欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:42923047
大小:98.50 KB
页数:7页
时间:2019-09-22
《苏教版四年级下册第三单元测试卷及答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、苏教版四年级下册第三单元测试卷及答案一.填空。(每空1分,共19分)1.263的14倍是(),28x500的积的末尾有()个0。2・两位数乘三位数,积可能是()位数,也可能是()位数。3・藏羚羊每秒能跑22米,每秒22米可写作()。4.上衣的单价是36元/件,288元可以买这样的上衣()件。5•在()里填上合适的数,使等式成立。()()x()()=1600()()x()()=30006.在()里填上或"二"o320x20()32x2008x709()790x825x28()25x4x7120x35()420
2、7・张林同学骑自行车上学,平均速度是250米/分,21分钟到学校,他家距学校大约()米。8・一吨废纸可以生产纸张700千克。1千克纸张能制成25本练习本,那么一吨废纸生产的纸张能制成()本练习本。9・填表。球类名称单价数量总价排球59元/个30个()元足球()元/个12个840元篮球80元/个()个400元二、选择。(每题2分,共10分)2.算式6()()x2()表示三位数乘两位数,它的积是()。A.四位数B.五位数C.四位数或五位数口3・如果OxA=232,那么(0x10)x(△-10)的结果A.2320
3、B.23200C.2324・两个数相乘,一个乘数不变,另一个乘数乘10,则积要()。A.乘10B.除以10C.不变5・幼儿园的王阿姨要买100个相同的玩具,她带了4000元,可以买()。A.45元的玩具坦克B.42元的玩具公共汽车C.38元的玩具小轿车三、计算。(1题8分,2题18分朋题5分,共31分)1・直接写出得数。600x90=20x34=90x500=43x2=11x600=70x30=210x4=25x100=2・用竖式计算。805x54=126x37=800x74=606x50=315x24=2
4、79x41=「根据37x3=111,直接填空。37x6=()37x9=(37x12=(37x()=88837x()=9991•末末每天早上跑步8分钟,平均速度为90米/分,照这样坚持跑一个月(按30天计算),末末一共能跑多少米?2.下面是新阳商厦部分商品5月份日平均销量统计表。商品太阳伞台灯吸尘器英语光盘日平均销量96把106盏54台230张(1)新阳商厦5月份卖出多少盏台灯?(2)按照表中的日平均销量,库存2500把太阳伞能满足5月份的需求吗?3・服装商店购进92件新款大衣。原价168元,现价128元。(
5、1)已经按原价卖出46件,共收入多少元?(2)剩下的大衣按优惠价128元卖岀,还能收入多少元?4・为了鼓励学生读好书、多读书,学校每年都要给〃阅读之星"颁发奖品,一套奖品共3件,每件的单价如下:钢笔课外书日记本27元/支34元/本8元/本准备124套奖品,一共要用多少元?5・李明同学测量自己1分钟能走多少米。他走了6次,记录如下:次数123456速度(米/分)676870727172按李明6次的平均数计算,他15分钟能走多少米?6・农贸公司出售化肥,推出优惠价如下表。数量1〜25袋26-50袋50袋以上单价
6、158元/袋155元/袋150元/袋张大爷家购买19袋,李大爷家购买28袋,王大爷家购买23袋。(1)如果单独购买,他们三家共需要多少元?(2)如果联合购买,共需要多少元?—、1.368232.四五3.22米/秒507.52504.85.40406.=<=>8.175009.177070二、1.C2.B3.C三、1.540004500066001.805x54=43470800x74=59200315x24=75602.222333444242760(答案不唯一)53.A5・C840680862100250
7、0126x37=4662606x50=30300279x41=11439四、1.90x8x30=21600(米)答:末末一共能跑21600米。2.(1)106x31=3286(盏)答:新阳商厦5月份卖出3286盏台灯。(2)96x31=2976(把)2976>2500答:库存2500把太阳伞不能满足5月份的需求。3.(1)168x46=7728(元)答:共收入7728元。(2)(92-46)xl28=5888(元)答:还能收入5888元。4.(27+34+8)xl24=8556(元)答:一共要用8556元。
8、1.(67+68+70+72+71+72)-6=70(米/分)70x15=1050(米)答:他15分钟能走1050米。6.(1)19x158=3002(元)28x155=4340(元)23x158=3634(元)3002+4340+3634=10976(元)答:单独购买,他们三家共需要10976元。(2)19+28+23=70(袋)70x150=10500(元)答:共需要10500元。
此文档下载收益归作者所有