高级会计学练习题2

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1、高级会计学练习题非货币性交换【1】2×11年5月1日,甲公司以20×9年购入的生产经营用设备交换乙公司生产的一批钢材,甲公司换入的钢材作为原材料用于生产,乙公司换入的设备继续用于生产钢材,甲公司设备的账面原价为1500000元,在交换日的累计折旧为525000元,公允价值为1404000元,甲公司此前没有为该设备计提资产减值准备。此外,甲公司以银行存款支付清理费1500元。乙公司钢材的账面价值为1200000元,在交换日的市场价格为1404000元,计税价格等于市场价格,乙公司此前也没有为该批钢材计提存货跌价准备。  甲公司、乙公司均为增值税一般

2、纳税人,适用的增值税税率为17%。假设甲公司和乙公司在整个交易过程中没有发生除增值税以外的其他税费,甲公司和乙公司均开具了增值税专用发票。生产用设备与原材料相交换,此交换具有商业实质;请为甲公司和乙公司做出相应的账务处理。『正确答案』  甲公司的账务处理如下:  换出设备的增值税销项税额=1404000×17%=238680(元)  借:固定资产清理            975000    累计折旧              525000    贷:固定资产——××设备       1500000  借:固定资产清理             1

3、500    贷:银行存款               1500  借:原材料——钢材          1404000    应交税费——应交增值税(进项税额) 238680    贷:固定资产清理            976500      营业外收入             427500      应交税费——应交增值税(销项税额) 238680  乙公司的账务处理如下:  (1)企业以库存商品换入其他资产,应计算增值税销项税额,缴纳增值税。  换出钢材的增值税销项税额=1404000×17%=238680(元)  (2)换入设备的增值税

4、进项税额=1404000×17%=238680(元)  借:固定资产——××设备       1404000    应交税费——应交增值税(进项税额) 238680    贷:主营业务收入——钢材       1404000      应交税费——应交增值税(销项税额) 238680  借:主营业务成本——钢材       1200000    贷:库存商品——钢材         1200000【2】甲公司以其持有的对丙公司的长期股权投资交换乙公司拥有的商标权。在交换日,甲公司持有的长期股权投资账面余额为5000000元,已计提长期股权投资减值

5、准备金额为1400000元,该长期股权投资在市场上没有公开报价,公允价值也不能可靠计量;乙公司商标权的账面原价为4200000元,累计已摊销金额为600000元,其公允价值也不能可靠计量,乙公司没有为该项商标权计提减值准备,税务机关核定乙公司为交换该商标权需要缴纳营业税180000元。乙公司将换入的对丙公司的投资仍作为长期股权投资,并采用成本法核算。乙公司尚未缴纳营业税,假设除营业税以外,整个交易过程中没有发生其他相关税费。请为甲公司和乙公司做出相应的账务处理。『正确答案』  甲公司的账务处理如下:  借:无形资产——商标权           

6、3600000    长期股权投资减值准备——丙公司股权投资 1400000    贷:长期股权投资——丙公司         5000000  乙公司的账务处理如下:  借:长期股权投资——丙公司         3600000    累计摊销                 600000    营业外支出                180000    贷:无形资产——商标权           4200000      应交税费——应交营业税          180000【3】甲公司拥有一个离生产基地较远的仓库,该仓库账面原价35000

7、00元,已计提折旧2350000元;乙公司拥有一项长期股权投资,账面价值1050000元,两项资产均未计提减值准备。由于仓库离市区较远,公允价值不能可靠计量;乙公司拥有的长期股权投资在活跃市场中没有报价,其公允价值也不能可靠计量。双方商定,乙公司以两项资产账面价值的差额为基础,支付甲公司100000元补价,以换取甲公司拥有的仓库。税务机关核定甲公司需要为交换仓库支付营业税57500元,尚未支付。假定除营业税外,交易中没有涉及其他相关税费。该项资产交换涉及收付货币性资产,即补价100000元。对甲公司而言,收到的补价100000元÷换出资产账面价值

8、1150000元=8.7%<25%。因此,该项交换属于非货币性资产交换,乙公司的情况也类似。由于两项资产的公允价值不能可靠计量,因此,甲

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