资源描述:
《第七章-实验八伏安特性曲线》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、图1③④探究小灯泡的伏安特性曲线考点一实验原理与电路设计1.[电表读数及实验电路](2015-浙江理综・22)图1是小红同学在做“描绘小灯泡的伏安特性曲线”实验的实物连接图.(1)根据图1画出实验电路图;(2)调节滑动变阻器得到了两组电流表与电压表的示数如图2屮的①、②、③、④所示,电流表量程为0.6A,电压表量程为3V.所示读数为:①、②、③、④.两组数据得到的电阻分别为和.2.[器材选取和电路设计]小亮同学为研究某电学元件(最人电压不超过2.5V,最大电流不超过0.55A)的伏安特性曲线,在实验室找到了下列实验器材:A.电压表(量
2、程3V,内阻6kQ)B.电压表(量程15V,内阻30kQ)C.电流表(量程().6A,内阻0.5Q)D.电流表(量程3A,内阻0」Q)E.滑动变阻器(阻值范围0〜5Q,额定电流为0.6A)F・滑动变阻器(阻值范围0〜100Q,额定电流为0.6A)G.直流电源(电动势E=3V,内阻不计)H.开关、导线若干.该同学设计电路并进行实验,通过实验得到如下数据(/和U分别表示电学元件上的电流和电压).//A00.120.210.290.340.380.420.450.470.490.50UN00.200.400.600.801.001.201.
3、401.601.802.00(1)为了提高实验结果的准确程度,电流表选;电压表选滑动变阻器选•(以上均填写器材代号)(2)请在虚线框中画岀实验电路图.1.[器材选取和电路设计]要测绘一个标有"6V2.5W”小灯泡的伏安特性曲线,要求多次测量尽可能减小实验误差,备有下列器材:A.直流电源(6V,内阻未知)B.电流表G(满偏电流3mA,内阻/?g=10Q)C.电流表A(0〜0.6A,内阻未知)D.滑动变阻器/?(0〜20Q,5A)E.滑动变阻器疋(0〜200Q,1A)F.定值电阻&)(阻值1990Q)G.开关与导线若干(1)由于所给实验器
4、材缺少电压表,某同学直接把电流表G作为电压表使用测出小灯泡两端电压,再用电流表A测出通过小灯泡的电流,从而画出小灯泡的伏安特性曲线,该方案实际上不可行,其最主要的原因是(2)为完成本实验,滑动变阻器应选(填器材前的序号).(3)请在图3中完成本实验的实物电路图的连线.图3考点二数据处理及误差分析1.[实物连接及数据处理](2015・福建理综•19⑵)某学习小组探究一小电珠在不同电压下的电功率大小,实验器材如图4甲所示,现已完成部分导线的连接.①实验要求滑动变阻器的滑片从左到右移动过程中,电流表的示数从零开始逐渐增大,请按此要求用笔画线
5、代替导线在图甲实物接线图中完成余下导线的连接;甲丙图4②某次测量,电流表指针偏转如图乙所示,则电流表的示数为A;③该小组描绘出的伏安特性曲线如图丙所示,根据图线判断,将只相同的小电珠并联后,直接与电动势为3V、内阻为1。的电源组成闭合冋路,可使小电珠的总功率最大,其总功率的值约为W(保留两位小数).1.[两种图线结合处理实验数据]由金属丝制成的电阻器阻值会随温度的升高而变大.某同学为研究这一现象,亲自动手通过实验描绘这样一个电阻器的伏安特性曲线.可供选择的实验器材有:A.待测电阻器&(2.5V,1.2W)B.电流表A(0〜0.6A,内
6、阻为1Q)C.电压表V(0〜3V,内阻未知)D.滑动变阻器(0〜10Q,额定电流为1A)E.电源(E=3V,内阻r=1Q)F.定值电阻心(阻值为5Q)G.开关一个和导线若干(1)实验时,该同学采用电流表内接法,并II电阻器两端电压从零开始变化,请在方框内画出实验电路图.(2)按照正确的电路图,该同学测得实验数据如下://A0.150.200.250.300.350.400.450.48UN0.250.400.600.901.251.852.503.00UrN其中,/是电流表的示数,U是电压表的示数,Ur是电阻器两端的实际电压.请通过计
7、算补全表格屮的空格,然后在图5中画出电阻器的伏安特性曲线.(3)该同学将本实验中的电阻器他以及给定的定值电阻心二者串联起来,接在本实验提供的电源两端,则电阻器的实际功率是W.(结果保留两位小数)考点三实验拓展与创新1.[实验创新]LED二极管的应用是非常广泛的,2014年诺贝尔物理学奖被授予了日本科学家赤崎勇、天野浩和美籍日裔科学家中村修二,以表彰他们发明了蓝色发光二极管(LED),并因此带来的新型节能光源.某同学想要描绘某发光二极管的伏安特性曲线,实验测得它两端的电压U和通过它的电流/的数据如下表所示.UN0.00.40().801
8、.201.602.002.402.80//mA0.00.92.34.36.812.019.030.0实验室提供了以下器材:A.电压表(量:程()〜3V,内阻约20kQ)B.电压表(量程0〜15V,内阻约100kQ)C.电