磁场经典计算题总结

磁场经典计算题总结

ID:42196213

大小:342.73 KB

页数:9页

时间:2019-09-09

磁场经典计算题总结_第1页
磁场经典计算题总结_第2页
磁场经典计算题总结_第3页
磁场经典计算题总结_第4页
磁场经典计算题总结_第5页
资源描述:

《磁场经典计算题总结》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、磁场计算专题11.弹性挡板围成边长为厶=100cm的正方形abed,固定在光滑的水平面上,匀强磁场垂直向里,磁感应强度为B=0.5T,如图所示.质量为加=2xl()4kg、带电量为g=4xl0叱的小球,从cd边中点的小孔P处以某一•速度v垂总于cd边和磁场方向射入,以后小球与挡板的碰撞过程中没冇能量损失.(1)为使小球在最短的时间内从P点垂肓于de射出来,小球入射的速度旳是多少?(2)若小球以v2=1m/s的速度入射,则需经过多少时间才能山P点出來?XXXXXXBXXXXXXXXXXXXXXXXXXVXXXXXXXXX——X►XXP思维方式:

2、解磁场屮偏转问题,莫过于分析实际运动屮的半径,周期,偏转角,利用己知边长与运动半径联系,利用偏转角、圆心角与周期联系。凡是这样的题都是利川这样的思维去思考,运动轨迹,半径,周期,圆心角R=—=0.5m①RV

3、2=mr②③5m/s④即小球的运动半径是rh牛顿运动定律V

4、°炉二加応1、(1)根据题意,小球经比、ab、加的中点垂直反弹后能以最短的时间射出框架,如甲图所示.qBRV

5、=加代入数据得(2)由牛顿运动定律R讦器二0.1m由题给边长知£=10/?2其轨迹如图乙所示.由图知小球在磁场屮运动的周期数A7=9277777根据公式7==0.628s

6、b小球从P点出來的时间为t=nT=5.552pp2•如图所示,3条足够长的平行虚线俵b、c,〃间和加间相距分别为2L和厶,"间和be间都有垂肓于纸而向里的匀强磁场,磁感应强度分别为B和2B。质虽为m,带电竝为q的粒子沿垂直于界面。的方向射入磁场区域,不计重力,为使粒了能从界面c射出磁场,粒子的初速度大小应满足什么条件?abI;XXX;xxx;:X1XBX:X!x2BXX:X1XXi:xXX"oXXXX:X!xXXXX1.Vq=空叫(提示:做图如右,设刚好从心射出mniy

7、磁场,则a+/?=90°,而R=oc一,有R=2R2,qBB设RfR,

8、而2L=2/?sincc,L=R(l・cos0),得a=30°,7?i=4Lo)2.如图所示宽度为〃的区域上方存在垂肓纸面、方向向内、磁感应强度人小均为3的匀强磁场,现有一质量为加,带电量为+q的粒了在纸Ifli内以速度u从此区域下边缘上的/点射入,其方向与下边缘线成30。角,试求当V满足什么条件吋,粒子能回到力。3.粒子运动如图所示,由图示的儿何关系可知r=2d/tan30°=2^3(1(1)粒子在磁场中的轨道半径为r,则有Bqv=(2)mv2联立①②两式,得v=2^dBq,此时粒了可按图中轨道返到A点。m1.在受控热核聚变反应的装置中温度

9、极高,因而带电粒子没有通常意义上的容器可装,而是由磁场将带电粒子的运动束缚在某个区域内。现有一个环形区域,其截面内圆半径/?,=—m,外圆半径/?2=1.0m,区域内有垂直纸面向外的匀强磁场(如图所示)。已知磁感3一应强度5=1.0T,被束缚带正电粒子的荷质比为-^-=4.0x107C/kg,不计带电粒子的重力和m它们Z间的相互作用.⑴若屮空区域屮的带电粒了由o点沿环的半径方向射入磁场,求带电粒了不能穿越磁场外边界的最人速度巾。⑵若中空区域中的帯电粒子以⑴屮的最大速度巾沿圆环半径方向射入磁场,求带电粒子从刚进入磁场某点开始到第一次回到该点所需

10、要的时间。4.(1)如图所示,当粒子以最人速度在磁场屮运动时,设运动半径为『,则:TJ.'+r2=(7?2-r)2解得:1r=—m3解得:。()=1.33x107m/s乂由牛顿第二定律得:qv.B=m^~(2)如图tg0=^=y[390=-,带电粒子必须三次经过磁场,才会回到该点r3.4在磁场屮的圆心角为一兀,则在磁场小运动的时间为3t=3x1t=2T=^-=3」4x10S3Bq在磁场外运动的时间为匚=3x空―迈xlO讥_勺2故所需的总吋间为:t=t}+t2=5.74x10_751.如图所示,一个质量为〃,带电量为+q的粒子以速度必从0点沿y

11、轴正方向射入磁感应强度为B的圆形匀强磁场区域,磁场方向垂直纸面向外,粒子飞出磁场区域后,从点b处穿过x轴,速度方向与x轴正方向的夹角为3()°粒了的重力不计,试求:⑴圆形匀强磁场区域的最小面积.(2)粒子在磁场中运动的吋间.(3)b到0的距离.这种题需要建立在一•定的做题经验上,带电粒子在磁场屮做匀速圆周运动,连接粒了在磁场区入射点和出射点得弦长为:/=V37?要使圆形匀强磁场区域而积最小,(2分)其半径刚好为/的一半,即:(2分)其面积为Smin=7ir2=曙窪(2分)⑵带电粒子在磁场中轨迹圆弧对应的圆心角为120°,带电粒子在磁场屮运动的

12、时间为转动周期1畤4汁咼(4分)(3)带电粒子从O处进入磁场,转过120°后离开磁场,再做直线运动从方点射出时。方1.纸平面内一带电粒子以某一速度做直线运动,一段时

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。