大,对桥面的压力越大(压强越大),容易对桥面造成破坏.3.(2017-信阳九中三模)如图是我国新型气垫登陆船,该船满载后的总质量为1601.(1)一艘满载的气垫船停在水平地面上时,与地面间的总接触而积为80nA那么它对地面的压强为多少帕?如满载的气垫船漂浮在水面上受到的浮力为多少牛?仗取10N/kg)(2)气垫船入水后,启动柴油发动机,通过向下喷气将船身匀速抬高2.15m,若整个过程屮没有能量损失,贝能高一次

8、需要消耗多少千克的柴油?(柴油的热值q榮油=4.3Xl(fJ/kg)(3)气垫船以30m/s的速度匀速直线运动时,若受到的阻力始终为7.2X104N,那么推力的功率为多少?解:(1)满载时的总重G=m总g=160X10当给锂离子电池充电时,一电—能转化为一化学―能.若使用充电功率为700W

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。