初级会计职称 经济法题库

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1、经济法单项选择题 1、2012年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元。设备原值10万元。根据规定,其应纳个人所得税为()。(不考虑其他税费)  A、400元  B、420元  C、800元  D、1000元  【正确答案】C  【答案解析】本题考核个人所得税的计算。个人出租设备取得租金收入,按财产租赁所得计征个人所得税。计算过程:5000×(1-20%)×20%=800(元)。2、某个人独资企业2011年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为40万元,根据个人所得税法律的规定,

2、在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是( )万元。  A、18  B、24  C、25  D、30  【正确答案】B  【答案解析】本题考核业务招待费扣除限额的计算。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。5000×5‰=25万;40×60%=24万,业务招待费可以扣除的金额是24万元。3、个体工商户王某2012年年终一次性取得承包经营、承租经营所得10万元。王某申报纳税的法定期限是()。  A、自取得收入之日起30日内申报纳税  B、自取得收

3、入之日起15日内申报纳税  C、自取得收入之日起15日内预缴税款,年终后3个月汇算清缴,多退少补  D、自取得收入之日起30日内预缴税款,年终后5个月汇算清缴,多退少补  【正确答案】A  【答案解析】本题考核个人所得税的征收管理。根据个人所得税法规定,对年终一次性取得承包经、营承租经营所得,自取得之日起30日内申报纳税:对在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在每次取得后的15日内预缴税款,年终后三个月汇算清缴,多退少补。 4、某个人独资企业2011年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费5000

4、0元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为( )元。  A、30000  B、38080  C、40800  D、50000  【正确答案】C  【答案解析】个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。扣除的最高额=272000×15%=40800(元)。5、边某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。边某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部

5、门向农村义务教育捐赠。根据税法的规定,边某应缴纳个人所得税,其应纳税所得额为()元。  A、3200  B、16000  C、12800  D、20000  【正确答案】B  【答案解析】本题考核个人所得税应纳税所得额的确定。根据个人所得税法规定,个人向农村义务教育的捐赠可以全额在个人所得税前扣除,所以其应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)。6、余某于2012年9月到10月为张某装潢房屋,协议规定按完工进度分2次付款,9月支付3500元,10月支付5500元。余某提供装潢劳务应纳个人所

6、得税(  )元。  A、1420  B、1440  C、1480  D、1640  【正确答案】B  【答案解析】本题考核劳务报酬所得。劳务报酬属于一次性收入的,以取得该项收入为一次纳税。装潢房屋两次取得的收入应作为一次收入。应纳个人所得税=(3500+5500)×(1-20%)×20%=1440(元)。7、下列各项中,不属于劳务报酬所得的是( )。  A、个人举办展览活动的所得  B、个人雕刻业务所得  C、个人担任公司董事长所取得的收入  D、个人应邀为大学做学术报告取得的收入  【正确答案】C  【答案解析】本题

7、考核劳务报酬所得的应税项目。个人担任董事长的收入是属于工资、薪金所得来计算个人所得税的。8、某人自建房屋一栋,造价38000元。建成后转让房屋,取得收入60000元,支付合理费用2500元,其应缴纳的个人所得税为()元。  A、3900  B、4400  C、11500  D、12000  【正确答案】A  【答案解析】本题考核财产转让所得个人所得税的计算。财产转让所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(60000-38000-2500)×20%=3900(元)。9、下列所得在计算个人所得税时,适用加成征收的是( )。

8、  A、劳务报酬所得  B、利息、股息、红利所得  C、财产租赁所得  D、稿酬所得  【正确答案】A  【答案解析】本题考核个人所得税劳务报酬加成征收。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,即个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过2~5万元的部分,按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征5成;超过5万元的部分

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