黎川一中高一年级第二次月考化学试卷

黎川一中高一年级第二次月考化学试卷

ID:41966465

大小:176.50 KB

页数:4页

时间:2019-09-05

黎川一中高一年级第二次月考化学试卷_第1页
黎川一中高一年级第二次月考化学试卷_第2页
黎川一中高一年级第二次月考化学试卷_第3页
黎川一中高一年级第二次月考化学试卷_第4页
资源描述:

《黎川一中高一年级第二次月考化学试卷》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、黎川一中高一年级第二次月考化学试卷(2010.12.25)可能用到的原子量:H:1C:12N:14O:16P:31S:32Cl:35.5K:39Mg:24Al:27Na:23Cu:64一.选择题(本题包括16小题,每小题3分,共48分。每小题只有一个选项符合题意)1.以下是一些常用的危险品标志,装运乙醇的包装箱应贴的标志类型是()ABCD2.下列状态的物质,既能导电又属于电解质的是()A.NaCl溶液B.液态HClC.熔融的KOHD.铜3.下列说法中不正确的是()A.磷酸的摩尔质量与6.02×1023个磷酸分子的质量在数值上相等B.6.02×1

2、023个氮分子和6.02×1023个氢分子的质量比等于14∶1C.32g氧气所含的原子数目为2×6.02×1023D.常温常压下,0.5×6.02×1023个一氧化碳分子所占体积是11.2L4.甲、乙、丙、丁分别是Al2(SO4)3、FeCl2、NaOH、BaCl2四种物质中的一种。若将丁溶液滴入乙溶液中,发现有白色沉淀生成,继续滴加则沉淀消失,丁溶液滴入甲溶液时,无明显现象发生。据此可推断丙物质是()A、Al2(SO4)3B、NaOHC、BaCl2D、FeCl25.在一定条件下,RO3n-和I-可发生如下反应:RO3n-+6I-+6H+=R-

3、+3I2+3H2O,则RO3n-中R元素的化合价为()A、+1B、+3C、+5D、+76.仅能表示唯一化学反应的离子方程式是()A.Zn+2H+=Zn2++H2↑B.CH3COOH+OH―=CH3COO―+H2OC.Ba2++2OH―+2H++SO42―=BaSO4↓+2H2OD.CH3COOH+NH3·H2O=CH3COO―+NH4++H2O7.在强碱性的无色溶液中,可以大量共存的一组离子是()A.NH4+、NO3—、K+、SO42—B.CO32_、NO3—、HCO3—、Na+C.Na+、K+、CO、NO3—D.MnO4-、K+、Na+、SO

4、42—8.有100mL3mol·L-1NaOH溶液和100mL1mol·L-1AlCl3溶液。按如下两种方法进行实验:①将NaOH溶液分多次加到AlCl3溶液中;②将AlCl3溶液分多次加到NaOH溶液中。比较两次实验结果,说法正确的是()A、现象相同,沉淀量相等B、现象不同,沉淀量不等C、现象相同,沉淀量不等D、现象不同,沉淀量相等9.用NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列叙述正确的是()A.标准状况下,22.4LH2O含有的分子数为NAB.常温常压下,1.06gNa2CO3含有的Na+离子数为0.02NAC.通常状况下,NA个CO2分子占有的

5、体积为22.4LD.物质的量浓度为0.5mol/L的MgCl2溶液中,含有Cl-个数为NA10.在两个容积不同的容器中,一个盛有HCl气体,另一个盛有H2和C12(黄绿色气体)的混合气体。在同温同压下,两容器内的气体可能具有相同的() A.分子数   B.颜色   C.原子数   D.密度11.根据下列化学方程式:2FeCl3+2KI=2FeCl2+2KCl+I2,2FeCl2+Cl2=2FeCl3,2KMnO4+16HCl=2MnCl2+5Cl2↑+8H2O,判断各物质氧化性由大到小的顺序正确的是()A.I2>Cl2>FeCl3>KMnO4 

6、     B.KMnO4>Cl2>FeCl3>I2C.Cl2>I2>FeCl3>KMnO4      D.FeCl3>KMnO4>Cl2>I212.观察下图,若用1000ml水来代表地球上的总水量,要量取地球上的淡水量,最好选择的仪器是()A、100ml容量瓶B、50ml烧杯C、100ml量筒D、50ml量筒13.不用其它试剂就能将下列五种溶液:①CuCl2、②Na2SO4、③KCl、④K2CO3、⑤BaCl24鉴别出来,其正确的鉴别顺序是()A.①②④③⑤B.④⑤③②①C.①②④⑤③D.①④⑤②③14.将一定量的Na、Na2O、Na2O2的混

7、合物与足量的水反应,在标准状况下得到aL混合气体。将该混合气体通过电火花引燃,恰好完全反应,则原混合物中Na、Na2O、Na2O2的物质的量之比可能为()A.2:1:1B.1:1:2C.1:2:1D.4:3:315.某溶液中含MgCl2和AlCl3各0.01mol,向其中逐滴滴加1mol/L的NaOH溶液至过量,下列关系图正确的是()00.010.0250V(NaOH)/mLn(沉淀)/mol00.010.0220V(NaOH)/mLn(沉淀)/mol5000.010.023040V(NaOH)/mLn(沉淀)/mol00.010.025060

8、V(NaOH)/mLn(沉淀)/molABCD16.在CuO和Fe粉的混合物中,加入一定量的稀硫酸,并微热,当反应停止后,滤出不溶物,并向滤液中插入一

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。