资产评估课程习题与解答

资产评估课程习题与解答

ID:42656965

大小:104.00 KB

页数:8页

时间:2019-09-19

资产评估课程习题与解答_第1页
资产评估课程习题与解答_第2页
资产评估课程习题与解答_第3页
资产评估课程习题与解答_第4页
资产评估课程习题与解答_第5页
资源描述:

《资产评估课程习题与解答》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、资产评估学课程习题集第二章资产评估的程序与基本方法1.被评估机组为5年前购置,账面价值20万元人民币,评估时该类型机组已不再生产了,已经被新型机组所取代。经调查和咨询了解到,在评估时点,其他企业购置新型机组的取得价格为30万元人民币,专家认定被评估机组与新型机组的功能比为0.8,被评估机组尚可使用8年,预计每年超额运营成本为1万元。假定其他费用可以忽略不计。要求:试根据所给条件(1)估测该机组的现时全新价格;(2)估算该机组的成新率;(3)估算该机组的评估值。 解:(1)被评估机组的现时全新价格最有可能为24万元:30×80%=24(万元)(2)该机组的成新

2、率=[8÷(5+8)]×100%=61.54%(3)该机组的评估值=24×61.54%=14.77(万元)2.某上市公司欲收购一家企业,需对该企业的整体价值进行评估。已知该企业在今后保持持续经营,预计前5年的税前净收益分别为40万元,45万元,50万元,53万元和55万元;从第六年开始,企业进入稳定期,预计每年的税前净收益保持在55万元。折现率与资本化率均为10%,企业所得税税率为40%,试计算该企业的评估值是多少?解:前5年企业税前净收益的现值为:181.47(万元)稳定期企业税前净收益的现值为:55/10%/(1+10%)5=341.51(万元)企业税前

3、净收益现值合计为:181.47+341.51=522.98(万元)该企业的评估值为:522.98×(1-40%)=313.79(万元)第四章机器设备评估1.机器设备1台,3年前购置,据了解,该设备尚无替代产品。该设备的账面原值为10万元,其中买价为8万元,运输费为0.4万元,安装费用(包括材料)为1万元,调试费用为0.6万元。经调查,该设备的现行价格为9.5万元,运输费、安装费、调试费分别比3年前上涨了40%、30%、20%。求该设备的重置成本。(保留两位小数)解:重置成本=9.5+0.4×(1+40%)+1×(1+30%)+0.6×(1+20%)=12.0

4、8(万元)2.被评估机组为3年前购置,帐面价值为20万元人民币,评估时该类型机组已不再生产,被新型机组所取代。经调查和咨询了解到,在评估时点,其他企业购置新型机组的取得价格为30万元人民币,专家认定被评估机组因功能落后其贬值额约占新型机组取得价格的20%,被评估机组尚可使用7年,预计每年超额运营成本为1万元,假定其他费用可以忽略不计,试根据所给条件估测该生产线的续用价值。解:根据题意计算如下:(1)被评估机组的现时全新价格最有可能为:30×(1-20%)=24(万元)(2)设备的成新率为:[7÷(3+7)]×100%=70%(3)设备的评估值为:24×70%

5、=16.8(万元)3.被评估设备购建于1985年,帐面价值30000元,1990年和1993年进行两次技术改造,主要是添置了一些自动控制装置,当年投资分别为3000元和2000元,1995年该设备进行评估,假设从1985年至1995年每年价格上升率为10%,该设备的尚可使用年限为8年,试根据所给条件估测被评估设备的成新率。解:据题意计算如下:(1)评估时设备的现行成本,亦称更新成本为:Σ(帐面原值×价格变动率)所以,30000×2.6+3000×1.61+2000×1.21=85250(元)(2)评估时设备的加权更新成本为:更新成本×已使用年限所以,3000

6、0×2.6×10+3000×1.61×5+2000×1.21×2=808990(元)第8页资产评估学课程习题集(3)设备的加权投资年限=Σ(加权更新成本)÷Σ(更新成本)=808990÷85250=9.5(年)(4)设备的成新率=[8÷(9.5+8)]×100%=45.7%第五章房地产评估1.待估对象为一新开发土地,因无收益记录和市场参照物,只得采用成本法进行评估,有关数据如下:拆迁补偿、安置费5万元/亩,其他费用(含税费)3万元/亩,开发费用1.5亿元/平方公里,当地银行一年期贷款利率9%,两年期贷款利率为10%,土地开发周期为两年,第一年投资占总投资的3

7、/4,利润率为10%,土地所有权收益为土地成本的10%,试估算该地产的市场价值。解:(1)估算每平方米土地取得费用和开发费用拆迁补偿、安置费用:50000÷667=75元/平方米其他费用:30000÷667=45元/平方米土地取得费=75+45=120元土地开发费用:150,000,000÷1,000,000=150元/平方米(2)计算利息:土地取得费利息:120×[(1+10%)2-1]=25.2土地开发费利息:150×3/4×[(1+10%/2)1.5-1]+150×1/4×[(1+9%/2)0.5-1]=9.28(元)第一期利息:270×3/4×10%

8、×2×0.5=20.25(元);第二期利息:270×

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。