《税务会计学》习题作业【含答案】

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1、《税务会计学》习题作业1、天华工厂生产农用薄膜和塑料餐具产品,前者属免税产品,后者正常计税。2013年4月份,该厂购入聚氯乙烯原料一批,专用发票列明价款265000元、增值税额45050元,已付款并验收入库,购进包装物、低值易耗品,专用发票列明价款24000元、增值税额4080元,已付款并验收入库;当月支付电费5820元,进项税额989.40元。4月全部产品销售额806000元,其中农用薄膜销售额526000元。请计算该月不准抵扣的进项税额并作该”进项税额转出”的会计处理。答:(3)首先,计算当月全部进项税额:45050+4080+989.40=50119.40(元)然后,计算当月不得抵扣的进

2、项税额:50119.40×526000÷806000=32708.19(元)最后,计算当月准予抵扣的进项税额:50119.40-32708.19=17411.21(元)根据上述计算,将当月不准抵扣的进项税额作“进项税额转出”的会计处理:借:主营业务成本(农用薄膜)32708.19贷:应交税费──应交增值税(进项税额转出)32708.192、(1)2013年7月,天华工厂采用汇兑结算方式向光明厂销售塑料餐具产品360件,单价600元/件,增值税额36720元。开出转账支票,支付代垫运杂费1000元。货款尚未收到。请计算该业务应纳增值税并做出相应会计处理。(2)【例3-18】8月,该厂购进一批钢材

3、112吨,3500元/吨,增值税专用发票上注明钢材进价392000元,进项税额66640元,款已支付,货物已验收入库,已作相应会计处理。9月份因改建扩建工程需要,从仓库中领用上月购入生产用钢材28吨。请做出工程领用钢材时相关增值税会计处理。答:(1)借:应收账款──光明工厂253720贷:主营业务收入216000应交税费──应交增值税(销项税额)36720银行存款1000(2)工程领用时作会计分录如下:借:在建工程114660贷:原材料──钢材98000应交税费──应交增值税(进项税额转出)166603、某商业企业是增值税一般纳税人,2011年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务:(1)

4、购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;(2)因管理不善,将3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元;(3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元;(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证;(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元;(6)零售日用商品,取得含税收入150000元;(7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元;(8)外购电脑20台,取得增值税专

5、用发票,每台不含税单价7000元,购入后10台全部批发,批发含税价每台8000元,5台办公使用,5台捐赠希望小学;(9)将自用过3年的一辆小轿车转让,取得支票83200元。假定相关可抵扣进项税的发票均经过认证,要求计算:(1)当期全部可从销项税中抵扣的增值税进项税合计数(考虑转出的进项税和上期留抵税额);(2)当期销售货物的增值税销项税;(3)转让使用过的旧轿车应纳的增值税;(4)当期应纳增值税。(5)作出粮食毁损进项税转出的会计处理.【答】(1)当期购进商品进项税额=1700+1500×13%+900+7000×20×17%=26595(元)粮食毁损进项税转出=5220÷(1-13%)×13

6、%=780(元)当期可抵扣的进项税=26595-780+2000(上期留抵)=27815(元)(2)当期销项税额={[150000+8000×(10+5)]÷(1+17%)+30000}×17%=44330.77(元)(3)转让旧轿车应纳增值税=83200/(1+4%)×4%/2=1600(元)(4)当期应纳税额=44330.77-27815+1600=18115.77(元)。(5)借:主营业务成本(粮食)780贷:应交税费──应交增值税(进项税额转出)7804.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率17%,退税率15%。2013年4月的有关经营业务为:购进原材料取得增值税专

7、用发票注明进项税额54万元已通过税务机关认证。当月进料加工复出口的保税进口料件的组成计税价格折合人民币100万元。上月末留抵税款9万元,本月内销货物不含税销售额200万元,出口货物的销售额折合人民币500万元。当期进料加工保税进口料件的组成计税价格采用购进法确定。请计算当期免、抵、退税额,并做出口退税相关的会计处理。答:(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=(500-100)×(17%-15%)=

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