欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:42350429
大小:1.09 MB
页数:9页
时间:2019-09-13
《2014高考真题---化学反应速率 化学平衡》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、练习题(二)化学反应速率化学平衡高考真题1.(2014四川)在10L恒容密闭容器中充入X(g)和Y(g),发生反应X(g)+Y(g)M(g)+N(g),所得实验数据如下表:实验编号温度/℃起始时物质的量/mol平衡时物质的量/moln(X)n(Y)n(M)①7000.400.100.090②8000.100.400.080③8000.200.30a④9000.100.15b下列说法正确的是A.实验①中,若5min时测得n(M)=0.050mol,则0至5min时间内,用N表示的平均反应速率υ(N)=1.0×10-2mol/(L·min)B.实验②中,该反应的平衡常数K=2.0C.
2、实验③中,达到平衡时,X的转化率为60%D.实验④中,达到平衡时,b>0.0602(2014江苏).一定温度下,在三个体积约为1.0L的恒容密闭容器中发生反应:2CH3OH(g)CH3OCH3(g)+H2O(g)容器编号温度(℃)起始物质的量(mol)平衡物质的量(mol)CH3OH(g)CH3OCH3(g)H2O(g)I3870.200.0800.080Ⅱ3870.40Ⅲ2070.200.0900.090下列说法正确的是A.该反应的正方应为放热反应B.达到平衡时,容器I中的CH3OH体积分数比容器Ⅱ中的小C.容器I中反应达到平衡所需时间比容器Ⅲ中的长D.若起始时向容器I中充入C
3、H3OH0.1mol、CH3OCH30.15mol和H2O0.10mol,则反应将向正反应方向进行3.[2014·重庆卷]在恒容密闭容器中通入X并发生反应:2X(g)Y(g),温度T1、T2下X的物质的量浓度c(X)随时间t变化的曲线如图所示,下列叙述正确的是( )A.该反应进行到M点放出的热量大于进行到W点放出的热量9B.T2下,在0~t1时间内,v(Y)=mol·L-1·min-1C.M点的正反应速率v正大于N点的逆反应速率v逆D.M点时再加入一定量X,平衡后X的转化率减小4.(2014安徽)臭氧是理想的烟气脱硝试剂,其反应为:2NO2(g)+O3(g)N2O5(g)+O2
4、(g),若反应在恒容密闭容器中进行,下列由该反应相关图像作出的判断准确的是ABCD升高温度,平衡常数减小0~3s内,反应速率为:v(NO2)=0.2mol/Lt1时仅加入催化剂,平衡正向移动达平衡时,仅改变x则x为c(O2)5.(2014福建)在一定条件下,N2O分解的部分实验数据如下:下图能正确表示该反应有关物理量变化规律的是(注:图中半衰期指任一浓度N2O消耗一半时所需的相应时间,c1、c2均表示N2O初始浓度且c1<c2)96.(2014北京)在一定温度下,10mL0.40mol/LH2O2溶液发生催化分解。不同时刻测得生成O2的体积(已折算为标准状况)如下表。t/min0
5、246810V(O2)/mL0.09.917.222.426.529.9下列叙述不正确的是(溶液体积变化忽略不计)A.0~6min的平衡反应速率:v(H2O2)≈3.3×10-2mol/(L·min)B.6~10min的平衡反应速率:v(H2O2)<3.3×10-2mol/(L·min)C.反应到6min时,c(H2O2)=0.30mol/LD.反应到6min时,H2O2分解了50%7、(2014海南9分)硝基苯甲酸乙酯在OH—存在下发生水解反应:O2NC6H4COOC2H5+OH—O2NC6H4COO—+C2H5OH两种反应物的初始浓度均为0.050mol/L,15℃时测得O2
6、NC6H4COOC2H5的转化率α随时间变化的数据如表所示,回答下列问题:0120180240330530600700800033.041.848.858.069.070.471.071.0(1)列式计算该反应在120~180s与180~240s区间的平均反应速率__________,__________;比较两者大小可得出的结论是______________________________。(2)列式计算15°C时该反应的平衡常数____________________。(3)为提高O2NC6H4COOC2H5的平衡转化率,除可适当控制反应温度外,还可以采取的措施有______
7、________________________(要求写出两条)。8.(2014天津)合成氨是人类科学技术上的一项重大突破,其反应原理为:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)∆H=—92.4kJ•mol‾1一种工业合成氨的简易流程图如下:9(1)天然气中的H2S杂质常用氨水吸收,产物为NH4HS。一定条件下向NH4HS溶液中通入空气,得到单质硫并使吸收液再生,写出再生反应的化学方程式:。(2)步骤II中制氢气原理如下:对于反应①,一定可以提高平衡体系中H2百分含量,又能加快反应
此文档下载收益归作者所有